Чтение статьи займет: 3 минуты

Вопрос, связанный с косметикой, занимает верхнюю строчку в топе вопросов о лазерной коррекции зрения. Если Вы ищете короткий ответ — сразу пролистывайте к последнему абзацу.

Вопрос о макияже после коррекции зрения

Большинство женщин, собирающихся сделать лазерную коррекцию, рано или поздно задают вопрос “когда можно красить глаза после коррекции зрения”.

И один раз спросил мужчина…

Такое случилось единожды, зато хорошо запомнилось. Парень, студент, немого тихий, но супермилый. И когда он спросил, когда можно будет начать красить глаза после коррекции зрения ФемтоСуперЛАСИК, моя реакция была: “… ээээ, .., да, …. Конечно … “

Неожиданный ответ

С тех пор я сильно повзрослел и понял, что мир намного разнообразней, чем мне казалось. И в этом заслуга моего пациента.

Был задан хороший вопрос, но причина была неожиданной… Он ведет блог о «хэви-метал», является исполнителем музыки, а это требует ношения костюмов, накладывания толстого слоя грима на глаза и пробирать звуками до глубины души…

Итак, давайте больше об этом не говорить и ответим на вопрос о макияже для глаз после лазерной коррекции зрения.

Косметика и первый день после коррекции зрения

В первые 6 часов после коррекции зрения ФемтоСуперЛАСИК глазная поверхность увлажняется настолько часто, что практически не возникает чувства инородного тела. Это имеет большое значение, так как наш глаз создан таким образом, что чувствует мельчайшее повреждение, при котором вырабатывается большое количество слезы.

Слеза, помимо восстановительной функции, позволяет вымыть все частички, которые могут прилипнуть к месту повреждения. Если даже самое крошечное инородное тело, например, частички пигмента от пудры или теней, прилипнет к месту, где уже есть царапина, то бактерии на этой частичке начнут размножаться, могут привести к воспалению. А это плохо.

Что хорошо, так это то, что глаза продуцируют большое количество слезы, которая вымывает инородные частицы и увеличивает скорость заживления после лазерной коррекции, делает практически невозможным занесение инфекции через макияж глаз.

Когда и как красить глаза после лазерной коррекции зрения

Так в чем же проблема? В процессе нанесения макияжа на глаза и, еще больше, во время удаления косметики, ведь приходится тереть глаза, рука может соскользнуть и попасть в глаз, сместить флэп. Эти риски присутствуют в течение первой недели после лазерной коррекции.

Безопасное время для макияжа глаз наступает спустя неделю после лазерной коррекции. Я еще не слышал, чтобы кто-то смог повредить флэп спустя неделю после ФемтоСуперЛАСИК. На самом деле, надо быть очень невезучим или специально тыкать пальцем в глаз, чтобы спровоцировать повреждение после первых 24 часов от лазерной коррекции.

Обычно, уже после первого послеоперационного осмотра на следующий день я разрешаю пациентам пользоваться косметикой со второго дня после лазерной коррекции, а также предупреждаю, что при удалении макияжа они должны быть предельно осторожны.

При выполнении этих рекомендаций я еще ни разу не наблюдал проблем у пациентов.

Волик София Анатольевна

Кандидат медицинских наук, офтальмолог высшей категории, рефракционный хирург, лазерный хирург.

Подробнее о враче