Чтение статьи займет: 4 минуты

Центральная серозная хориоретинопатия (ЦСХРП) — это болезнь глаза, при которой жидкость скапливается под центральной частью сетчатки, отслаивает ее и ухудшает зрение.

Содержание

Причины

Распространенность

Симптомы

Диагностика

Лечение

Прогноз

Профилактика

Причины

В норме барьером и транспортером продуктов обмена веществ между сетчатой и сосудистой оболочками служит пигментный эпителий сетчатки. Когда сосудистая оболочка и пигментный эпителий работают плохо, жидкая часть крови скапливается под эпителием или просачивается под сетчатку. Скопившаяся жидкость приподнимает сетчатку и нарушает ход световых лучей. Это ухудшает зрение и искривляет изображение.

Работа хориоидеи и пигментного эпителия нарушается на фоне стресса, заболеваний, повышающих уровень кортикостероидов в организме, и под действием лекарственных препаратов, содержащих кортикостероиды.

К факторам, повышающим риск серозной хориоретинопатии, относят:

  • личность типа А,
  • артериальную гипертензию,
  • обструктивное апноэ сна,
  • инфицированность Helicobacter pylori,
  • трансплантацию органов,
  • синдром Кушинга,
  • системную красную волчанку,
  • беременность,
  • гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь,
  • прием психотропных препаратов,
  • прием силденафила.

Распространенность

Исследования, проведенные в Австралии и США показали, что ЦСХРП возникает у 1 мужчины из 10 000. Для женщин риск заболеть в 6 раз меньше. Средний возраст заболевших — 50 лет, но случаи болезни зарегистрированы у людей от 22 до 83 лет.

Симптомы

Пациенты с центральной серозной хориоретинопатией жалуются на резкое ухудшение зрения, искажение прямых линий и текста в одном глазу. Болезнь может вовлекать по очереди то один, то другой глаз, но оба глаза редко поражаются одновременно. В одних случаях зрение падает до 0,1; в других — беспокоят только искажения, а зрение остается 100%, но не таким контрастным, как прежде.

Диагностика

Во время осмотра глазного дна врач обнаруживает круглую или овальную отслойку в центре сетчатки с желтыми отложениями вокруг.

Для подтверждения диагноза выполняют оптическую когерентную томографию макулярной области. При острой стадии на поперечном срезе сетчатки отчетливо виден отслоенный участок с прозрачной жидкость под сетчаткой. При наблюдении томографию выполняют каждый месяц и сравнивают с первыми снимками. Если жидкость рассасывается, сетчатка прилегает и приобретает нормальную форму. Если процесс становится хроническим, отслойка сохраняется и появляются участки атрофии пигментного эпителия или новообразованные сосуды.

Флуоресцентную или индоцианин-зеленую ангиографию назначают перед лазерным лечением для поиска точек просачивания серозной жидкости.

Лечение

У 80-90% больных через 2-3 месяца зрение восстанавливается до 0,8 и выше без лечения, поэтому сначала стараются устранить факторы риска, а лечение откладывают.

Если возможно, после консультации с профильным специалистом прекращают прием стероидов, психотропных препаратов и силденафила. Если невозможно прекратить прием — снижают дозу до минимально необходимой.

Пациентам с типом личности А рекомендуют работу с психологом по управлению стрессом и изменению образа жизни.

Медикаментозное лечение

При хронических и рецидивирующих хориоретинопатиях назначают калийсберегающие мочегонные препараты. Спиронолактон и эплеренон выводят жидкость из-под сетчатки, уменьшает отек и увеличивают остроту зрения. Во время лечения пациентов с застойной сердечной недостаточностью и хронической болезнью почек нужно проверять уровень калия в крови и внимательно следить за общим состоянием. Быстрая утомляемость, слабость мышц, частое сердцебиение и аритмия указывают на повышенный уровень калия — побочный эффект этих препаратов.

Низкие дозы аспирина в исследовании 113 случаев хронической ЦСХРП ускоряли восстановление зрения по сравнению с наблюдением без лечения. Этот эффект требует проверки в дополнительных исследованиях.

Лечение Helicobacter pylori и артериальной гипертензии, несмотря на их связь с ЦСХРП, не ускоряют выздоровление.

Препараты anti-VEGF улучшают течение болезни только при наличии новообразованных сосудов в области отека. В классических случаях ЦСХРП они не приносят пользы.

Хирургическое лечение

Если медикаментозное лечение не дало эффекта, переходят к лазерным методам.

Фокальная фотокоагуляция аргоновым лазером и микроимпульсная диодная лазерная фотокоагуляция сокращают продолжительность болезни до двух месяцев. После лечения могут появиться пятна в центре поля зрения — последствия ожога сетчатки лазером. Поэтому метод не применяют, если отек расположен в центре.

Фотодинамическая терапия с вертепорфином, повышающим чувствительность кровеносных сосудов к свету, позволяет избирательно действовать лазером на сосуды хориоидеи и избежать ожога сетчатки. Метод можно использовать при любой локализации серозной хориоретинопатии.

Подпороговая микроимпульсная лазерная фотокоагуляция использует предельно низкую энергию, поэтому не разрушает, а стимулирует клетки пигментного эпителия сетчатки, заставляя его откачивать лишнюю жидкость. Этот метод тоже относится к щадящим сетчатку и применяется при любой локализации отека.

Прогноз

Несмотря на высокую остроту зрения у многих сохраняются искажения, нарушаются цветовое и ночное зрение. В 40-50% случаев болезнь возвращается, а в 5-10% — переходит в хроническую форму. При хронических ЦСХРП зрение в начале болезни редко превышает 0,7. С годами сетчатка постепенно атрофируется в местах постоянного отека и зрение снижается до 0,1 или хуже.

Меньше 5% серозных хориоретинопатий осложняются ростом патологических сосудов и нуждаются в инъекциях препаратов anti-VEGF, замедляющих рост сосудистой ткани.

Профилактика

Для профилактики острой ЦСХРП и рецидивов пациенты из групп риска должны следить за артериальным давлением, регулярно наблюдаться у профильных специалистов, избегать стрессовых ситуаций и использовать физические упражнения, медитацию или йогу для управления стрессом.