Чтение статьи займет: 3 минуты

Аппаратное лечение близорукости — это набор проверенных временем методик, которые зарекомендовали себя в борьбе с прогрессированием близорукости у детей.

Известно, что состояние аккомодации, то есть способности глаз настраиваться на разные расстояния, считается важным звеном в механизме возникновения и дальнейшего роста близорукости. Ведущую роль в аккомодации выполняет цилиарная мышца. Она напрягается, когда мы смотрим на близкие предметы и расслабляется при взгляде вдаль.

Аппаратные тренировки воздействуют на цилиарную мышцу, глазодвигательные мышцы. Во время занятий улучшается кровоток в глазу, усиливается обмен веществ в цилиарной мышце, повышается ее тонус и способность справляться с длительными нагрузками на зрение.

Виды аппаратного лечения

  • Низкоинтенсивная лазерстимуляция цилиарной мышцы – направленное лечебное действие инфракрасного лазера на цилиарную мышцу. Осуществляется в проекции цилиарного тела (в 3 мм вокруг роговицы). Устройство при этом не контактирует с глазом, а из-за низкой интенсивности ожоги поверхности глаза и сетчатки исключены. Лазерстимуляция противопоказана детям младше 4 лет, при воспалениях, опухолях глаз, глаукоме, внутричерепной гипертензии, гипертонии, заболеваниях крови.
  • Лазерный спекл — стимулирует обменные процессы сетчатки и снимает напряжение аккомодационного аппарата с помощью пучка лазерных лучей, который проходит под разными углами и формирует на сетчатке картину из множества случайных пятен. Лазерный спекл противопоказан при пониженной свертываемости крови, воспалительных процессах, некомпенсированной глаукоме, злокачественных опухолях.
  • Оптико-рефлекторные тренировки — комплекс упражнений, который проводится на офтальмомиотренажере. Аппарат имеет несколько программ, которые меняют заданную последовательность оптических линз перед глазами. Это вызывает дозированное напряжение и расслабление мышц, необходимые для их укрепления. Упражнения позволяют тренировать не только цилиарную, но и глазодвигательные мышцы. Эти мышцы тоже играют важную роль в настройке глаза на близкое и дальнее расстояния. А их слабость может вызывать двоение и быструю утомляемость глаз. Противопоказания включают нистагм, расходящееся косоглазие, болезни сетчатки и зрительного нерва, острые и хронические воспаления глаз.
  • Магнитотерапия — лечебное воздействие низкочастотного магнитного поля на ткани глаза улучшает местное кровоснабжение и окислительно-восстановительные процессы, повышает активность ферментов.
  • Магнитофорез и электрофорез — способы доставки лекарств в глубокие отделы глаза. Под действием магнитного и электрического полей увеличивается проницаемость клеточных стенок, поэтому лекарства легче проникают в ткани. Это позволяет повысить концентрацию полезных веществ и увеличить их эффективность. Противопоказания к магнитотерапии и магнитофорезу: болезни, сопровождающиеся отслойкой сетчатки, воспаления глаз, миопия выше 5 диоптрий,  арахноидит, эпилепсия, дефекты костей черепа, болезни крови, гипотония.
  • Электрорефлексотерапия — метод, при котором, подобно иглоукалыванию, воздействуют на биологически активные точки вокруг глаз. Но не иглами, а слабым током. Силу тока повышаю постепенно. Появление легкого жжения или покалывания является сигналом того, что достигнута оптимальная сила тока. Через 1-2 минуты переходят на следующий участок. Противопоказания к электрофорезу и электрорефлексотерапии: повреждения кожи, злокачественные опухоли, гнойные заболевания, тяжелая бронхиальная астма, кардиостимулятор. Детям с прогрессирующей близорукостью рекомендуется от 2 до 4 раз в год проходить курсы аппаратного лечения и чередовать их с домашними упражнениями. Лечение не требует длительного пребывания в больнице, а проводится в амбулаторных условиях. Продолжительность одного курса составляет 10-15 сеансов. Сочетание различных методов позволяет задействовать все возможности организма и получить максимальный эффект. Поэтому в течение курса рекомендуется проводить все доступные виды лечения.