Чтение статьи займет: 6 минут

Для профилактики потери зрения детям нужно регулярно проходить осмотр офтальмолога. Привычной частотой посещения любого врача считают 1 раз в год, даже если ребенок выглядит и чувствует себя здоровым. На самом деле здоровым детям почти не нужны ежегодные осмотры глаз, а для заболеваний разработаны индивидуальные интервалы наблюдения.

Первый осмотр проводят сразу после рождения. Сроки для следующих осмотров детей установлены Приказом Минздрава от 10.08.2017 N 514н (ред. от 03.07.2018) «О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних». В документе сказано, что здорового ребенка следует показывать офтальмологу в 1 и 12 месяцев, в 3 года, в 6, 7, 10, 13, 15, 16 и 17 лет.

Содержание

Как проходят профилактические осмотры?

Кому требуются дополнительные осмотры?

Осмотры недоношенных детей

Осмотры при ретинопатии недоношенных

Осмотры при близорукости и близоруком астигматизме

Осмотры при дальнозоркости и дальнозорком астигматизме

Осмотры при амблиопии и косоглазии

Осмотры при катаракте

Осмотры при глаукоме

Осмотры при диабетической ретинопатии

Осмотры после травм и ожогов

Осмотры при воспалениях сосудистой оболочки

Осмотры при дегенеративных и дистрофических заболеваниях сетчатки

Осмотры при воспалениях зрительного нерва

Осмотры при новообразованиях глаз

Профилактические визиты помогают выявлять врожденные и приобретенные болезни (катаракту, глаукому, ретинопатию недоношенных, ретинобластому, аномалии строения глаз, миопию, астигматизм, косоглазие, амблиопию).

Как проходят профилактические осмотры?

Объем обследований сильно зависит от возраста ребенка. Маленьким детям сложно проверять зрение — они плохо сотрудничают с врачом, не рассказывают о симптомах, не выполняют просьбы. Поэтому во время осмотра новорожденных основную роль отводят внешнему виду глаз, реакциям зрачков на свет и состоянию глазного дна. По мере взросления добавляют более сложные методы обследования.

В возрасте 2–3 недель дети могут кратковременно следить одним глазом за крупными предметами, а в 4–5 недель — двумя глазами. В это время глаза могут косить, но к 3 месяцам навык совместной работы глаз совершенствуется, и косоглазие исчезает.

С 3 лет дети хорошо справляются с проверкой остроты зрения по таблицам. Дети рождаются с низким зрением, но с возрастом оно повышается. Нормальное зрение рассчитывают по формуле: «возраст ребенка + 1 строка».

Если в ходе скрининговых тестов врач находит отклонения от нормы, то он назначает дополнительное обследование. В большинстве случаев достаточно расширить зрачки, чтобы лучше рассмотреть глазное дно и проверить рефракцию.

Кому требуются дополнительные осмотры?

Когда врач-офтальмолог выявляет глазную болезнь, график профилактических осмотров перестает действовать. Каждая болезнь диктует свою частоту наблюдения. Примерные интервалы отражены в схемах диспансерного наблюдения. Врачи могут сужать и расширять их, ориентируясь на течение болезни.

Осмотры недоношенных детей

Недоношенных детей, так же как доношенных, осматривают сразу после рождения и через месяц после рождения. Если врач не выявил отклонений, то дальнейшее наблюдение происходит по графику профосмотров.

Осмотры при ретинопатии недоношенных

Если есть симптомы ретинопатии недоношенных, осмотры назначают, ориентируясь на тяжесть болезни:

  • при незаконченной васкуляризации без признаков заболевания — каждые 2 недели до завершения васкуляризации сетчатки или до появления признаков заболевания;
  • при 1–3 стадии ретинопатии — каждую неделю до самостоятельной остановки или появления показаний к лечению;
  • при задней агрессивной форме ретинопатии — каждые 3 дня до появления показаний к лечению;
  • после лечения контрольный осмотр проводят через 3–7 дней;
  • далее детей наблюдают 2 раза в год.

Осмотры при близорукости и близоруком астигматизме

Стационарная миопия не сопровождается изменением зрения, поэтому детей достаточно наблюдать 1 раз в год.

