Чтение статьи займет: 3 минуты

Глаукома представляет собой серьезную офтальмологическую патологию, развитие которой провоцирует высокое ВГД. При лечении заболевания могут применяться различные методики, в том числе, лазерная коррекция, оперативное вмешательство, консервативная терапия лекарственными средствами. Все эти способы направлены на то, чтобы нормализовать ВГД, активизировать кровообращение в структурах зрительного нерва, стабилизировать зрительные функции.

Содержание

Особенности консервативной коррекции глаукомы

Помогают ли капли при лечении заболевания

Когда показано консервативное лечение

Особенности консервативной коррекции глаукомы

Наиболее популярным методом консервативной терапии глаукомы на протяжении многих лет остаются глазные капли. Офтальмолог не только подбирает подходящие капли, но и назначает определенный режим закапывания для обоих глаз.

Хорошую эффективность медикаментозная терапия показывает на ранних этапах болезни. Также капли используются в качестве дополнения к лазерному, хирургическому видам коррекции заболевания.

Различные капли имеют разный состав, действуют также по-разному. Поэтому самостоятельно назначать себе лечение каплями, выбранными наобум, недопустимо. Какие-то средства направлены на то, чтобы снизить выработку внутриглазной жидкости. Другие запускают определенные механизмы, улучшающие отток влаги, что в свою очередь, приводит к снижению ВГД. Есть капли, которые работают в двух направлениях одновременно.

Помогают ли капли при лечении заболевания

Современные препараты для лечения глаукомы показывают высокую эффективность, однако не могут похвастать полной безвредностью, безопасностью.

Обычно в состав капель включен раствор активного вещества и какой-нибудь консервант. В малых дозах, при однократном применении консервант не способен причинить организму вред, но в случае с глаукомой речь идет о терапии на протяжении многих месяцев и лет. Когда пациент в течение нескольких лет использует растворы для снижения давления, действие консерванта может быть весьма опасным — тот же бензалкония гидрохлорид, воздействуя на организм в течение долгого времени, способен спровоцировать синдром сухости, сопровождающийся дискомфортными ощущениями, покраснением глаз. Чтобы избежать таких неприятных последствий, врачи периодически меняют капли, выбирая составы с разными консервантами.

Кроме того, у некоторых пациентов может возникнуть аллергическая реакция на препарат. Часто встречаются системные негативные реакции на глазные капли — может упасть давление, нарушиться сердечный ритм, нередко пациенты жалуются на головокружения и нарушения сна.

Когда показано консервативное лечение

Задача врача — среди большого выбора препаратов подобрать для пациента тот, который будет для него максимально эффективным и безопасным. Как уже упоминалось выше, регулярно терапия пересматривается, подбираются другие препараты, чтобы снизить силу негативного влияния веществ, входящих в состав капель, на глазные структуры. Если капли подобрать не удается, пациента направляют к хирургу.

Терапия заболевания каплями назначается только после полноценного офтальмологического обследования пациента. Препараты подбираются конкретно под каждого пациента, важно соблюдать назначенную врачом схему применения капель. Любые попытки самолечения могут закончиться плачевно, вплоть до потери зрения. Поэтому не рискуйте здоровьем своих глаз, и в случае возникновения подозрительных симптомов, обращайтесь к специалисту и далее четко следуйте всем его назначениям, предписаниям.

Волик Елена Игоревна

Доктор медицинских наук, офтальмохирург, старший консультант клиники «Нью Вижн».

Подробнее о враче