Чтение статьи займет: 4 минуты

Кератоконус — офтальмологическая болезнь, основной симптом которой заключается в истончении глазной роговицы. Это не воспалительное заболевание, провоцируется патологиями структуры роговицы. Если не обратить внимание на заболевание и не начать лечение, повышенное внутриглазное давление спровоцирует выпячивание оболочки роговицы, и округлая форма превратится в конусообразную. Это приведет к появлению зрительных искажений, так как световые лучи, проникая через коническую роговицу, уже не смогут стандартно преломляться. Острота зрения также начнет ухудшаться. Если и на этом этапе не предпринять никаких действий, то выраженное истончение глазной роговицы может спровоцировать ее разрывы, а это сопровождается сильными болями.

Содержание

Кератоконус: как лечат?

Все, что вы хотели знать о кросс-линкинге

Как и зачем имплантируют стромальные кольца

Особенности и преимущества кератопластики

О роли применения фемтосекундного лазера в борьбе с кератоконусом

Основная задача при лечении кератоконуса — остановить процесс выпячивания глазной роговицы, стабилизировать ее функции. Если не лечить заболевание, все может окончиться очень печально — пациент ослепнет.

Кератоконус: как лечат?

Возможности современной офтальмологии приятно удивляют. В хороших центрах, оснащенных современным оборудованием, врачи используют безопасные и эффективные технологии для лечения кератоконуса, что в большинстве случаев позволяет рассчитывать на благоприятный прогноз.

Существует несколько вариантов лечения болезни. При выборе метода врач ориентируется на особенности зрительной системы, на состояние пациента, на стадию заболевания, нюансы его течения.

Среди наиболее эффективных и безопасных методик можно выделить кератопластику, использование стромальных колец, а также кросс-линкинг. Каждый из этих вариантов имеет свои особенности, свои достоинства и противопоказания, что обязательно нужно учитывать при выборе той или иной методики. Расскажем о каждой чуть подробнее.

Все, что вы хотели знать о кросс-линкинге

Если диагноз кератоконус поставлен на начальной стадии заболевания и пациент настроен на терапию, кросс-линкинг — оптимальный вариант. Методика предполагает создание структуры каркаса глазной роговицы, что не позволит ей в будущем выпячиваться. Как проводится лечение? На проблемную зону воздействуют ламповым устройством Зейлера с уникальным излучением, одновременно закапывая в глаза раствор рибофлавина. В области пораженной роговицы возникает реакция, создающая между волокнами коллагена еще связи — эластичность связей уменьшается, но увеличивается плотность, что для удержания нужной формы сферы глазной роговицы оптимально. Такой метод дает возможность затормозить прогрессирование болезни, кроме того, заметно улучшает остроту зрения.

Как и зачем имплантируют стромальные кольца

Метод имплантирования стромальных сегментов также часто используют на первых этапах прогрессирования кератоконуса. В результате имплантации роговица принимает нужную форму сферы, плюс к этому укрепляется. Зрение восстанавливается.

Как проводится имплантация? В истонченную глазную роговицу вводятся интрастромальные элементы — маленькие дуги. С помощью колец врач выстраивает плотный каркас, который способен эффективно сопротивляться внутриглазному давлению, оставляя неизменной оптимальную форму глазной роговицы в виде правильной сферы. Таким образом патологический процесс затормаживается, пациенту возвращается острота зрения.

Особенности и преимущества кератопластики

Если кератоконус уже развился слишком сильно, то единственно возможный вариант решения проблемы — кератопластика. Во время вмешательства хирург меняет пораженный участок роговичной области на фрагмент трансплантата от донора. В зависимости от особенностей течения заболевания, трансплантат может быть пересажен в толщу роговицы, либо оставаясь на внешних ее слоях, либо замещая их. В результате хирургического вмешательства ткани роговицы укрепляются. Зрительные функции также восстанавливаются.

Кератопластику проводят, если у пациента диагностированы дистрофические или ожоговые на роговице бельма, если на поверхности роговицы есть травмодефекты или рубцы, если обнаружена сильная дистрофия роговицы.

О роли фемтосекундного лазера в борьбе с кератоконусом

Еще один из эффективных и щадящих способов терапии кератоконуса. Это современное высокоточное оборудование, которое обеспечивает отличную эффективность лечения с учетом индивидуальных особенностей больного. Лазер не травмирует внутриглазные структуры, при этом обеспечивает отличные результаты.

Такой лазер используют при имплантировании стромальных дуг — оборудование дает возможность почти бесконтактно выстраивать стромальные тоннели по заранее выполненным расчетам, за счет чего эффективность вмешательства увеличивается в несколько раз.

Используют этот лазер также в керапластике. Высокоточное современное оборудование позволяет минимизировать травматическое воздействия на роговицу, исключая ее деформацию. Кроме того, существенно сокращаются риски развития астигматизма после операции.

Разумеется, рассчитывать на высокую эффективность и минимальную травматичность операции, можно только в том случае, если вы правильно выберете медицинский центр. Хороший медцентр оборудован новейшей техникой, использует разные методики лечения кератоконуса, так что для каждого случая можно подобрать оптимальный вариант. В общем, хорошая клиника должна обеспечивать:

  • комплексный подход к лечению заболевания в сочетании с индивидуальным, учитывающим стадию и нюансы течения заболевания, особенности здоровья, зрения пациента;
  • комфортные условия для пациента. Отсутствие страха, стресса со стороны больного — это залог успешного лечения;
  • возможность применения уникального оборудования — проверенного, безопасного, эффективного, высокоточного. В частности, речь идет о фемтосекундном лазере.

Стоит потратить немного времени на то, чтобы найти хороший медицинский центр, чтобы обрести уверенность — врачи помогут вам избавиться от кератоконуса быстро, безболезненно, эффективно, обеспечат короткий и комфортный реабилитационный период.

Крень Сергей Владимирович

Врач первой категории, офтальмохирург, лазерный хирург.

Подробнее о враче