Чтение статьи займет: 5 минут

Разбираем какие глазные операции можно делать и какие лекарства принимать во время грудного вскармливания. Информация о лекарствах взята из инструкций на сайте Государственного реестра лекарственных средств и актуальна на 09 июля 2023 года. «‎С осторожностью»‎ здесь означает, что действие не изучено или возможны побочные эффекты, поэтому на время приема лучше прервать грудное вскармливание или прекратить прием, если у ребенка появятся побочные эффекты.

Содержание

Оптическая коррекция зрения

Хирургическая коррекция зрения

Лазерная хирургия

Витреоретинальная хирургия

Лечение опухолей

Препараты anti-VEGF

Антибиотики

Противовирусные

Глюкокортикостероиды

Противоаллергические

Обезболивающие

Антиглаукомные

Оптическая коррекция зрения

Многие женщины жалуются на ухудшение зрения во время беременности. Некоторые предъявляют высокие требования к зрению, воспринимают даже изменения в ±0,25–0,50 дптр, как значительные и им сложно обходиться без очков или в прежних очках. Подбирать очки и контактные линзы можно всегда — во время грудного вскармливания и во время беременности. Ничто не мешает подобрать новый рецепт, в котором глазам будет комфортно. Но нужно помнить, что зрение обычно восстанавливается примерно через 6 месяцев после окончания грудного вскармливания. Новый рецепт не повредит глазам и не сделает зрение еще хуже. Просто позже его нужно будет снова уточнить и заказать новые очки.

Хирургическая коррекция зрения

С операцией сложнее — выполнять коррекцию зрения каждый раз, когда меняется уровень гормонов, не лучшая идея. Поэтому любую хирургическую коррекцию зрения, будь то LASIK, имплантация факичных линз или замена хрусталиков, нужно перенести. Повышенный уровень женских гормонов, характерный для беременности и периода грудного вскармливания утолщает роговицу, увеличивает ее кривизну, снижает внутриглазное давление, изменяет состав и стабильность слезной пленки. Для глаз, размер которых постоянно меняется, невозможно точно рассчитать интраокулярную линзу или объем лазерного воздействия на роговицу и прогнозировать результат операции, поэтому исследователи и хирурги выступают против хирургической коррекции зрения, пока роговица не восстановит первоначальную форму. Операцию можно сделать, когда организм восстановится. Женские гормоны остаются повышенными, пока женщина кормит ребенка грудью, а после окончания лактации роговица медленно принимает обычную форму. Полное восстановление занимает 6 месяцев с момента окончания грудного вскармливания.

Лазерная хирургия

Когда есть показания, можно и нужно делать лечебные лазерные операции, например, коагуляцию сетчатки по поводу разрыва или пролиферативной диабетической ретинопатии, лечение глаукомы или вторичной катаракты. Они спасут от слепоты и не повлияют на рефракцию, то есть не изменят величину дальнозоркости или близорукости.

Витреоретинальная хирургия

Витреоретинальные операции самые сложные в офтальмологии. Они могут повлечь воспалительные осложнения, которые вынудят принимать много сильных лекарств. Но если операция показана при одной из болезней, способных быстро и безвозвратно снизить зрение — отслойка сетчатки, макулярный разрыв, эндофтальмит, внутриглазные инородные тела — их нужно делать, несмотря на грудное вскармливание. Хронические болезни (например, эпиретинальная мембрана, пролиферативная диабетическая ретинопатия, гемофтальм) можно прооперировать позже.

Лечение опухолей

Доброкачественные новообразования (кисты, папилломы и т. п.) можно удалять. Операция никак не повлияет ни на зрение, ни на здоровье ребенка. Но если потребуется профилактическое лечение, то лекарства должны быть одобрены для применения во время грудного вскармливания.

Доброкачественные опухоли чаще удаляют ради косметического эффекта, а пациентки выбирают для операции удобное время. Злокачественные опухоли не дают времени на раздумье. Зачастую их нужно лечить, чтобы спасти не только зрение, но и жизнь пациентки. Для лечения применяют химиотерапию, лучевую терапию, хирургию и их комбинации. Хирургия и лучевая терапия не влияют на лактацию. Но если нужна химиотерапия и отложить лечение нельзя, то придется пожертвовать грудным вскармливанием, потому что химиопрепараты высокотоксичны и попадают в молоко.

Препараты anti-VEGF

Все anti-VEGF (афлиберцепт, бролуцизумаб, ранибизумаб, бевацизумаб) противопоказаны во время грудного вскармливания. О бролуцизумабе известно, что кормление можно возобновить через 1 месяц после последней инъекции.

Антибиотики

Большинство антибиотиков в таблетках противопоказаны. Лучшей тактикой во время конъюнктивита будет переждать острый период без антибиотиков. Обычно за 3–5 дней симптомы стихают без лечения. Если симптомы усиливаются, нужно прекратить грудное вскармливание и начать антибиотик. Воспаления роговицы, век, слезных желез и орбиты придется лечить сразу.

Противопоказаны: хлорамфеникол, гентамицин, тобрамицин, нетилмицин, тетрациклин, эритромицин, ципрофлоксацин, офлоксацин, левофлоксацин, норфлоксацин, моксифлоксацин, пиклоксидин, клавулановая кислота, ампициллин, азитромицин (таблетки), доксициклин, миноциклин.

Разрешены: азитромицин (глазные капли).

С осторожностью: фузидовая кислота, сульфацетамид, амоксициллин, хлоргексидин, амфотерицин.

Противовирусные

Здесь перечислены лекарства от герпеса. Герпетические болезни нужно лечить с первых дней. Аденовирусные конъюнктивиты лечить не нужно — они проходят сами.

Противопоказаны: ганцикловир, валганцикловир.

Разрешены: ацикловир (глазная мазь).

С осторожностью: ацикловир (таблетки), валацикловир.

Глюкокортикостероиды

Если врач назначает стероиды, то болезнь, скорее всего, серьезная и лучше от них не отказываться.

Противопоказаны: дексаметазон (таблетки, растворы), преднизолон, метилпреднизолон, бетаметазон, триамцинолон.

С осторожностью: дексаметазон (глазные капли), гидрокортизон (глазная мазь).

Нестероидные противовоспалительные средства

Нестероидными препаратами можно заменить стероиды для лечения некоторых немикробных воспалений.

Противопоказаны: индометацин, непафенак, целекоксиб, кетопрофен, кеторолак.

Разрешены: диклофенак, ибупрофен.

Противоаллергические

Противопоказаны: кромоглициевая кислота, олопатадин, азеластин, эбастин, левокабастин, супрастин, алимемазин, биластин, клемастин, гидроксизин, кетотифен, рупатадин, дезлоратадин.

С осторожностью: эпинастин (глазные капли), цетиризин, левоцетиризин, прометазин.

Обезболивающие

Противопоказаны: анальгин, наркотические препараты

Разрешены: лидокаин, артикаин, парацетамол.

С осторожностью: оксибупрокаин.

Антиглаукомные

Одна половина антиглаукомных препаратов противопоказана, а другая — недостаточно изучена, чтобы уверенно их назначать.

Противопоказаны: тимолол, латанопрост, травопрост, биматопрост, тафлупрост, бримонидин.

С осторожностью: бетаксолол, бринзоламид, дорзоламид, пилокарпин.

Из других групп в офтальмологии применяют: иммуносупрессант циклоспорин и антиоксидант метилэтилпиридинол — оба противопоказаны; увлажняющие капли, таурин для питания сетчатки и протектор роговицы декспантенол — действие не изучено, применять с осторожностью.

Автор статьи Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Врач-офтальмолог.