Прогрессирующая миопия постоянно ухудшает зрение. За такой миопией нужно следить 2 раза в год, чтобы понимать эффект от лечения и обновлять рецепт на очки или контактные линзы.

После склеропластики детей осматривают 3 раза в месяц в течение 1 месяца, далее — 2 раза в год.

Осмотры при дальнозоркости и дальнозорком астигматизме

Дальнозоркость не требует диспансерного наблюдения. Если острота зрения без коррекции недостаточная, то ребенку выписывают очки или контактные линзы и наблюдают как здорового.

Осмотры при амблиопии и косоглазии

В первые 3 месяца лечения «ленивого» глаза и косоглазия динамику отслеживают каждый месяц. Затем интервалы постепенно расширяют и наблюдают ребенка 1–2 раза в год.

После хирургии косоглазия детей осматривают 2–3 раза в течение первого месяца, затем 2 раза в год в течение 2 лет.

Осмотры при катаракте

Если катаракта не подлежит удалению, за зрением ребенка наблюдают 1–2 раза в год. После замены хрусталика осматривают 2 раза в течение 1 месяца, далее — 2 раза в год в течение 2 лет.

Осмотры при глаукоме

Пациентов с нестабильным внутриглазным давлением, ухудшающимися остротой и полем зрения осматривают 3–4 раза в год. Стабилизированные случаи переводят на контроль 2 раза в год.

После лазерных операций пациентов осматривают через 2 недели, после хирургических — 2–3 раза в месяц в течение 2 месяцев, а далее — по показаниям.

Осмотры при диабетической ретинопатии

Детей с сахарным диабетом без диабетической ретинопатии и с непролиферативной ретинопатией приглашают на контроль 1 раз в год.

Препролиферативная и пролиферативная ретинопатии требуют более частых осмотров — 2 и 4 раза в год соответственно.

Осмотры после травм и ожогов

Легкие травмы после заживления не подлежат наблюдению. Травмы и ожоги, которые лечили в стационаре, осматривают через 1 месяц после выписки, а затем 2 раза в год в течение 3 лет.

Осмотры при воспалениях сосудистой оболочки

Дети, перенесшие ирит, иридоциклит или хориоретинит, после стихания острых явлений находятся на диспансерном учете в течение 3 месяцев с ежемесячными осмотрами, затем еще 2 года с осмотрами каждые 6 месяцев.

После герпетических воспалений сосудистой оболочки и роговицы детей осматривают 2 раза в год в течение 3 лет.

Осмотры при дегенеративных и дистрофических заболеваниях сетчатки

Наследственные дистрофии центра сетчатки (болезнь Штаргардта, Коатса, Беста и др.) и приобретенные периферические дегенерации («след улитки», «булыжная мостовая», инеевидная, решетчатая и т.д.) наблюдают 2 раза в год.

После лазерных операций выполняют контрольный осмотр через 2 недели. После хирургии отслойки сетчатки — 2 раза в месяц в течение 2 месяцев, затем 4 раза в течение 1 года, далее — 2 раза в год.

Осмотры при воспалениях зрительного нерва

После стихания острых явлений дети с невритом зрительного нерва должны проверять остроту зрения и поле зрения 1 раз в месяц в течение 3 месяцев, далее — 2 раза в год в течение 3 лет.

Осмотры при новообразованиях глаз

Новообразования глаз, век и слезных желез в течение первых 2 лет осматривают 2 раза в год, затем 1 раз в год. На каждом осмотре фиксируют размеры, форму, цвет образования и сравнивают их с предыдущими записями, чтобы не пропустить переход в злокачественную форму.

После хирургического и лучевого лечения пациентов наблюдают 2 раза в год в течение 2 лет, затем 1 раз в год.

После лечения внутриглазных опухолей:

  • хирургического и лучевого — 4 раза в год первые 2 года, затем 1 раз в год;
  • лазерного — 6 раз в год первые 2 года, затем 2 раз в год;
  • энуклеации или экзентерации — 3–4 раза в год первые 2 года, затем 1 раз в год.
  • После хирургического и лучевого лечения опухолей орбиты:
  • доброкачественных — 2 раза в год первые 3 года и 1 раз в год в следующие 3 года;
  • злокачественных — 4 раза в год первые 2 года, затем 1 раз в год.

Автор статьи Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Врач-офтальмолог.