Чтение статьи займет: 7 минут

Сахарный диабет способен вызывать ряд осложнений, среди которых есть такие заболевания глаз, как диабетическая ретинопатия, диабетический макулярный отек, катаракта и глаукома. Все эти состояния могут привести к слепоте, но у большинства людей наблюдаются лишь незначительные нарушения зрения.

Содержание

Как диабет влияет на глаза?

Диабетическая ретинопатия

Непролиферативная ретинопатия

Пролиферативная ретинопатия

Диабетический макулярный отёк

Глаукома

Катаракта

Диабет и беременность

Симптомы диабетических заболеваний глаз

Диагностика

Лечение

Инъекции препаратов anti-VEGF

Лазерное лечение

Витрэктомия

Лечение катаракты

Лечение глаукомы

Реабилитация

Чаще всего начальные стадии диабетических осложнений никак себя не проявляют и выявить их можно только во время регулярных обследований, которые помогают начать лечение до того, как произойдет значительная потеря зрения.

Как диабет влияет на глаза?

Все осложнения диабета развиваются из-за высокого уровня глюкозы в крови.

Конечно, вы вряд ли потеряете зрение из-за кратковременного повышения уровня сахара. В таких случаях у пациентов иногда бывает нечеткое зрение в течение нескольких дней или недель. Например, когда они нарушают диету, забывают принять лекарства, переходят с одних сахароснижающих препаратов на другие или меняют их дозировку. Это происходит от того, что высокий уровень глюкозы вызывает отек в тканях глаз, но когда глюкоза крови приближается к норме, зрение восстанавливается.

Большинство серьезных диабетических осложнений начинаются с проблем с кровеносными сосудами. Если уровень глюкозы в крови остается высоким или нестабильным в течение долгого времени, происходит повреждение мелких кровеносных сосудов, питающих сетчатку глаза. Поврежденные сосуды начинают пропускать жидкость, что вызывает отек. Затем начинают расти новые, слабые сосуды, которые могут кровоточить, приводить к рубцеванию или вызывать повышение внутриглазного давления.

Диабетическая ретинопатия

Диабетическая ретинопатия — это повреждение сетчатки вызванное сахарным диабетом. Различают два основных типа ретинопатии: непролиферативную и пролиферативную.

Непролиферативная ретинопатия

При непролиферативной ретинопатии стенки капилляров, питающих сетчатку, под действием высокой концентрации сахара теряют свои природные свойства, становятся более пористыми и менее упругими, раздуваются и образуют выпячивания (микроаневризмы), из них начинает просачиваться кровь и на сетчатке появляются кровоизлияния. По мере того как нарастают изменения сосудистой стенки и количество кровоизлияний, непролиферативная ретинопатия проходит через три стадии (легкая, умеренная, тяжелая) и в некоторых случаях переходит в пролиферативную форму.

Пролиферативная ретинопатия

При плохом контроле уровня глюкозы крови ретинопатия через несколько лет может прогрессировать до более серьезной формы, называемой пролиферативной ретинопатией. В ответ на недостаточное питание сетчатки начинают расти новые кровеносные сосуды. Эти новые сосуды имеют тонкую, слабую стенку и могут разрываться, вызывая кровоизлияние и рост рубцовой ткани. Рубцы в свою очередь могут деформировать и отслаивать сетчатку.

Диабетический макулярный отёк

Задняя часть сетчатки, которая отвечает за высокую остроту зрения, называется макулой или жёлтым пятном. При любой форме диабетической ретинопатии может развиться отек макулы, который называется диабетическим макулярным отеком. Отёк может быть центральным, если он появляется в центре макулы и нецентральным, если центральная ямка остаётся свободной от отёка. Когда макула набухает от жидкости, зрение расплывается и может быть полностью утрачено. При этом центральный отёк в гораздо большей степени ухудшает зрение, тогда как нецентральный может долго оставаться незамеченным.

Глаукома

В поздних стадиях диабетической ретинопатии рост новообразованных сосудов происходит не только на сетчатке, но и в передней части глаза — на радужке и в углу передней камеры. Эти сосуды препятствуют нормальному обмену жидкости в глазу и внутриглазное давление начинает повышаться — развивается заболевание, которое называется неоваскулярной глаукомой. Кроме того существуют данные, что диабет повышает риск первичной открытоугольной глаукомы, которая может развиться даже на ранних стадиях.

Катаракта

Катаракта — возрастное заболевание, которое развивается и в глазах без диабета. Однако результаты множества исследований показывают, что пациенты с диабетом склонны к более раннему развитию катаракты и более быстрому её прогрессированию. Вероятность развития катаракты повышается по мере увеличения продолжительности заболевания диабетом, при недостаточном контроле за уровнем глюкозы в крови и при наличии диабетической ретинопатии. Тяжелое и продолжительное течение диабета связано также с большим риском осложнений во время хирургического лечения, включая массивные кровоизлияния, отек сетчатки и послеоперационные воспаления.

