Чтение статьи займет: 5 минут

Человеческий организм — сложнейшая система, на бесперебойное функционирование которой можно рассчитывать только, если все ее элементы безупречно взаимодействуют между собой. Нет такого винтика в этом механизме, который может работать самостоятельно, не завися от других винтиков и не влияя на них. Зрительная система не стала в этом плане исключением. Чем это может быть полезно при диагностике офтальмологических заболеваний? Тем, что мы понимаем — нередко ухудшение зрения является следствием и свидетельством того, что в организме существуют неполадки. Ну, и конечно, неполадки в самой зрительной системе также могут привести к ухудшению зрения.

Содержание

Заболевания сетчатой оболочки

Болезни хрусталика

Травмы

Патологии роговичного слоя

Эндокринные болезни

Косоглазие

Метод, который современные офтальмологи используют для оценки остроты зрения, не меняется уже много десятилетий. Это визометрия — проверка зрения с помощью специальных таблиц, на которые нанесены элементы разного размера. Но, разумеется, этот метод не поможет установить причину ухудшения зрения, для этого используются другие диагностические инструменты.

Среди наиболее частых причин, влияющих на остроту и качество зрения можно выделить проблемы и болезни, описанные ниже.

Заболевания сетчатой оболочки

В этой категории представлено немало патологий, способных значительно ослабить зрительные функции: это может быть разрывы и отслойка сетчатой оболочки, это может быть отслаивание стекловидного тела. К проблемам со зрением может привести диабетическая ретинопатия, а также нередко — макулодистрофия.

В таких ситуациях снижение качества и остроты зрения — явный сигнал, что в организме протекает патологический процесс. Чтобы выявить эти заболевания, поставить диагноз, врач использует современные методики аппаратного обследования. Алгоритм выбирает врач в зависимости от сложности и запущенности заболевания — иногда может помочь консервативная терапия, а иногда приходится направлять пациента на оперативное вмешательство. Также часто пациентам рекомендуют выполнять гимнастику для глаз — она помогает закрепить результаты, полученные при основном лечении.

Болезни хрусталика

В этой группе лидирующие позиции по частоте появления занимает помутнение хрусталика — катаракта. Эта патология приводит не только к ухудшению зрения, но также пациенты могут жаловаться на дискомфортную светочувствительность. И если ничего не предпринимать для лечения патологии, пациент может потерять зрение полностью.

Лечение определяется врачом, в зависимости от стадии заболевания. На начальных этапах облегчить состояние получается с помощью глазных капель, но патологический процесс они остановить уже не способны. Оптимальное решение — замена хрусталика, который уже не выполняет свои функции, на интраокулярную линзу.

Травмы

У каждого врача-офтальмолога есть пара курьезных случаев, произошедших с их пациентами, на эту тему. Среди наиболее частых причин повреждения глаза можно выделить:

  • ожоги. Речь идет не только о термических ожогах, но и о воздействии на глаз химических элементов. В группу риска попадают люди, работающие на вредных производствах, но и в быту травмы случаются. Как правило, ожог провоцирует образование бельма, что приводит к ухудшению качества и остроты зрения;
  • ранения. Могут быть весьма опасными. Довольно часто все заканчивается для пациента полной слепотой;
  • ушиб глаза. При своевременном обращении к врачу офтальмологу и адекватном лечении негативных последствий можно избежать;
  • инородные тела. Иногда с проблемой можно справиться самостоятельно — если в глаз попала соринка, промойте глаз водой. Если не получается самостоятельно удалить предмет, если он довольно большой и ушел вглубь глаза, важно обратиться за помощью к врачу;
  • кровоизлияния в сетчатку. Может быть, следствием сильного физического перенапряжения — например, при родах или во время спортивных соревнований. Также может быть спровоцировано резким скачком давления. Диагностировать не сложно — пациенты жалуются на пятно, которое закрывает часть зрительного поля;
  • кровоизлияние в глазницу. Если здесь скапливается кровь, это может привести к выпячиванию глаза, что сопровождается резким ухудшением качества и остроты зрения, эффектом двоения.

Любая травма глаза — это серьезный повод для обращения к офтальмологу. В ряде случаев своевременная медицинская помощь помогает спасти и глаза, и зрение.

Патологии роговичного слоя

Довольно обширная категория патологий, негативно влияющих на качество и остроту зрения. Перечислим наиболее распространенные:

  • бельмо. На поверхности роговицы образуется мутный рубец, которые не позволяет пациенту нормально видеть. Кроме того, бельмо видно невооруженным глазом, считается косметическим дефектом;
  • кератиты. Патологии, обусловленные различными воспалительными процессами в роговичном слое. Симптоматика кератитов достаточно выражена — пациенты жалуются на сильные боли, жжение и зуд, также есть выделения из глаз. Кератиты часто приводят к ухудшению зрения, но после излечения патологии, зрение восстановится;
  • язвы. Следствие инфекционных поражений, трещин, травмирования роговицы, кератитов. Самая язва не особенно опасна для зрительной системы, но когда она заживает, образуется рубец, который плохо пропускает световые лучи — последствия для зрения предсказуемы.

Эндокринные болезни

Измененный гормональный фон также может негативно влиять на качество функций зрительной системы. Среди наиболее распространенных причин с этой стороны выделим:

  • аденому гипофиза. Гипофиз находится очень близко к зрительным нервам, поэтому когда образуется аденома (доброкачественное новообразование), она может давить на нервы, что приводит к ухудшению качества и остроты зрения. Лечение заключается в частичном удалении гипофиза, после этого зрение будет восстановлено;
  • заболевания щитовидки. Базедова болезнь имеет явный симптом — пучеглазие, которое сопровождается эффектом двоения, негативно влияет на зрительные функции. Кроме того, человек с диагнозом «диффузный токсический зоб» обычно раздражительный, худой, много потеет. Лечением патологии занимается эндокринолог.

Косоглазие

Когда глазодвигательные мышцы не способны правильно функционировать, возникает косоглазие. Не стоит рассчитывать, что эта патология сама исчезнет со временем — этого не будет, болезнь самопроизвольно не излечится. И начинать лечение нужно как можно раньше. Современная офтальмология предлагает множество консервативных методик, а если они не помогают, всегда можно выбрать хирургическое вмешательство.

Кроме офтальмологических патологий, заболеваний других систем организма, существует немало причин, по которым зрением может ухудшиться — это стрессы, проблемы со сном, утомление при долгой работе за ПК, дефицит двигательной активности. Справиться с проблемами зрения в этом случае можно, сформировав правильный режим дня и не забывая выполнять глазную гимнастику. Будьте здоровы.

Абросимова Мария Николаевна

Врач-офтальмолог.

Подробнее о враче