Чтение статьи займет: 6 минут

Катарактой называют офтальмологическую патологию, для которой характерно помутнение глазного хрусталика. Сам хрусталик является важнейшим элементом зрительной системы — это естественная линза между стекловидным телом глаза и радужной оболочкой, через которую проходят и преломляются лучи света. Обычно катаракту диагностируют у пожилых пациентов. Это связано с тем, что у молодых людей глазной хрусталик прозрачный и весьма эластичный. Он почти мгновенно меняет форму, реагируя на расстояние от глаза до объекта, формируя оптимальный фокус и обеспечивая отличную картинку вне зависимости от удаленности рассматриваемого объекта.

Содержание

Разновидности катаракты

Патология травматического типа

О роли неблагоприятной экологии

Влияние солнечного излучения на катаракту

О рисках, которые влечет сахарный диабет

Причем тут генетика?

Основы и нюансы лечения патологии

Развитие катаракты подразумевает частичную или полную потерю прозрачности хрусталика. Через замутненный глазной хрусталик проходит только малая часть световых лучей. Соответственно, рассматриваемые объекты становятся нечеткими, как будто в тумане. Катаракта с течением времени развивается: зона патологии расширяется, четкость падает. Игнорирование заболевания, отсутствие грамотной терапии приведет к слепоте, но даже при таких последствиях ситуацию можно исправить, заменив глазной хрусталик на искусственный.

Разновидности катаракты

Есть устойчивый стереотип о катаракте, которая появляется только у пожилых пациентов. Да, в зону риска действительно входят пожилые пациенты, однако кроме старческой катаракты есть также:

  • врожденная разновидность;
  • катаракта вследствие травмы;
  • лучевая форма;
  • осложненная.

Самая распространенная, конечно, — именно старческая катаракта, которая нередко сопровождает возрастные изменения оптической системы. После 50-ти лет многие пациенты сталкиваются с этой патологией. А люди старше 80 лет практически все имеют диагноз «катаракта».

Что касается других характеристик патологии, то можно выделить следующие:

  • катаракта может быть приобретенной или врожденной;
  • хрусталик может помутнеть только на одном глазу или сразу на двух;
  • в зависимости от выраженности помутнения глазного хрусталика различают начальную катаракту, созревающую стадию и заключительную — зрелую.

Патология травматического типа

Если мы говорим про молодых пациентов — у которых старческой формы катаракты не бывает — первое место по распространенности занимает патология травматического типа.

Дело в том, что связки, которые удерживают хрусталик на его месте, весьма тонкие и слабые. При серьезном ударе или встряске (например, во время ДТП) эти связки могут легко порваться. В результате хрусталик уже не фиксируется на своем месте, становится подвижным. Питание его также нарушается. В результате активизируются процессы помутнения естественной линзы. Иными словами — в некоторых случаях достаточно удара головой о стекло или руль в автомобиле, чтобы в ближайшем будущем был запущен процесс развития катаракты.

Именно поэтому так важно не игнорировать травмы черепа и обязательно после происшествия записаться на прием к офтальмологу — даже если вам кажется, что вы отделались легким испугом и никаких последствий для здоровья не возникло. Желательно снова посетить офтальмолога через четыре-пять месяцев после происшествия, чтобы удостовериться, что катаракта не начала развиваться: дело в том, что формирование патологии происходит постепенно, и на первом после травмирования приеме процесс можно не увидеть.

О роли неблагоприятной экологии

Еще одна причина возникновения катаракты в молодости — плохая экология. Простой человек, далекий от медицины, офтальмологии, вряд ли сможет увидеть связь между загрязненной окружающей средой и качеством зрения. Однако такая связь существует. Плохая экология негативно воздействует на организм: ослабляет иммунитет, затормаживает обмен веществ, плохо отражаясь и на состоянии зрительной системы. Уже доказана взаимосвязь между болезнью и некачественным метаболизмом внутри хрусталика, что приводит к изменению характеристик его тканей.

