Чтение статьи займет: 3 минуты

Когда корпус стекловидного тела отделяется от сетчатой оболочки глаза и зрительного нерва, пациенту ставят диагноз ЗОСТ.

Содержание

Как проявляется патология

Почему возникает ЗОСТ

Как диагностировать заболевание

Особенности терапии

Как проявляется патология

Одни из первых признаков патологии — мушки перед глазами, замутненность картинки. Особенно явственно эти симптомы проявляют себя, когда человек смотрит на светлый фон однородного цвета, например, на голубое небо или лист белой бумаги. В большинстве случаев патология не нуждается в терапевтической коррекции, так как с течением времени замутненные зоны СТ опускаются ниже расположения оптической оси, соответственно, не способны помешать качественному зрению.

Но в некоторых случаях патология может быть опасной. Если изменения сильно выражены, пациенты видят перед глазами уже не мушки, а целые хлопья, иногда зрительное поле и вовсе накрывается пеленой. Стоит срочно записаться на прием к офтальмологу, если перед глазами вы начали видеть искры, молнии.

Явственно световые эффекты различаются, когда пациент закрывает глаза. Это связано с тем, что светочувствительные структуры сетчатки глаза в области надежного прилегания механически раздражаются во время натяжения.

И мушки-пятна, и световые эффекты проявляются, как правило, одновременно, являясь ответом на тракцию СТ. Не откладывайте визит к врачу-офтальмологу при появлении таких симптомов, так как они говорят о повышенной вероятности отслойки сетчатки.

Почему возникает ЗОСТ

Говорить о группах риска применительно к ЗОСТ нет большого смысла — эта патология может проявиться у каждого человека, вне зависимости от возраста, его рода деятельности, состояния его зрительной системы. Когда человек только рождается, его СТ однородное и достаточно плотно прилегает к сетчатке глаза. Однако с течением времени вещество СТ начинает расслаиваться на жидкую составляющую и волокна. Это приводит к увеличению промежутка между СТ и глазной сетчаткой. К счастью, обычно этот процесс не затрагивает центральные зрительные зоны, не представляет серьезной опасности для зрения.

Но если у пациента уже есть диагноз «миопия», вероятность отслаивания СТ увеличивается. Кроме того, у женщин эта патология возникает чаще, особенно, в период наступления менопаузы, когда гормональный фон претерпевает выраженные изменения.

Локализация и площадь отслойки могут варьироваться с течением времени. Обычно расположение патологии наблюдается в области заднего полюса со смещением к центральной области. При этом СТ может отслаиваться от диска нерва, не повреждая клеток сетчатки. Появившееся пространство между СТ и сетчатой оболочкой с течением времени заполняется влагой.

Если СТ отслаивается частично, можно наблюдать сохранение точек фиксации, что является довольно опасной патологией, сопровождающейся повышенными рисками осложнений.

Если объем СТ уменьшается, а глазное яблоко увеличивается — как правило, такое наблюдается при миопии — если у пациента наблюдается воспаление или травмирован глаз, может произойти частичное отслаивание сетчатки. Излишне высокая тяга в редких случаях провоцирует надрыв либо разрыв сетчатки — тогда вещество СТ заполняет разрыв, провоцируя еще большее расширение отслойки.

Как диагностировать заболевание

Пациенты могут обращаться к офтальмологу с жалобами на большое количество мушек в поле зрения, молний или засветов. Иногда речь идет о внезапной утрате прозрачности зрительного поля. Для постановки диагноза выполняется офтальмоскопия на фоне медикаментозного мидриаза.

Особенности терапии

Обычно пациенты с диагнозом ЗОСТ в какой-то специфической терапии или операции не нуждаются. Как правило, через определенное время симптомы исчезают сами по себе. Но бывают исключения, связанные с серьезным ухудшением зрения — тогда пациента направляют на витрэктомию.

Иногда ЗОСТ развивается на фоне иных офтальмологических патологий, в таком случае терапия направлена на коррекцию этих болезней.

Прогноз определяется тем, насколько своевременно была проведена диагностика, насколько квалифицированной была медицинская помощь, поэтому не затягивайте с визитом к врачу и выбирайте офтальмологические клиники с современным оборудованием, где вам смогут предложить лучшие условия диагностики и лечения.

Халилов Аскер Ниматулаевич

Главный врач, офтальмолог, лазерный хирург, врач высшей категории.

Подробнее о враче