Диабет и беременность

Изменения организма беременных женщин, могут вызвать дополнительную нагрузку на сосуды глаз. Поэтому у пациенток с диабетом во время беременности могут появиться симптомы ретинопатии, даже если их раньше не было или имеющаяся форма ретинопатии может перейти в более тяжёлую.

Однако если диабет, возник во время беременности (так называемый гестационный диабет), проблем со зрением обычно не возникает.

Симптомы диабетических заболеваний глаз

Ранние стадии диабетических изменений глаз протекают незаметно. По мере формирования катаракты, ухудшения состояния сетчатки и нарастания отёка начинают появляться такие симптомы, как

  • нестабильное и размытое зрение,
  • искажение формы предметов,
  • нарушение узнавания цвета,
  • темные плавающие или неподвижные пятна,
  • вспышки света.

При появлении любого из этих симптомов следует обратиться к врачу и пройти полное обследование.

Диагностика

Полное обследование с изменением внутриглазного давления и осмотром глазного дна после расширения зрачков — лучший способ проверить сетчатку на наличие диабетических изменений.

В некоторых случаях выполняют фотографирование глазного дна для фиксации изменений и последующего сравнения.

Для подтверждения или исключения макулярного отека может понадобиться оптическая когерентная томография сетчатки.

Лечение

Лучший способ справиться с непролиферативной диабетической ретинопатией и сохранить здоровье глаз — это контролировать уровень глюкозы в крови, артериальное давление и уровень холестерина.

Если вы курите, постарайтесь избавиться от этой пагубной привычки.

Диабетический макулярный отек и пролиферативная диабетическая ретинопатия требуют инъекций препаратов anti-VEGF или лазерной коагуляции сетчатки.

Инъекции препаратов anti-VEGF

Инъекции таких препаратов, как афлиберцепт, бевацизумаб или ранибизумаб, проводятся в условиях операционной. Выполняется серия из 3 загрузочных инъекций (по одной через каждые 4 недели). Лекарство вводится непосредственно в глазное яблоко, блокирует рост аномальных кровеносных сосудов и уменьшает макулярный отёк. Затем врач оценивает эффективность лечения и вместе с пациентом рассматривает целесообразность продолжения лечения — как правило инъекции повторяют до стабилизации состояния сетчатки и остроты зрения.

Лазерное лечение

Лазерное лечение рассматривают, если препараты anti-VEGF недоступны или не дали эффекта. При этом на сетчатку наносят крошечные ожоги, которые также блокируют новообразованные сосуды и устраняют отек. Существует два типа лазерного лечения:

  • фокальная, которая воздействует на небольшой участок сетчатки — применяется для лечения диабетического макулярного отека;
  • панретинальная лазерная коагуляция, которая охватывает большую площадь сетчатки — применяется для лечения пролиферативной диабетической ретинопатии.
Витрэктомия

Витрэктомия — операция по удалению стекловидного тела (прозрачного геля, заполняющего глаз). Это сложная операция, которую выполняют, когда нужно удалить из глаза большой объем крови или рубцовую ткань, вызванные пролиферативной диабетической ретинопатией. Для замены удаленного стекловидного тела в глаз осторожно закачивают прозрачный солевой раствор.

Лечение катаракты

При развитии катаракты требуется замена хрусталика, но на фоне диабета это нужно не только и не столько для улучшения зрения, сколько для лучшей визуализации глазного дна и наблюдения за сетчаткой. Следует помнить, что замена хрусталика может улучшить зрение незначительно или не улучшить вовсе, если присутствуют патологические изменения сетчатки, например, макулярный отек.

Лечение глаукомы

Проводится всеми доступными средствами, начиная с антиглаукомных капель и заканчивая хирургическим лечением с установкой разных видов дренирующих устройств.

Наблюдение

Если вы строго соблюдаете все рекомендации эндокринолога, ваши глаза, скорее всего, будут в порядке, но единственный способ убедиться в этом — проходить полное офтальмологическое обследование 1-2 раза в год.

Проходя регулярные обследования, вы можете свести все проблемы к минимуму. А если у вас действительно возникнет опасное осложнение, врачи смогут своевременно предложить вам терапевтические методы, которые часто дают хороший результат.

При гестационном диабете в большинстве случаев достаточно одного офтальмологического обследования в первом триместре, если жалобы на зрение не возникают. В целом у беременных с диабетом любого типа решающее значение для благополучного исхода имеет контроль глюкозы крови как в течение беременности, так и во время родов.

Реабилитация

Пациенты, имеющие выраженное нарушение зрения, которое нельзя исправить очками, контактными линзами, лекарствами или хирургическим вмешательством, могут обращаться в реабилитационные центры и Всероссийское общество слепых для получения специальных устройств и обучения тому, как можно максимально использовать своё зрение, чтобы оставаться активным членом общества и жить без посторонней помощи.