Чтение статьи займет: 1 минуту

Самый частый вопрос, который задают пациенты на консультации, это как скоро можно вернуться к работе и обычному стилю жизни после лазерной коррекции?

На каждые 30 вопросов о том, как скоро можно будет приступить к работе, приходится всего один о том, как долго можно будет не работать.

Практически 100% людей, сделавших себе коррекцию ФемтоСуперЛАСИК в обед, на следующее утро смогут выйти на работу, естественно после короткого послеоперационного осмотра, чтобы удостовериться, что с их глазами все хорошо.

Раз в год кто-то может случайно ткнуть себе пальцем в глаз в первые часы после операции и тогда на следующее утро я поправляю флэп, к сожалению, это возвращает нас на 24 часа назад, поэтому ответ простой: к работе можно приступить на следующий день после коррекции, но следует беречь глаза от случайного попадания в них посторонних предметов.

Конечно, если кто-то планирует свадьбу на следующий день, то мы бы порекомендовали сделать лазерную коррекцию за неделю до или после этого события, чтобы не искушать судьбу и не оказаться одним на миллион пациентом, который случайно попал себе в глаз инородным предметом. Но, в принципе, пациенты, которые сделали себе лазерную коррекцию в пятницу, могут планировать свои стандартные выходные.

Волик София Анатольевна

Кандидат медицинских наук, офтальмолог высшей категории, рефракционный хирург, лазерный хирург.

Подробнее о враче