Чтение статьи займет: 5 минут

Катаракта и глаукома — две глазные болезни, которые пациенты часто путают, а некоторые даже считают эти слова синонимами. Тот факт, что глаукома часто осложняется катарактой, а катаракта — глаукомой и вовсе сбивает с толку. В этой заметке мы постараемся объяснить, чем отличаются катаракта и глаукома, и чем они похожи.

Содержание

Распространенность

Симптомы

Диагностика

Лечение

Исходы

Распространенность

Катаракта развивается у каждого 6 человека старше 40 лет и почти у каждого старше 80 лет. Катаракта чаще возникает у тех, кто работает в горячих цехах и подвергается воздействию ультрафиолетового излучения.

Глаукома встречается намного реже — лишь у каждого 25 человека старше 40 лет. Люди, имеющие высокую дальнозоркость или родственников с глаукомой, больше других рискуют заболеть глаукомой после 40 лет.

В остальном факторы риска обеих болезней схожи. Сахарный диабет, заболевания соединительной ткани, длительный прием стероидов, высокая близорукость, тяжелые воспаления и травмы глаз повышают вероятность заболеть как глаукомой, так и катарактой.

Встречаются редкие случаи врожденных катаракты и глаукомы — примерно 1 случай на 10000 новорожденных.

Симптомы

С позиции пациента катаракта и глаукома на ранних стадиях неотличимы — они не вызывают боль и не меняют внешний вид глаз, а зрение ухудшается постепенно. Несмотря на это медленное снижение зрения так же опасно, как и резкое. Резкое падение зрения пугает пациента и заставляет обратиться за медицинской помощью в ближайшие дни. Медленное ухудшение протекает незаметно. Головной мозг легко привыкает к постепенному затуманиванию, и пациент годами считает свое зрение хорошим, пока не попадет на прием офтальмолога.

Помимо низкого зрения при катаракте появляются ореолы вокруг источников света (ламп, фонарей, фар встречных машин) и меняется восприятие цветовых оттенков — цвета кажутся блеклыми. Некоторые пациенты замечают, что хуже видят при ярком освещении и лучше — при тусклом. Пациенты с набухающей катарактой сообщают, что недавно начали читать без очков, тогда как на протяжении нескольких лет пользовались плюсовыми очками.

Глаукома ухудшает ночное и боковое зрение, но происходит это медленно, поэтому в начале болезни пациенты ничего не замечают. Редкие случаи глаукомы сопровождаются болью в глазу, покраснением глаза, головной болью и радугой вокруг источников света. Они появляются во время зрительной работы при слабом свете или после физических нагрузок с наклоном головы вниз. Интенсивность симптомов колеблется от едва заметного покраснения и дискомфорта до острой боли.

Только на поздних стадиях можно заметить явные особенности в выпадении поля зрения и в цвете глаз.

Зрелая катаракта дает относительно равномерное затуманивание зрения, острота зрения становится ниже 0,1 (при плотных катарактах пациенты могут только угадывать направление света), а зрачок вместо черного приобретает серый цвет.

Развитая глаукома сильнее ухудшает зрение со стороны носа. При этом острота зрения часто остается высокой. Зрачки могут быть слегка расширенными, но их цвет не меняется. А вот глазное яблоко немного краснеет из-за застоя крови. В конечной стадии глаз перестает различать свет и тень, краснеет еще сильнее, начинает болеть, роговица мутнеет и не позволяет рассмотреть радужку.

Диагностика

Кроме проверки остроты зрения, методы выявления катаракты и глаукомы тоже различны.

Универсальный тревожный признак всех глазных болезней — невозможность улучшить зрение очками. Катаракта и глаукома тоже не позволяют добиться высокого зрения ни очками, ни контактными линзами.

Для того чтобы обнаружить незрелую и зрелую катаракту в большинстве случаев достаточно простого осмотра глаз и проверки остроты зрения. Мелкие начальные помутнения хорошо видны во время осмотра на щелевой лампе после расширения зрачков.

Выявить глаукому сложнее. Главный отличительный признак глаукомы — офтальмогипертензия (повышенное внутриглазное давление). Но наличие офтальмогипертензии еще не говорит глаукоме. Для постановки окончательного диагноза нужно сочетание нескольких признаков: постоянно или периодически повышенное внутриглазное давление, повреждение зрительного нерва и нарушение поля зрения.

По высокому внутриглазному давлению врачи-офтальмологи могут лишь заподозрить начальную глаукому. Явные признаки повреждения нервной ткани на этой стадии часто отсутствуют, а измерение поля зрения дает сомнительный результат. Поэтому поле зрения и глазное давление проверяют несколько раз и дополнительно назначают оптическую когерентную томографию, которая дает врачам больше объективной информации о состоянии сетчатки и зрительного нерва.

Лечение

Катаракту можно вылечить только хирургическим способом — ни одни глазные капли или таблетки не показали эффекта в лечении катаракты или замедлении ее созревания. Во время операции помутневший хрусталик удаляют из глаза, а на его место устанавливают искусственный.

Лечение глаукомы, напротив, начинают с глазных капель. У большинства пациентов внутриглазное давление удается снизить и повреждение нервной ткани останавливается. Если капли действуют недостаточно хорошо, переходят к лазерным и хирургическим методам снижения глазного давления.

Исходы

Если катаракту не удалять, хрусталик постепенно мутнеет, уплотняется и снижает остроту зрения до слепоты. От такой слепоты человека все еще можно избавить, удалив мутный хрусталик, поэтому катаракта редко требует срочной операции. За исключением случаев, когда катаракта приводит к повышению глазного давления, у пациентов есть несколько месяцев для наблюдения и подготовки к операции. После операции пациенты получают высокое зрение при условии, что в глазу нет никаких болезней, кроме катаракты. Если катаракте сопутствуют болезни, которые повреждают сетчатку или зрительный нерв, то зрение может остаться низким.

Нелеченная глаукома способна привести к необратимой слепоте за несколько месяцев или лет в зависимости от величины глазного давления. Так как глаукома повреждает зрительный нерв, никакие лекарства и операции не способны вернуть утраченное зрение. Справиться с глаукомой можно только вовремя обнаружив ее на начальной стадии и приняв меры для снижения высокого глазного давления. Низкий уровень давления позволит сохранить зрение или значительно замедлить его ухудшение.

В итоге мы выяснили, что катаракта хоть и встречается гораздо чаще, но представляет меньшую опасность для зрения, чем глаукома. Глаукома относительно более грозное заболевание, которое не прощает небрежного отношения и может быстро привести к слепоте, если вовремя не заняться ее лечением.

Автор статьи Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Врач-офтальмолог.