Понятно, что ни один человек по щелчку пальцев не исправит экологию в стране и в мире. Но есть то, что мы способны изменить, есть личная ответственность — вы можете вести активный и здоровый образ жизни, правильно питаться.

Так, к профилактическим мерам против ранней катаракты можно отнести растительную пищу, которая богата лютеином — нужное вещество встречается в капусте, морковке, в абрикосах и кабачках. Употребляйте как минимум 6 мг лютеина ежедневно, и риск развития катаракты снизится в два раза. Лютеин — незаменимый каротиноид, который прекрасно питает ткани глаза, а также защищает хрусталик от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Если вы живете в мегаполисе с неблагоприятной экологической обстановкой, добавьте в свой рацион витаминные комплексы, куда входит лютеин.

Влияние солнечного излучения на катаракту

Главной причиной агрессивного воздействия солнца, повышенных доз вредного ультрафиолетового излучения являются озоновые дыры.

Не стоит забывать, что опасность ультрафиолет представляет не только в летний, но и в зимний сезон. И даже больше: свет, который при ясной погоде, отражается от снега, становится в два раза более ярким, и представляет повышенную опасность для незащищенных глаз. При этом не допустить появление необратимых процессов в глазном хрусталике по вине УФ-лучей несложно. Достаточно надевать солнцезащитные очки — не только в летнюю жару, но и зимой — с достаточным уровнем защиты от УФ-излучения.

О рисках, которые влечет сахарный диабет

В группу риска катаракты среди молодых людей попадают пациенты с сахарным диабетом. Сегодня это заболевание — диабет — молодеет. Люди в возрасте 30 лет и моложе все чаще слышат такой диагноз.

Повышенная концентрация сахара приводит к увеличению концентрации глюкозы в жидкости внутри глаза, что провоцирует так называемую диабетическую форму катаракты. Иногда как раз мутный хрусталик сигнализирует об эндокринных патологиях, которые не были выявлены ранее.

Если вы не хотите на консультации у врача-офтальмолога услышать сразу несколько диагнозов, возьмите за правило каждый год проверять уровень глюкозы в крови. Регулярный контроль и соблюдение рекомендаций эндокринолога, своевременные осмотры у окулиста позволят диагностировать патологии на самых ранних стадиях и получить быстрое и эффективное лечение.

Причем тут генетика?

Если у кого-то из ваших ближайших родственников была когда-либо диагностирована катаракта, вероятность ее появления и у вас, будет очень высока. Особенно, если вы сталкиваетесь с другими факторами, провоцирующими развитие этой патологии, например, была травма или вы живете в экологически неблагополучном районе. Если вы попадаете в группу риска по наследственному фактору, вам нужно раз в полгода бывать у офтальмолога и очень внимательно относиться к здоровью, состоянию своих глаз.

Основы и нюансы лечения патологии

Если вы уже услышали диагноз «катаракта», не ждите последней стадии патологии. Современная офтальмология позволяет исправить ситуацию на любом ее этапе. Экстракцию сегодня делают у пациентов любого возраста, при этом стадия катаракты не имеет никакого значения.

Современная методика факоэмульсификации характеризуется малой травматичностью, отсутствием боли и дискомфорта для пациента, оперативностью. Хирург делает прокол 3 мм, через который с помощью ультразвука выводит из глаза разрушенный хрусталик. На месте естественной линзы устанавливают искусственную интраокулярную, которая обеспечивает отличное зрение на долгие годы вперед. Процедура проводится в амбулаторных условиях, выполняется под локальным обезболиванием. Реабилитационный период длится несколько дней и сопровождается минимальными ограничениями, после его окончания пациент может возвращаться к обычной жизни.

Фомичёв Дмитрий Викторович

Врач-офтальмолог, катарактальный, витреоретинальный хирург.

Подробнее о враче