Чтение статьи займет: 2 минуты

Вас может волновать вопрос о глазах и коронавирусе COVID-19, и хотя о возможности заражения коронавирусом через слизистую глаз мнения разделились, отметим, что в условиях пандемии однозначно следует избегать прикосновений к лицу.

Берегите глаза от коронавируса

Мы предлагаем следующие советы, которые помогут поддержанию здоровья Ваших глаз в условиях коронавируса:

• Для пользователей контактных линз есть хорошие новости — на данный момент нет доказательной базы, что использование контактных линз повышает риск заразиться коронавирусом COVID-19. Но, тем не менее, очень важно именно в этой ситуации соблюдать все гигиенические правила при ношении контактных линз. Они включают мытье рук перед надеванием и снятием контактных линз водой с мылом минимум 20 секунд. Также — ежедневная смена раствора для хранения контактных линз, все средства по уходу за контактными линзами должны быть с действующим сроком годности.

• Соблюдение всех гигиенических мероприятий важно и для пользователей очков. Возьмите за правило протирать их и дезинфицировать каждый день. Убедитесь, что Ваши руки вымыты, прежде чем Вы возьмете очки в руки.

• Согласно мнению некоторых экспертов очки, все-таки обеспечивают больше защиты от вирусов, включая и COVID-19, который может быть в воздухе. Также, очки удерживают Вас от привычки трогать лицо в области глаз. Повторим еще раз — следует избегать прикосновений к лицу, особенно — рту, носу, глазам.

Посещение врача-офтальмолога и карантин при коронавирусе

Карантинные меры могут ограничивать Ваше передвижение и возможность посетить врача, поэтому мы вводим бесплатные видеоконсультации онлайн, обеспечивающие безопасное дистанцирование и позволяющие получить консультацию врача-офтальмолога.

Необходимо незамедлительно связаться с Вашим офтальмологом, если у Вас возникли следующие симптомы:
• изменения в зрении – (затуманенность или искривление линий)
• Вы заметили много новых черных плавающих точек, «мушек», «пятен» или вспышки
• резкое снижение или потеря зрения
• болевые ощущения в глазу или «красный» глаз

И хотя сейчас все ресурсы медицины брошены на борьбу с пандемией, офтальмологи продолжают работать по специальности и могут помочь Вам в диагностике и лечении имеющихся или возникших глазных проблем.

Если у Вас имеются сомнения насчет своего зрения, не сомневайтесь, отправьте заявку на бесплатную видеоконсультацию офтальмолога онлайн. Ваше беспокойство может ограничиться простым телефонным видеозвонком. После видеоконсультации может потребоваться очная консультация со специальными методами обследования на высокоспециализированном оборудовании, тогда доктор назначит удобное для Вас время посещения и план лечения, в нашей клинике соблюдаются все меры эпидемиологической безопасности.

Важно понимать, что пандемия закончится, а некоторые острые глазные состояния требуют своевременной диагностики и адекватного лечения, отсутствие которого может привести к необратимой слепоте. Залог хорошего зрения — здоровые глаза.