Чтение статьи займет: 4 минуты

Мы живем в эпоху лазерной коррекции зрения. Десятиминутная процедура коррекции зрения ФемтоСуперЛасик поменяет Ваше размытое зрение, с которым Вы проснулись, на четкое зрение уже к вечеру того же дня.

Уход после коррекции зрения

Нужен ли уход после коррекции зрения? Рассмотрим, что происходит сразу после лазерной коррекции. Сразу после коррекции зрения есть промежуток в 6 часов непосредственного восстановления.

Что же в это время происходит?

Ограничения после коррекции зрения

Главный вопрос, беспокоящий всех пациентов на консультации перед лазерной коррекцией связан с ограничениями и необходимыми действиями в первые часы после лазерной коррекции.

Каждый понимает, что лучше не садиться за руль сразу после коррекции зрения и домой лучше возвращаться на такси или с водителем. Но остается много вопросов о первых часах после коррекции, проведенных уже дома.

Периодом «реабилитации» после коррекции зрения ФемтоСуперЛАСИК можно смело считать 3 периода по два часа.

Первые два часа после коррекции зрения

В первые два часа могут встречаться следующие ощущения: в первые два часа вы будете видеть, так же как сразу после лазерной коррекции. Некоторым пациентам, преимущественно с высокими степенями близорукости, зрение сразу после ФемтоСуперЛАСИК уже воспринимается как чудо. Для других зрение покажется более «туманным» или «в дымке». Каким бы Вы не ощущали зрение сразу после коррекции, четким или «туманным», эти ощущения могут наблюдаться течение первых двух часов.

Еще одна особенность «раннего» периода после лазерной коррекции глаз — это повышенная чувствительность глаз и светобоязнь. Опять же, у каждого пациента это проявляется по-своему. Некоторые пациенты не отмечают каких-либо изменений в ощущениях, другие могут испытывать чувство «песка» в глазах, мешающее открыть глаза. Большинство испытывает нечто среднее, сродни чувству реснички в глазах.

Соответственно, необходимый уход после лазерной коррекции зрения в первые 2 часа напрямую связан с интенсивностью симптомов непосредственно у Вас. В любом случае нет опасности столкновения со стенами, но если в первые два часа зрение все-таки «туманное», присутствует светобоязнь, ощущения «песка» в глазах, лучше, если кто-то из друзей или родственников будет находиться с Вами.

Третий и четвертый час после лазерной коррекции зрения

С этого момента начинается самое приятное. Как по часам дискомфорт проходит полностью или значительно уменьшается уже спустя 2 часа после проведенной лазерной коррекции. Уходит «туман». Большинство людей к четвертому часу после коррекции зрения FemtoSuperLasik уже имеют зрение 100 процентов, правда, они пока его еще таким не воспринимают. Это из-за контрастной чувствительности, которая еще полностью не восстановилась. Контрастная чувствительность — это клинический термин, который наиболее близко можно описать как «яркость» зрения. Если Вы можете прочитать бегущую строку внизу экрана ТВ, но каждая буква по отдельности не выглядит четкой и ясной, то это низкая контрастная чувствительность.

На этой стадии, когда уже почти или полностью прошло чувство инородного тела и светобоязнь, Вы можете отпускать своего опекуна. Так как на третий и четвертый час после коррекции Вы не будете создавать впечатление человека, которому требуется помощь. Что же насчет вождения? Вам по-прежнему потребуется водитель. Мы не можем Вам официально разрешить сесть за руль до следующего дня. Это важно учитывать, так как Вы себя будете чувствовать хорошо. Это подводит нас к последним двум часам нашего 6-часового восстановительного периода.

Пятый и шестой час после коррекции зрения

К этому моменту практически каждый чувствует себя прекрасно и доволен своим зрением. Если это сумерки, то пока возможны радужные круги и эффект «гало» при взгляде на источник света или светофор (ведь прошло всего несколько часов после лазерной коррекции, поэтому не стоит об этом переживать). Нуждаетесь ли Вы в посторонней помощи? Нет.

Есть причина, почему мы включили пятый и шестой часы в период реабилитации, хотя большинство пациентов себя начинают чувствовать хорошо на третий или четвертый час. В течение первых шести часов каждые 30 минут в каждый глаз нужно капать увлажняющие капли. Почему? Потому что, увлажнение глаз облегчает и ускоряет восстановление зрения. Для некоторых людей важно, чтобы рядом был кто-то, кто закапывал бы им капли первые 6 часов и проявил заботу о Вас.

По окончании 6 часов после коррекции зрения FemtoSuperLasik Вы прекрасно себя чувствуете, видите и радуетесь жизни.

Бесплатная консультация Подойдет ли Вам лазерная коррекция зрения ФемтоСуперЛасик

Волик София Анатольевна

Кандидат медицинских наук, офтальмолог высшей категории, рефракционный хирург, лазерный хирург.

Подробнее о враче