Чтение статьи займет: 5 минут

Астигматизм, близорукость, дальнозоркость и пресбиопия — самые частые причины плохого зрения. Офтальмологи исправляют их и обсуждают варианты коррекции большую часть рабочего времени. В этой статье мы разберем как исправить плохое зрение взрослым и детям, какие существуют хирургические и оптические методы коррекции зрения, а в конце поговорим об эффективности глазных капель и упражнений.

Содержание

При близорукости, дальнозоркости и астигматизме

Без очков и линз

Без операции

Ребенку

Упражнениями

Заключение

При близорукости, дальнозоркости и астигматизме

Простейший способ исправить зрение — подобрать очки. Эффект виден уже в момент подбора — как только врач установит перед вашим глазом нужную линзу, зрение повысится, и вы сможете назвать на таблице для проверки намного больше знаков.

Близоруким зрение исправляют минусовыми очками. Дальнее зрение в них будет четким, а ближнее зависит от возраста. Если вам меньше 40 лет, то в этих же очках вы сможете читать на близком расстоянии. После 40 или 45 лет к близорукости присоединится возрастная дальнозоркость (пресбиопия). Мелкий текст будет расплываться или двоиться, и вы начнете снимать очки во время чтения.

Дальнозорким подбирают плюсовые очки. Многие думают, что дальнозоркие плохо видят вблизи, а зрение вдаль у них всегда отличное. На самом деле это зависит от силы дальнозоркости. До 1,50 дптр очки, скорее всего, не понадобятся, пока не начнется пресбиопия, а потом будет достаточно очков для чтения. Дальнее зрение начинает страдать, когда дальнозоркость приближается к 2,00 дптр. Таким пациентам очки нужно носить постоянно, чтобы четко видеть и вдаль, и вблизи. После 40 лет одних очков им будет мало — придется подбирать отдельные очки для чтения.

Врачи «‎Нью Вижн»‎ подбирают рецепты для бифокальных, прогрессивных и офисных очков. Такие очки заменяют две пары обычных очков. Рецепты объединяют в одной оправе, верхняя часть линз улучшает зрение вдаль, в нижняя — вблизи.

С астигматизмом немного сложнее — это состояние глаза, когда одна половина видит лучше другой. Например, в горизонтальной плоскости близорукость 3,00 дптр, в вертикальной — 2,00 дптр. То же самое с дальнозоркостью. Бывает, что дальнозоркость сочетается с близорукостью в одном глазу. При астигматизме сложно подобрать очки, но еще сложнее привыкнуть к ним. Здесь на помощь приходят контактные линзы.

Контактными линзами исправляют не только астигматизм. Их подбирают дальнозорким, близоруким и пресбиопам. В линзах удобнее заниматься спортом, гулять зимой, охотиться и даже работать, если профессия активная и требует постоянных перемещений. Самые доступные — мягкие контактные линзы. Их подбирают от −20,00 до +15,00 дптр, для астигматизма до 3,00 дптр и продают по рецепту в любой оптике или аптеке. Ортокератологические линзы немного сложнее в подборе и в привыкании, зато их не нужно носить днем, поэтому их еще называют ночными линзами. Достаточно спать в них 6–7 часов, и зрение будет высоким весь день. Жесткие линзы (роговичные, корнеосклеральные и склеральные) подбирают как альтернативу мягким линзам при больших диоптриях, особенно при высоком астигматизме.

Без очков и линз

Без очков и линз зрение исправляют хирургическими вмешательствами — лазерной коррекцией зрения, установкой дополнительных хрусталиков и заменой хрусталиков.

