Чтение статьи займет: 3 минуты

Макулярный отек — это осложнение некоторых глазных болезней, при котором в задней части сетчатки скапливается избыточное количество жидкости. Эта область сетчатки отвечает за остроту зрения. Другими словами состояние макулы (желтого пятна) определяет насколько четко мы видим окружающий мир — узнаем людей, различаем написанный текст и предметы.

Причины макулярного отека

Отек является универсальным ответом сетчатки на большую часть неблагоприятных воздействий. Поэтому имеется множество причин макулярного отека. Разберем наиболее распространенные из них:

  • Диабет — самая частая причина макулярного отека сетчатки. При диабете высокий уровень глюкозы повреждает стенки сосудов. Жидкая часть крови просачивается из поврежденных сосудов и накапливается в сетчатке.
  • Влажная форма возрастной макулярной дегенерации — при этом заболевании к отеку приводит рост новых, неполноценных сосудов в макулярной области, которые отличаются плохой способностью удерживать жидкость.
  • Витреомакулярные тракции и эпиретинальная мембрана — частично отслоенное стекловидное тело, рубцы после глазных воспалений или кровоизлияний и образование плотной фиброзной мембраны на поверхности сетчатки способны растягивать или сморщивать сетчатку, нарушать связь и обменные процессы между ее слоями.
  • Тромбозы вен сетчатки — в результате закупорки вен кровь не может свободно вытекать из глаза, она задерживается в сетчатке и приводит к кровоизлияниям и отеку. Наследственные и генетические болезни сетчатки — например, пигментный ретинит и ювенильный ретиношизис сопровождаются нарушениями обмена веществ в сетчатке и тоже часто приводят к отекам.
  • Воспалительные болезни глаз — как инфекционные, так и неинфекционные воспаления, затрагивающие заднюю часть сетчатки, сопровождаются макулярным отеком.
  • Опухоли — к макулярному отеку могут привести как доброкачественные, так и злокачественные опухоли, расположенные вблизи желтого пятна.
  • Травмы, хирургические и лазерные вмешательства — отек может вызвать нарушение микроциркуляции в результате контузии, проникающего ранения, лазерной коагуляции сетчатки, операций по поводу глаукомы или катаракты.
  • Токсическое действие лекарств — глазные капли от глаукомы на основе простагландинов, препараты никотиновой кислоты, росиглитазона, пиоглитазона, финголимода, паклитаксела, доцетаксела, иматиниба, трастозумаба иногда вызывают побочный эффект в виде отека желтого пятна.
  • Заболевания сосудов — васкулиты и аневризмы сосудов сетчатки могут стать причиной отека из-за нарушения проницаемости сосудистой стенки.

Симптомы

Макулярный отек проявляется ухудшением зрения — оно становится затуманенным, появляются искажения формы и размеров предметов, изменяется восприятие цвета и появляются трудности с чтением. Боли и покраснения, как правило, не бывает, за исключением случаев, спровоцированных травмой или воспалением.

Если вы заметили какие-либо симптомы макулярного отека, как можно скорее обратитесь к офтальмологу. Если отек не лечить, он может привести к серьезному нарушению зрения и даже к слепоте.

Диагностика

Для уточнения диагноза, наряду со стандартным обследованием и осмотром глазного дна, необходимо проведение оптической когерентной томографии или флуоресцентной ангиографии сетчатки. Эти исследования помогают выяснить причину отека, выбрать подходящее лечение и оценить его эффективность.

Лечение

Лечение макулярного отека, как правило, занимает длительное время — от нескольких месяцев до года. А при рецидивирующем течении могут понадобиться повторные курсы лечения.

Макулярные отеки на фоне диабета, влажной формы макулодистрофии и тромбозов лечат с помощью внутриглазных инъекций препаратов anti-VEGF или имплантов дексаметазона.

При витреомакулярных тракциях и эпиретинальной мембране показано хирургическое удаление этих образований, чтобы дать сетчатке возможность расправиться и принять естественную форму.

При генетических заболеваниях, таких как ювенильный ретиношизис, можно рассмотреть применение мочегонных препаратов из группы ингибиторов карбоангидразы.

При воспалительных заболеваниях, в зависимости от вызвавшей их причины, назначают антибиотики, противовирусные препараты или глюкокортикостероиды.

Для лечения глазных опухолей применяют лучевую терапию, химиотерапию и хирургическое удаление.

Макулярный отек в результате травм или операций успешно лечится глазными каплями нестероидных противовоспалительных препаратов или глюкокортикостероидов.

Для лечения аневризм применяют методы лазерной хирургии и инъекции anti-VEGF.

Васкулиты лечат совместно с ревматологом с помощью цитостатических препаратов или гормональной терапии.

Токсические отеки в большинстве случаев самостоятельно разрешается после прекращения приема лекарственного препарата. В стойких случаях назначают местные противовоспалительные средства, мочегонные в таблетках или инъекции стероидов.