Чтение статьи займет: 2 минуты

Обязательный этап, предваряющий любую офтальмологическую операцию — диагностика. Диагностика традиционно включает в себя анализы крови. Кроме того, пациента могут направить на осмотр и консультацию к узким специалистам, например, если есть хронические болезни. После того как анализы обработаны, а узкие специалисты вынесли свои заключения, выбирается день операции.

Содержание

Особенности предоперационной подготовки

Длительность процедуры

Особенности реабилитационного периода

Особенности предоперационной подготовки

В дату проведения офтальмологической операции никаких особых ограничений соблюдать пациенту не нужно. Допускается вести привычный образ жизни — пить, есть, принимать лекарства (если у пациента присутствуют соматические заболевания).

К назначенному времени пациент должен прийти в клинику, где будет проводиться операция. Врач-офтальмолог, а иногда еще и анестезиолог, проводят контрольный осмотр. После этого пациента направляют в операционную, где он надевает стерильную одежду и ложится на стол, где проведет ближайшие 15 минут. К этому моменту уже включено и настроено оборудование, которое осуществляет мониторинг жизненно важных систем, органов пациента.

Все, кроме операционной зоны (глаза) врачи накрывают стерильной простыней. В качестве анестезии используются капли (то есть, инъекции не требуются — актуально для тех, кто боится уколов в глаз), после чего врачи приступают к самой операции. Длительности воздействия анестезирующих капель вполне хватает на всю процедуру, так что во время операции пациент не испытывает ни дискомфорта, ни боли.

Длительность процедуры

В операционном блоке пациент находится около 15 минут. В целом в этот день пациент проводит в клинике около двух-трех часов.

Особенности реабилитационного периода

Ограничения, которые нужно соблюдать в первые дни после операции, не слишком сложны. Нельзя допускать физического перенапряжения и зрительных нагрузок, нужно избегать попадания в глаза жидкости, отказаться от косметики, алкоголя и сигарет. Также следите за тем, чтобы не прикасаться руками к глазам.

Также необходимо некоторое время носить солнечные очки, которые уберегут глаза от контакта с УФ-лучами, и принимать лекарства, которые выписал врач. Откажитесь на несколько дней от вождения автомобиля, избегайте мест скопления людей, где есть высокий риск подхватить какую-нибудь инфекцию. Спать в первые дни желательно на спине, либо на противоположном оперированному глазу боку.

Фомичёв Дмитрий Викторович

Врач-офтальмолог, катарактальный, витреоретинальный хирург.

Подробнее о враче