Чтение статьи займет: 5 минут

Амблиопия — офтальмологическая патология, которая характеризуется выключением из зрительного процесса одного глаза. Выключение это может быть частичным или полным. Патологию в народе называют эффектом «ленивого глаза». Обычно заболевание проявляется у маленьких пациентов, но иногда такой диагноз слышат и взрослые.

Содержание

Почему возникает патология

Клинические симптомы

Особенности лечения

Причина развития заболевания кроется в том, что мозг не может составить объемную картинку изображения, потому что не получает от одного из глаз нужного объема данных, либо получает разительно отличающиеся друг от друга информационные потоки от обоих глаз. В результате бинокулярное зрение утрачивается.

Если игнорировать патологию, она со временем только усиливается. Один глаз, видящий лучше, занимает роль ведущего, тогда как второй глаз угнетается, так как не способен полноценно участвовать в зрительном процессе. Дальше проблемный глаз начинает косить в сторону — амблиопия часто сопровождается косоглазием.

Почему возникает патология

Амблиопия — довольно обширное понятие, которое объединяет в себе несколько видов офтальмологических патологий с одинаковыми симптомами, но развивающимися из-за разных причин:

  1. Если говорить о наиболее распространенных причинах развития рефракционной амблиопии, стоит выделить выраженные рефракционные аномалии, которые не позволяют получать на сетчатке четкие картинки. Еще одна причина — существенная разница между оптическими силами обоих глаз (больше трех диоптрий).
  2. Также врачи выделяют депривационную амблиопию. Она может возникать, если у пациента наблюдаются выраженные патологии стекловидного тела, если на роговичной оболочке появляется бельмо, если диагностирована катаракта или другие заболевания, которые делают невозможным полноценный доступ лучей света к сетчатой глазной оболочке, что провоцирует подавление зрительных функций, заторможенность развития анализатора зрения. Также к причинам этой формы заболевания можно отнести птоз верхнего века, ретинопатию недоношенных.
  3. Истерическая амблиопия возникает при действии раздражителей психогенного характера. Обычно заболевание развивается на фоне истерии, часто дополняется либо сокращением зрительного поля, либо выраженным ухудшением зрения. Нередко истерическая амблиопия сопровождается другими патологиями зрительного анализатора, например, у пациента возникают сложности с распознаванием цветовых оттенков, светобоязнь и так далее.
  4. Дисбинокулярная амблиопия появляется из-за последствий нистагма либо косоглазия. Развитие патологии спровоцировано стабильным торможением пространственных функций центрального зрения проблемного глаза.

Клинические симптомы

Окончательно зрительный анализатор формируется в возрасте 10-11 лет. До этого момента зрительная система вынуждена приспосабливаться к офтальмологическим патологиям, подавляя информационные потоки с проблемного глаза. Дети с амблиопией зачастую даже не понимают, что могут видеть как-то иначе, принимают то, как они видят, за норму — соответственно, не жалуются на какие-то сложности со зрением, дискомфорт и так далее.

О появлении проблем со зрением у ребенка можно догадаться, если:

  • малыш не способен долго смотреть на какой-либо яркий предмет;
  • у него развивается косоглазие;
  • при чтении, рассматривании картинок малыш закрывает глаз или чуть отклоняет, поворачивает голову;
  • в новом месте ему сложно ориентироваться.

У взрослых пациентов чаще развивается истерическая амблиопия, сопровождающаяся ухудшением зрения на обоих глазах. Проблемы возникают обычно после сильного стресса и могут сохраняться длительный период времени — от нескольких часов до нескольких месяцев.

Амблиопия — это патология, характеризующаяся хроническим течением. Ее важно вовремя диагностировать и начать лечить, иначе возникает устойчивое ухудшение зрения, уже не поддающееся коррекции. В запущенных случаях зрение ухудшается до светоощущения.

Диагноз офтальмолог может поставить только после того, как проведет полное обследование пациента и исключит другие органические нарушения, которые могут привести к ухудшению зрения.

Рассчитывать на спонтанное повышение качества зрения в случае с амблиопией не приходится. Исключением может стать только истерическая форма патологии у взрослых пациентов, для коррекции которой больному предлагают психотерапевтические курсы и прием седативных препаратов.

Особенности лечения

Коррекция амблиопии у маленьких пациентов проводится консервативным образом — речь идет о плеоптике.

Сначала важно установить и устранить причину развития заболевания. Требуется подобрать средство коррекции рефракционной патологии — как правило, детям выписываются очки, иногда может быть показано ношение контактных линз, например, маленьким пациентам в возрасте до одного года.

Пациентам с диагнозом амблиопия необходимо не только постоянно носить очки, но и систематически контролировать качество зрения — как минимум один раз в два месяца нужно ходить на прием к офтальмологу.

Традиционный способ коррекции заболевания — окклюзия. Суть этого способа заключается в выключении из зрительного процесса ведущего здорового глаза — для этого к очковой оправе прикрепляют пластиковый окклюдер.

Иногда в дополнение к окклюзии врач может предложить световую стимуляцию сетчатой оболочки. Во время проведения такой процедуры с помощью белого света импульсного прибора раздражается центральная ямка зоны макулы.

Хороший эффект оказывает электрическая стимуляция зрительного нерва проблемного глаза. Лечение также подразумевает игровой момент — регулярные занятия с настольными играми очень полезны, они позволяют тренировать амблиопичный глаз, делая эффект от лечения еще более выраженным.

В некоторых случаях консервативные методы терапии оказываются бессильными или недостаточно эффективными. Тогда показано хирургическое вмешательство.

Например, пациента направят к хирургу, если у него диагностировано помутнение глазных оптических сред или птоз верхнего века. В таких ситуациях показана экстракция катаракты либо кератопластика.

В случае с дисбинокулярной амблиопией лечение направлено на выправление положения яблока глаза (которое вследствие косоглазия является патологическим) или на восстановление баланса мышц, отвечающих за движение глаза. Если у пациента диагностирован нистагм, хирургическое вмешательство призвано уменьшить амплитуду движений глаза.

Отметим, что само по себе хирургическое вмешательство амблиопию не исправит, поэтому после операции пациенту всегда назначают также консервативные методы коррекции патологии.

Как правило, хорошего эффекта у ребенка с амблиопией удается добиваться после проведения четырех курсов плеоптической терапии каждый год по заданному графику. Если же лечение проводится несвоевременно, если пациент игнорирует необходимость ношения очков, постоянной окклюзии здорового глаза, то острота зрения будет продолжать снижаться.

Волик Елена Игоревна

Доктор медицинских наук, офтальмохирург, старший консультант клиники «Нью Вижн».

Подробнее о враче