Чтение статьи займет: 6 минут

ВМД — патология, которая возникает у пожилых пациентов. Это хроническое заболевание, при котором поражается желтое пятно, макула, нарушаются функции сетчатой оболочки. Характеризуется прогрессирующим течением.

Содержание

Почему возникает

Классификация

Симптомы

Особенности диагностики

Как лечить

Профилактические меры

У пациентов после 60 лет ВМД часто приводит к значительному ухудшению зрения и к частичной слепоте. Болезнь не имеет географических «предпочтений» — с одинаковой частотой встречается по всему миру, как в отстающих регионах, так и в странах с высоким уровнем жизни. Заболевание активно прогрессирует с возрастом. К 60-70 годам различные симптомы ВМД встречаются у трех из четырех пациентов, при этом каждый десятый сталкивается с существенным ухудшением зрения, вплоть до полной слепоты. Среди пациентов старше 80 лет уже каждый пятый теряет центральное зрение из-за этой патологии.

Почему возникает

ВМД характеризуется патологическим процессом, который сосредоточен в центральной области сетчатой оболочки. Обычно заболевание затрагивает два глаза и прогрессирует — медленно, но неуклонно.

Несвоевременно начатое лечение — отсутствие выраженных симптомов на первых стадиях болезни не дает повода для обращения к врачу — либо неверно поставленный диагноз могут привести к плачевным последствиям: пациент теряет профессиональные навыки, уже не может полноценно работать. Каждый пятый человек трудоспособного возраста получает первичную инвалидность именно по ВМД.

Причин, способствующих формированию и развитию заболевания, немало — это:

  • артериальная гипертензия, сахарный диабет, сбои в обмене веществ и некоторые другие системные заболевания;
  • дефицит антиоксидантов, витаминов в организме. Поэтому следите за своим питанием, особенно в старшем возрасте, составляйте меню таким образом, чтобы организм получал максимум полезных веществ;
  • курение. У курильщиков риск развития заболевания в два раза выше, чем у некурящих людей. Установлена прямая зависимость между вероятностью формирования ВМД и стажем курения;
  • наследственный фактор. Если у кого-то из ваших близких родственников поставлен диагноз «ВМД», вы тоже в группе риска;
  • избыточная масса тела. Несбалансированное питание и ожирение увеличивают риск развития ВМД;
  • недостаток в макуле каротиноидов;
  • светлая кожа и голубая радужная оболочка. Соответственно, риски формирования ВМД у европейцев выше, чем у азиатов или африканцев;
  • возрастные изменения у пациентов старше пятидесяти;
  • солнечная радиация. УФ-излучение негативно действует на состояние сетчатой оболочки глаза;

Женщины старше 60 лет сталкиваются с этим заболеванием в два раза чаще, чем пациенты-мужчины того же возраста.

Классификация

Если за отличительный признак взять тип течения, выделяют раннюю фазу и позднюю. Если ориентироваться на клиническую картину, течение заболевания может проходить по «сухому» сценарию либо «влажному».

В 9 из 10 случаев ставится диагноз — «сухая» форма ВМД, и патология медленно прогрессирует. «Влажная» форма встречается гораздо реже, но она и более опасна, так как может дополняться хориоидальной неоваскуляризацией, характеризующейся стремительным ухудшением зрения.

Один из основных факторов формирования ВМД — ишемия сетчатой оболочки, при которой нарушается кровообращение, питание. Заболевание может протекать:

  • с появлением друз, отложений жиров в качестве утолщения под ПЭС. Результат такого течения — рубец, который может существенно ухудшать зрение;
  • с атрофией. Если ВМД протекает по этой схеме, вероятна инволюция в макулярной области пигментированных эпителиальных клеток сетчатки.

Симптомы

«Сухая» форма не предполагает серьезных функциональных нарушений. Большая часть пациентов сохраняет хорошее зрение. Однако именно друзы являются серьезным фактором риска развития неоваскуляризации.

«Влажная» форма прогрессирует быстрее и часто возникает на фоне «сухой». О наличии «влажной» формы могут свидетельствовать следующие симптомы:

  • стремительное ухудшение зрения;
  • искажение контуров предметов, прямых линий;
  • затуманенность зрения;
  • сложности во время чтения — буквы могут выпадать, строчки расползаться;
  • появление в зрительном поле пятен темного цвета;
  • отсутствие эффективности очков.

