Чтение статьи займет: 5 минут

Совершенно нормально, когда люди объясняют свое нынешнее состояние влиянием прошлых событий. Также и пациенты часто связывают глазные болезни со своей работой. Это справедливо в отношении серьезных профессиональных заболеваний, возникающих от ультрафиолетового излучения, сварки, горячего воздуха, лазеров, травм, агрессивных химических соединений и тяжелых металлов. А что происходит когда мы много читаем, пишем, рисуем или работаем за компьютером? Вызывает ли это глазные болезни?

Содержание

Причины зрительного напряжения

Симптомы перенапряжения глаз

Последствия повышенной нагрузки на зрение

Как позаботиться о своих глазах?

Причины зрительного напряжения

Современная жизнь требует от нас высокой концентрации внимания и создает повышенную нагрузку на зрение. Сложно представить профессии и занятия, в которых не участвуют глаза. Ниже перечислены ситуации, в которых орган зрения испытывает чрезмерное напряжение:

  • чтение, письмо, рисование, рукоделие и любая другая работа, требующая концентрации на близком расстоянии без перерывов;
  • любая зрительная работа без очков при близорукости, дальнозоркости, астигматизме или скрытом косоглазии;
  • любая зрительная работа при тусклом освещении;
  • работа с экранами цифровых устройств;
  • управление автомобилем при поездках на большие расстояния;
  • воздействие яркого света и бликов;
  • сухость глаз, сухой воздуха от вентилятора, системы отопления или кондиционирования;
  • стресс или усталость.

Симптомы перенапряжения глаз

Уставшие глаза всеми способами напоминают нам, что пришла пора отдохнуть и заняться чем-то другим.

Через 2-3 часа напряженной работы глаза краснеют, появляется зуд, слезотечение и ощущение сухости. Изображение начинает двоиться и размываться. Яркий свет раздражает глаза, хочется закрыть их и потереть. Внимание рассеивается, работоспособность снижается, появляется тяжесть в голове, тошнота, а затем — головная боль и головокружение.

Последствия повышенной нагрузки на зрение

В исследованиях многократно установлена связь между высокими зрительными нагрузками и близорукостью у детей.

Дети, начавшие читать в 4-5 лет, имеют высокий риск развития близорукости в школе.

Дети от 6 до 10 лет, ложащиеся спать позже 21:30, в 1,5 раза больше рискуют стать близорукими в ближайшие 2 года. Причина кроется в искусственном освещении, которое продлевает наш день, нарушает циркадный ритм и позволяет увеличивать зрительную нагрузку вблизи.

Школьники, посещающие дополнительные занятия больше 2 часов в день, имеют на 30% больший риск развития близорукости. Авторы исследования предполагают, что это связано с увеличением нагрузки вблизи и уменьшением времени прогулок.

Карантин и дистанционное обучение во время пандемии COVID-19 привело к резкому росту близорукости среди школьников.

В свою очередь близорукость — это не просто плохое зрение вдаль. С ростом степени близорукости растет опасность отслойки сетчатки, макулодистрофии, глаукомы и раннего развития катаракты. А вот они уже способны привести к слепоте.

Избыточные нагрузки могут спровоцировать близорукость даже у взрослых вплоть до 30 лет. Высоких диоптрий поздняя миопия не достигает и потерей зрения не грозит, но неприятно ухудшает остроту зрения вдаль.

В целом у взрослых от 20 до 40 лет зрение почти не меняется, а связь между повышенной нагрузкой и развитием опасных глазных болезней не выявлена. Перенапряжение глаз доставляет массу неприятных ощущений, перечисленных выше. Все вместе они называются «астенопия» или зрительная усталость. Астенопия изматывает человека и снижает работоспособность, но никогда не приводит к слепоте.

После 40 лет начинаются проблемы со зрением вблизи — пресбиопия. Многие пациенты с пресбиопией считают, что их зрение испортилось от работы с компьютером или просмотра телевизора, от чтения или неправильного освещения. Такое мнение связано с тем, что симптомы (размытое зрение, боль и зуд в глазах, тошнота, головная боль) появляются во время зрительной работы, но не из-за нее. На самом деле после 40 лет зрение вблизи у всех становится размытым и единственная причина этому — возрастные изменения хрусталика, который теряет способность наводить фокус на близкие предметы.

Среди офисных работников распространен компьютерный зрительный синдром. Он проявляется всем спектром симптомов зрительной усталости, но чаще покраснением, дискомфортом и сухостью глаз. Кроме глазных симптомов пациентов беспокоят боли в голове, шее и плечах.

Как позаботиться о своих глазах?

Родители часто винят смартфоны и компьютеры в плохом зрении своих детей, одновременно поощряя длительное чтение книг, рисование и репетиторство. Яркие экраны гаджетов действительно быстрее утомляют глаза, но яркость легко изменить в настройках. А простая замена смартфона на бумажную книгу не уменьшит время, которое глаза ребенка проводят в напряжении и не увеличит время прогулок или занятий спортом. Для профилактики близорукости у детей нужно контролировать длительность нагрузки на близких расстояниях, делать частые перерывы и больше гулять. Исследования показывают, что дошкольники, ежедневно проводящие на улице по 2-3 часа, реже страдают близорукостью в школе, чем домоседы.

Всем людям, у которых зрительная работа вызывает быстрое утомление и перенапряжение глаз, необходимо провериться на нарушения рефракции (близорукость, дальнозоркость, астигматизм), пресбиопию, скрытое косоглазие и выбрать подходящий способ коррекции (очки, контактные линзы или рефракционную операцию).

Следите за оптимальным освещением рабочего места. При слабом освещении используйте настольный светильник с мощностью лампы 40-60 Вт и теплым спектром излучения. Избегайте мерцающих люминесцентных ламп и неестественного холодного света.

Располагайте книги и смартфон на расстоянии 35-40 см от глаз, а компьютер — на 60-70 см или дальше. Найдите комфортную для вас яркость и контрастность монитора. А по вечерам переводите экран в ночной режим.

Соблюдайте правило «20/20/20» — каждые 20 минут отрывайтесь от близкой работы на 20 секунд и смотрите на расстояние 20 футов (6 метров) или дальше. Каждые 2 часа делайте перерывы по 15 минут.

При сухости глаз проверьте настройки кондиционера, системы отопления и влажность воздуха. Поддерживайте их на комфортном уровне, если возможно, или пользуйтесь увлажняющими каплями для глаз.

В свободное от работы время старайтесь уделять больше времени прогулкам и спорту. Во время перерывов на работе не упускайте возможность выйти на свежий воздух или выполнить несколько легких гимнастических упражнений. Такая смена активности обеспечит отдых глазам, наполнит головной мозг кислородом и зарядит энергией лучше, чем пара чашек кофе.