Среди лазерных методов, доступных в «‎Нью Вижн»‎ стоит выделить ФРК, ЛАСИК, Фемто ЛАСИК и их персонализированные варианты. ФРК больше подходит для тонких роговиц и людям, которые подвержены высокому риску глазных травм. ЛАСИК и Фемто ЛАСИК сейчас стали стандартом лазерной коррекции, причем Фемто ЛАСИК дает более предсказуемые результаты, быстрое заживление, меньше бликов и раздражения. Персонализированные операции дают наилучшее качество зрения, удаляя искажения высших порядков (кому, дисторсию, сферические, нерегулярные, хроматические аберрации и т. д).

Дополнительные хрусталики устанавливают пациентам с большими диоптриями, которым лазерная коррекция противопоказана из-за тонкой роговицы. Хирурги вводят маленькую линзу в глаз и располагают ее перед радужкой или между радужкой и хрусталиком.

Лазерная коррекция и имплантация дополнительных линз подходит если вы моложе 40 лет (лучше, если моложе 35). Позже стоит подумать о рефракционной замене хрусталиков. Хрусталики меняют, чтобы одновременно исправить зрение на всех расстояниях, а к 40–45 годам как раз снижается ближнее зрение.

Без операции

Медицина пока не научилась исправлять зрение без очков, контактных линз или операций. Теоретически возможно найти средство для коррекции возрастной дальнозоркости и ученые продолжают их искать. Опубликованы исследования глазных капель, временно повышающих близкое зрение. Препараты действуют на мышцы радужной оболочки: после закапывания зрачок сужается до 1,5–2 мм и повышает глубину резкости, как диафрагма фотоаппарата. После закапывания улучшается ближнее зрение, но несколько ухудшается зрение вдаль и в темноте, появляются раздражение глаз и головная боль. Эффект длится 1 час. Вот эти препараты:

  • пилокарпин и его комбинации с диклофенаком или бромфенаком,
  • фентоламина мезилат,
  • комбинация карбахола с бримонидином,
  • многокомпонентные капли (пилокарпин, полиэтиленгликоль, фенилэфрин, непафенак, нафазолин и фенирамин).

Ребенку

Все оптические способы подходят, чтобы исправить зрение ребенку. Очки назначают как основной метод коррекции. Кроме очков дети могут пользоваться всеми видами контактных линз. Ортокератологические линзы особенно полезно носить близоруким детям, потому что только они сдерживают бесконтрольный рост близорукости в школьные годы.

Хирургическую коррекцию используют крайне редко. Для операции должны быть веские основания: ребенок не может привыкнуть к очкам, ему противопоказаны контактные линзы или обнаружена врожденная катаракта. Детям, которые не привыкают к очкам из-за высокого астигматизма или большой разницы между глазами, выполняют лазерную коррекцию методом ФРК. При врожденной катаракте удаляют мутный хрусталик и устанавливают на его место искусственный. Операции проводят в состоянии медикаментозного сна.

Упражнениями

Упражнения полезны для лечения «ленивого‎»‎ глаза, нарушений аккомодации, скрытого и явного косоглазия, но это особый вид тренировок. Их выполняют под контролем медицинской сестры на медицинских приборах и стереоизображениях. Тренировки назначают, чтобы укрепить глазные мышцы, научить «ленивый‎» глаз видеть наравне со здоровым и заставить глаза работать синхронно. В результате повышается острота зрения, но это не значит, что пациенты смогут снять очки — диоптрии остаются и требуют прежней коррекции.

Глазная гимнастика — движения глазами в разные стороны, зажмуривания, частые моргания, соляризацию, пальминг и т. п. — не исправляет зрение. Так можно лишь временно снять напряжение после длинного рабочего дня.

Заключение

В вашем распоряжении несколько вариантов оптической, лазерной и интраокулярной коррекции — обычные и мультифокальные очки, контактные линзы, стандартные и персонализированные виды ЛАСИК, замена хрусталиков и установка дополнительных линз. Если вам сложно разобраться в таком многообразии, записывайтесь в клинику «‎Нью Вижн»‎, пройдите обследование и спросите врача как вам исправить зрение.

Автор статьи Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Врач-офтальмолог.