В 9 случаев из 10 «влажная» форма патологии приводит к частичной слепоте. Для этой формы характерен рост аномальных новых сосудов, что может спровоцировать неоваскуляризацию. У новообразованных сосудов очень слабые стенки, так что они не способны стать серьезным препятствием для проникновения жидкой части крови, для отложения жиров и холестерина под глазной сетчатой оболочкой. Обычно такие сосуды рвутся, что приводит к целому ряду неприятных последствий — кровоизлиянию, сбоям в питании сетчатой оболочки, к развитию фиброза. В результате формируется рубец, подвергающий ткани сетчатой оболочки столь серьезным изменениям, что сетчатка уже не способна функционировать нормально.

ВМД не приводит к полной слепоте — пациент утрачивает только центральное зрение из-за формирования скотомы. Периферическое зрение не затрагивается, и пациенты могут видеть «боковым зрением», но острота этого зрения обычно еле дотягивает до 0,1.

Развивается патология у каждого пациента по своему сценарию. Но если речь идет о субретинальной неоваскулярной мембране, на первый план выходит получение качественной медицинской помощи, иначе есть риск потерять центральное зрение. Своевременное медицинское вмешательство помогает обеспечить стабильную ремиссию или даже «откатить» заболевание немного назад.

Особенности диагностики

Некоторые симптомы ВМД могут проявиться до того, как зрение значительно испортится. Но обычно выявление заболевания происходит только после обследования у офтальмолога. Чтобы поставить диагноз, пациента направляют на:

  • визометрию, чтобы определить остроту зрения;
  • ФАГ, рентгеноконтрастное исследование, которое позволяет оценить состояние сосудов сетчатой оболочки;
  • офтальмоскопию, позволяющую исследовать глазное дно;
  • визоконтрастометрию для оценки состояния зрительного анализатора;
  • когерентную ретинотомографию, чтобы получить оптические срезы разных зон глазного дна;
  • компьютерную периметрию, во время которой изучаются остаточные зрительные поля.

Также есть специальный тест для самоконтроля своего состояния — речь идет о «Сетке Амслера», позволяющей обнаружить первые этапы макулярного отека, который часто сопровождает хориоидальную неоваскуляризацию. Сам тест представляет собой квадрат на контрастном фоне — квадрат состоит из сетки и дополнен точкой в центре.

  • Тест нужно проводить в освещенном помещении.
  • Расположите квадрат на расстоянии вытянутой руки. Если вы пользуетесь очками, тест проводите в них.
  • Оценивайте качество зрения каждого глаза. Тот глаз, который на данный момент не участвует в тестировании, закройте ладонью.
  • Исследуемым глазом смотрите в центр квадрата и дальше постарайтесь осмотреть всю сетку целиком, оценивая ровность линий, размеры квадратов.

Если вы замечаете, что линии кривые, что квадраты имеют не одинаковы по размеру или форме, если в сетке есть область выпадения, не медлите, записывайтесь на офтальмологический осмотр.

Как лечить

Лечением ВМД включает в себя:

  • медикаментозную терапию. Пациенту врач выписывает антиоксиданты и витаминные комплексы, а также лекарственные препараты;
  • хирургическое вмешательство. В зависимости от характеристик заболевания это может быть витрэктомия с извлечением СНМ;
  • лечение лазером. Речь идет о фотодинамической терапии либо о лазерной коагуляции сетчатой оболочки.

Пожилым людям старше 55 лет стоит понимать, что падение остроты зрения, в частности, в сумерках, сложности с чтением из-за убегания строк и букв, искривление контуров предметов — все это признаки ВМД, и тянуть с походом к врачу-офтальмологу не стоит. Если диагностировано заболевание, регулярно оценивайте качество зрения самостоятельно с помощью теста Амслера, чтобы не упустить стремительное его ухудшение, и следуйте рекомендациям врача.

В последние несколько лет ВМД нередко лечат препаратами, которые подавляют VEGF2 и показывают отличные результаты, позволяя сохранять зрение пациентов.

Профилактические меры

Если ВМД была диагностирована на ранней стадии или если вы понимаете, что попадаете в группу риска, возьмите за правило каждые два-четыре года проходить обследование у врача-офтальмолога — это актуально для пациентов до 65 лет. После этого возраста проходить осмотр у офтальмолога нужно не реже одного раза за год. Не забывайте, что ранний диагноз и качественное лечение позволит затормозить процесс снижения качества зрения и обеспечить привычный уровень жизни в будущем.

Мищенкова Дарья Владимировна

Врач-офтальмолог.

Подробнее о враче