Чтение статьи займет: 5 минут

Ультрафиолетовое излучение — это часть солнечного света между видимым спектром и рентгеновскими лучами.

Содержание

Действие на роговицу

Действие на хрусталик и сетчатку

Действие на конъюнктиву

Действие на кожу век

Онкологические болезни

По международной классификации весь спектр ультрафиолетового излучения делят на три диапазона:

  • длинноволновый — от 400 до 315 нм или ультрафиолет А (UVA),
  • средневолновый — от 315 до 280 нм или ультрафиолет B (UVB),
  • коротковолновый — от 280 до 100 нм или ультрафиолет С (UVC).

Земная атмосфера почти полностью блокирует самый агрессивный и опасный коротковолновый ультрафиолет и поглощает 90% средневолнового диапазона.

Ультрафиолет А почти не задерживается атмосферой, поэтому у поверхности земли ультрафиолетовое излучение состоит в основном из UVA и небольшой части UVB.

Чем ультрафиолетовое излучение опасно для глаз?

Ультрафиолет стимулирует образование витамина D в коже, участвует в регуляции биологических ритмов и настроения. Его используют для лечения многих кожных болезней (например, псориаза, экземы, атопического дерматита). Но для достижения этих эффектов ультрафиолета нужно совсем немного. Например, для полноценной выработки витамина D достаточно двух прогулок в неделю по 15 минут. Высокие дозы излучения принесут больше вреда, чем пользы.

Действие на роговицу

Средневолновый диапазон ультрафиолетового излучения, который доходит до нас в составе солнечного света, неощутим для человеческих глаз. Ткани роговицы без последствий поглощают его обычную дозу и не пропускают в глубокие среды глаза.

Интенсивное облучение во время пляжного отдыха, лыжных или водных прогулок, посещения солярия, работы с дуговой сваркой и ультрафиолетовыми лазерами вызывает ожог роговицы. Ожог роговицы ультрафиолетом называют “электроофтальмией” или «фотокератитом». Фотокератит проявляется жжением в глазах, слезотечением и светобоязнью. Во время дуговой сварки на глаз действуют все диапазоны ультрафиолетового излучения, в том числе и ультрафиолет С, который способен проникать до сетчатки. Но ожог роговицы наступает раньше и действует как защитный механизм от ожога хрусталика и сетчатки. При фотокератите повреждается только верхний слой роговицы — эпителий, что отдаленно напоминает солнечный ожог кожи. В отличие от клеток кожи, роговичный эпителий очень быстро восстанавливается, поэтому симптомы беспокоят от нескольких часов до 3 дней и самопроизвольно прекращаются. Острота зрения немного ухудшается в остром периоде из-за легкого отека роговицы и слезотечения, но после стихания симптомов полностью восстанавливается.

Действие на хрусталик и сетчатку

Длинноволновый диапазон ультрафиолетового излучения воспринимается нами как бледно-фиолетовый или синевато-серый цвет. У людей среднего и пожилого возраста, особенно при развитии катаракты, почти весь UVA и синий диапазон поглощается хрусталиком и люди начинаю видеть мир в теплых тонах. Прозрачные хрусталики детей и молодых людей пропускают больше ультрафиолета A до сетчатки. Высокие дозы UVA, полученные в течении всей жизни, ускоряют процесс помутнения хрусталика и повышают риск возрастной макулярной дегенерации сетчатки в пожилом возрасте.

Первые модели искусственных хрусталиков не имели ультрафиолетового фильтра, поэтому после удаления катаракты ультрафиолет беспрепятственно попадал на сетчатку. Для защиты сетчатки врачи рекомендовали прооперированным пациентам постоянно носить солнцезащитные очки. Сегодня никакой угрозы для сетчатки прооперированных пациентов нет и они могут пользоваться солнцезащитными очками по своему желанию, так как современные интраокулярные линзы блокируют 100% ультрафиолета.

Действие на конъюнктиву

Ультрафиолет считают причиной появления наростов на глазах — пингвекулы и птеригиума. Серферы, лыжники, рыбаки, фермеры и другие люди, проводящие долгие часы под полуденным солнцем или вблизи рек, океанов и гор, подвергаются высокому риску этих заболеваний. Чаще этими наростами страдают люди среднего и пожилого возраста, но они могут появиться и у подростков.

Пингвекула — это желтоватое округлое образование на конъюнктиве справа или слева от роговицы. Пингвекула образуется из отложений белка, жира или кальция и может достигать 5 мм в диаметре. Иногда она может воспаляться, но обычно доставляет лишь косметические проблемы и не требует лечения.

Птеригиум — это нарастание носовой части конъюнктивы и кровеносных сосудов на роговицу. Птеригиум может начинаться самостоятельно или стать продолжением пингвекулы. Если он занимает большую площадь роговицы, зрение значительно меняется. Такой птеригиум нужно удалять хирургически.

Действие на кожу век

Частое интенсивное воздействие ультрафиолета разрушает коллаген и витамин A в коже, что вызывает ее сухость и быстрое старение — кожа век теряет упругость, рано появляются мешки под глазами и морщины.

Онкологические болезни

Клетки кожи, конъюнктивы, радужки, пигментного эпителия сетчатки под действием ультрафиолета накапливают большое количество мутаций, которые могут привести к появлению опухолей. В том числе самой злокачественной — меланоме.

Кому необходима защита от ультрафиолетового излучения?

Защита от ультрафиолетового излучения ни для кого не будет лишней. Однако больше всех в защите нуждаются:

  • дети,
  • люди со светлой кожей и светлым цветом глаз, с множеством родинок на коже и имеющие случаи рака кожи в семье,
  • жители средних широт во время путешествий в жаркие страны,
  • любители зимней рыбалки,
  • горнолыжники и альпинисты,
  • пилоты, фермеры, сварщики, медицинские работники, операторы лазерных установок, сотрудники и посетители соляриев.

Люди, чьи профессии связаны с ультрафиолетовым излучением, имеют все необходимые средства защиты. Они всего лишь не должны пренебрегать техникой безопасности во время работы. Больший вред люди причиняют сами себе, находясь на отдыхе у водоемов или на лыжных курортах.

Для защиты кожи вокруг глаз носите головные уборы с широкими полями и используйте солнцезащитные кремы со степенью защиты не менее SPF 30 — чем белее кожа, тем выше должен быть индекс.

Для защиты поверхности глаз, хрусталика и сетчатки носите широкие солнцезащитные очки блокирующие ультрафиолетовые лучи до 400 нм.

Для комфортного зрения выбирайте интенсивность тонировки линз, исходя из условий освещения:

  • 4 степень — для пляжа, водных прогулок и горнолыжного спорта в солнечный день;
  • 3 степень — для туристических походов и лыжных прогулок по лесу и пересеченной местности;
  • 2 степень — для городских прогулок и поездок на автомобиле;
  • 1 степень — для межсезонья и пасмурных дней.

Прозрачные медицинские очки тоже блокируют от 90 до 100% ультрафиолета в зависимости от материала линз. Если у вас плохое зрение, подумайте об очках с фотохромными линзами. Они сами подстроятся под интенсивность света, обеспечат защиту, комфорт и высокое зрение одновременно.

Многие модели контактных линз обеспечивают 100% блокировку UVA и UVB. Они хорошо защищают роговицу и хрусталик, но конъюнктива и кожа век остаются открытыми. К тому же в линзах нельзя купаться из-за риска тяжелого воспаления глаз. Поэтому солнцезащитные очки остаются более универсальным средством и не теряют популярность.

Автор статьи Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Врач-офтальмолог.