Чтение статьи займет: 2 минуты

В нашей стране очень актуальна проблема выбора способа родоразрешения у беременных женщин с заболеваниями глаз. Так как единые рекомендации на эту тему до сих пор не разработаны, продолжают существовать множество экспертных мнений, которые способны вызывать беспочвенные опасения у пациентов при малейших отклонениях состояния глаз от нормы. В связи с этим совершенно нормальна ситуация, когда многие женщины, планирующие беременность, задаются вопросом: «Не запретят ли мне в будущем самостоятельные роды, если я сейчас сделаю лазерную коррекцию зрения?»

Противопоказания для естественного родоразрешения при заболеваниях глаз действительно есть. Однако лазерная коррекция зрения не входит в их список. На сегодня нет никаких научных данных, говорящих нам, что потуги оказывают особое влияние на состояние глаз, подвергавшихся лазерной коррекции или что коррекция зрения, проведенная в прошлом, способна привести к нарушениям зрения во время самостоятельных родов.

Одной из причин беспокойства и замешательства пациенток может быть наличие периферических дистрофий сетчатки, из-за которых офтальмологи часто рекомендуют ограничение или исключение потужного периода. Перед выполнением лазерной коррекции зрения доктор оценивает общее состояние глаз и внимательно осматривает сетчатку точно так же, как проводят осмотр перед родами. Делается это для поиска разрывов и дистрофических очагов, которые в будущем способны стать причиной разрывов. Если такие участки найдены, то для профилактики отслойки сетчатки выполняется ограничительная лазерная коагуляция выявленных зон, а через 2-3 недели — лазерная коррекция. Такой же принцип соблюдается при подготовке к родам — до 35 недель нужно оценить состояние сетчатки и провести лечение при необходимости. Если уложиться в этот срок, то кесарево сечение делать не придётся.