Чтение статьи займет: 5 минут

Замена хрусталика — хирургическая операция, при которой из глаза удаляют природный хрусталик и устанавливают на его место искусственный.

Содержание

Кому подходит рефракционная замена хрусталика?

Как подготовиться к операции?

Какие бывают хрусталики?

Какие есть противопоказания?

Как происходит замена хрусталика?

Нужно ли наблюдение после операции?

Какие возможны осложнения?

Каждый год в мире проводят около 10 миллионов операций по замене хрусталика при болезнях, связанных с его помутнением или травмой:

  • врожденная и возрастная катаракта, когда хрусталик мутнеет и начинает плохо пропускать свет;
  • вывих и подвывих хрусталика, когда хрусталик занимает неправильное положение в глазу;
  • проникающее ранение глаза, когда поврежденный хрусталик может вызвать воспаление или повышение глазного давления.

Однако у этой операции есть и другие показания, не связанные с травмами или помутнением. Замену здорового прозрачного хрусталика можно использовать при нарушениях зрения, которые обычно исправляют очками или контактными линзами. Вот эти нарушения:

  • миопия (близорукость),
  • гиперметропия (дальнозоркость).
  • астигматизм (сочетание разных величин близорукости или дальнозоркости в одном глазу),
  • пресбиопия (возрастная дальнозоркость).

Кому подходит рефракционная замена хрусталика?

Рефракционные операции проводят пациентам, у которых нет желания или возможности пользоваться очками или контактными линзами. Причины отказаться от оптических способов коррекции у каждого свои:

  • толстые линзы делают очки слишком тяжелыми и неудобными;
  • большая разница в зрении между глазами не дает привыкнуть к очкам;
  • надоедает постоянно надевать очки то для дали, то для близи;
  • очки постоянно потеют, натирают нос и уши, причиняют неудобства на работе и при занятиях спортом;
  • контактные линзы вызывают раздражение и сухость глаз.

Из-за этого пациенты испытывают неприязнь к очкам и хотят стать независимыми от них.

Замена хрусталика с рефракционной целью показана пациентам старше 40 лет. В этом возрасте люди впервые обращаются с жалобами на ухудшение зрения вблизи — появляется возрастная дальнозоркость. Лазерная коррекция зрения не поможет этим пациентам хорошо видеть вблизи, а имплантация мультифокального хрусталика дает высокое зрение на всех расстояниях и уменьшает зависимость от очков — они понадобятся только для рассматривания очень мелких текстов и деталей.

Пациенты до 40 лет с высокой степенью близорукости или дальнозоркости, которым невозможно выполнить лазерную коррекцию зрения из-за тонкой роговицы, подходят для рефракционной замены хрусталика. Но в этом возрасте зрение на близком расстоянии не нарушено. Поэтому, кроме замены хрусталика им стоит обсудить с врачом имплантацию факичных линз. При этой операции природный хрусталик остается на месте, а корригирующую линзу устанавливают перед ним. Преимущество факичных линз в более высоком качестве зрения, а недостаток в том, что после 40 лет они не обеспечат хорошего зрения вблизи. Рано или поздно факичную линзу потребуется удалять и менять хрусталик на мультифокальный.

Как подготовиться к операции?

Перед операцией все пациенты проходят обычное обследование, которые позволяют оценить состояние глаз и убедиться, что операция не противопоказана. Затем пациент заполняет анкету, состоящую из вопросов о возможных результатах операции. Изучив результаты обследований и данные анкеты, врач предлагает подходящий тип интраокулярной линзы.

Какие бывают хрусталики?

Когда обсуждают рефракционную замену хрусталиков, имеют в виду имплантацию линз, которые дают хорошее зрение на всех расстояниях. Это мультифокальные интраокулярные линзы и линзы с расширенной глубиной фокуса.

Мультифокальные линзы дают хорошее зрение вдаль, на расстоянии 60-80 см и четкое зрение вблизи, но вызывают больше бликов от фонарей и фар встречных машин. Эти линзы подойдут:

  • пациентам, которые не считают проблемой блики и ореолы вокруг фонарей и хотят получить наиболее четкое зрение вблизи;
  • людям с дальнозоркостью, которые чаще испытывают зрительные нагрузки на средних и близких расстояниях (компьютер, чтение, рукоделие);
  • людям с близорукостью, привыкшим читать без очков.

Линзы с расширенной глубиной фокуса дают немного меньшую четкость вблизи, зато на средних и дальних дистанция зрение получается более четким, контрастным и с меньшим количеством бликов. Эти линзы подойдут пациентам, которые испытываю больше нагрузок на дальних дистанциях и хотят получить меньше бликов и большую контрастность в условиях слабой освещенности (ночью, в сумерках, при пасмурной погоде). Например, при управлении автомобилем.

Монофокальные хрусталики тоже можно имплантировать с рефракционной целью, но они помогают хорошо видеть либо вдаль, либо вблизи — для других расстояний понадобятся очки.

Какие есть противопоказания?

Имплантация мультифокальных линз и линз с расширенной глубиной фокуса противопоказана при

  • глаукоме,
  • диабетической ретинопатии,
  • дистрофиях центральной части сетчатки,
  • эпиретинальной мембране,
  • нерегулярном астигматизме и кератоконусе,
  • помутнении роговицы,
  • тяжелом синдроме сухого глаза,
  • псевдоэксфолиативном синдроме.

Но это не значит, что рефракционная операция невозможна. В таких случаях можно имплантировать монофокальный хрусталик.

Как происходит замена хрусталика?

Операцию проводят под местным обезболиванием. Нескольких капель анестетика достаточно, чтобы не чувствовать боли. После обезболивания хирург вводит инструменты через разрезы шириной не более 2 мм на краю роговицы, измельчает хрусталик, извлекает его и устанавливает интраокулярную линзу.

Нужно ли наблюдение после операции?

Осмотры проводят на следующий день и через 1 месяц после операции. В течение первого месяца назначают прием лекарственных препаратов и глазных капель для профилактики осложнений.

Какие возможны осложнения?

Отек роговицы, век, кровоизлияние под конъюнктиву не представляют опасности для зрения и проходят в течение 1 недели без лечения.

Синдром сухого глаза, блики и засветы перестают беспокоить в течение 1-3 месяцев. При сухости глаз назначают увлажняющие капли.

Синдром токсического переднего сегмента — реакция на материалы инструментов и медицинские растворы. Устраняется в течение 1 недели с помощью глазных капель со стероидами.

Кистозный макулярный отек развивается на 6-8 неделе в 1-2% прооперированных глаз. Профилактику отека проводят с помощью глазных капель с индометацином или дексаметазоном.

Эндофтальмит — опасное внутриглазное воспаление, встречается крайне редко (в 0,01% глаз).

Разрыв и отслойка сетчатки встречается у 0,1% прооперированных. Большая часть отслоек происходит через 1-1,5 года после операции.