Чтение статьи займет: 5 минут

Врачи используют много сокращений в своих записях. И если коллеги легко понимают друг друга с полуслова, то каждый пациент по себе знает, как просто растеряться, читая выписку, наполненную медицинскими терминами. А уж понять аббревиатуры просто невозможно. В этой статье мы объясним, что значат сокращения «ФЭК‎»‎, «ЭЭК‎»‎, «‎ИОЛ»‎ и «‎ЭПХ»‎, которые вы можете встретить в документах после обследования по поводу катаракты или хирургической коррекции зрения.

Содержание

Что значит ФЭК+ИОЛ и ЭЭК?

Что значит РЗХ, ЭПХ и ЗПХ?

Что значит асферическая ИОЛ?

Что значит торическая ИОЛ?

Что значит мультифокальная ИОЛ?

Заключение

Что значит ФЭК+ИОЛ и ЭЭК?

Сокращение «ФЭК+ИОЛ‎»‎ вы можете найти в разделе рекомендации, если захотите ознакомиться с описанием приема офтальмолога. Так врачи пишут пациентам с катарактой, если рекомендуют хирургическое лечение. ФЭК — это краткое обозначение операции. Оно расшифровывается как факоэмульсификация катаракты. Факоэмульсификация — это один из методов удаления мутного хрусталика. Во время операции хирурги делают отверстие в оболочке хрусталика, измельчают его и удаляют по частям.
Для дробления используют энергию фемтосекундного лазера или ультразвука. Золотым стандартом является ультразвуковая эмульсификация. Она позволила хирургам делать операции быстрее и добиваться отличных результатов в самых сложных случаях. Лазерная эмульсификация помогает снизить риск осложнений при дистрофиях роговицы, травматических и перезрелых катарактах, слабых связках хрусталика или опасности разрыва оболочки. В таких случаях удаление хрусталика делят на 2 этапа. На первом этапе хирурги работают фемтосекундным лазером — вырезают ровное отверстие в оболочке хрусталика и разрезают вещество хрусталика на мелкие фрагменты. Ультразвуковой наконечник с вакуумным аспиратором подключают на втором этапе — его вводят через 2 мм роговичный разрез и удаляют готовые фрагменты хрусталика из глаза. Без ультразвука не обойтись, но фемтолазерное сопровождение снижает общую энергию, действующую на глаз. Такая методика сохраняет больше клеток роговицы, снижает механическую нагрузку на связки и капсулу хрусталика.
ИОЛ — интраокулярная линза или, проще говоря, искусственный хрусталик — маленькая пластиковая линза с опорными элементами, напоминающими ножки. Если хрусталик удаляли методом факоэмульсификации, то интраокулярную линзу устанавливают вместо него в оставшуюся капсулу. В иных случаях капсулу не удается сохранить или она слишком слабая, чтобы удержать ИОЛ. Тогда линзу подшивают к стенкам глаза или помещают перед радужкой. Если ИОЛ устанавливают для коррекции зрения, то прозрачный хрусталик могут оставить нетронутым и поместить линзу в дополнение к нему.
Теперь легко понять, что сокращение «ФЭК+ИОЛ‎»‎ означает операцию по удалению хрусталика с последующей установкой вместо него искусственного хрусталика. Но что же такое ЭЭК? ЭЭК или ЭКЭК — экстракапсулярная экстракция катаракты. Принцип метода такой же, как и у ФЭК — удаляют только вещество хрусталика, а капсулу оставляют. Разница в том, что хирурги оперируют без ультразвука и лазера, а хрусталик удаляют почти целиком. Для этого им нужен широкий разрез — около 10–15 мм. ЭЭК более травматичная операция с долгим заживлением и худшими зрительными результатами. Но она часто остается единственным способом избавить пациентов от зрелой катаракты, когда хрусталик слишком плотный для ультразвука, особенно если зрачки плохо расширяются, в глазу есть рубцы от тяжелых воспалений или поврежденные связки хрусталика.

Что значит РЗХ, ЭПХ и ЗПХ?

Эти три аббревиатуры означают одно и тоже, хоть и расшифровываются по-разному:

  • РЗХ — рефракционная замена хрусталика,
  • ЭПХ — экстракция прозрачного хрусталика,
  • ЗПХ — замена прозрачного хрусталика.

Хрусталики не всегда удаляют только у больных катарактой. Технически ничто не мешает удалить прозрачный хрусталик и установить вместо него искусственный. Но кому же придет в голову оперировать здоровый глаз? Замена хрусталиков — это один из методов коррекции зрения. Многие находят его самым удобным, а для кого-то он остается единственной возможностью избавиться от очков и контактных линз. Например, людям с тонкой роговицей, большими диоптриями и возрастной дальнозоркостью не подходит лазерная коррекция. Им приходится выбирать между оптической коррекцией и заменой хрусталиков.

Что значит асферическая ИОЛ?

Асферические ИОЛ обладают более свершенной оптикой, чем их сферические аналоги. Как правило, производители придают асферизацию передней поверхности линзы, а заднюю оставляют сферической. При таком дизайне поток света проходит через линзу почти так же, как он проходит через природный хрусталик. Исследования показывают, что пациенты, которым устанавливали асферические интраокулярные линзы, получали более высокое качество зрения, чем пациенты, которым устанавливали обычные линзы. Асферизация помогает фокусировать не только центральную, но и боковую часть поля зрения подобно настоящему хрусталику. В результате пациенты видят формы и размеры предметов более естественными, замечают меньше бликов, лучше различают предметы вечером и ночью, быстрее и увереннее принимают решения в опасных дорожных ситуациях.

Что значит торическая ИОЛ?

Торическими ИОЛ исправляют астигматизм. С ним при замене хрусталиков так же, как при подборе оков или контактных линз — простыми линзами можно исправить примерно 0,25–0,50 дптр. Если астигматизм 0,75 дптр и выше, то после установки обычной ИОЛ зрение будет двоиться и расплываться. Торические линзы рассчитывают по отдельным формулам, поэтому рецепт на ИОЛ часто не совпадает с рецептом на очки, а пациенты удивляются новому диагнозу. Линзы нужно будет заказать у производителя и подождать их 1–2 недели, но ожидание стоит того результата, который ждет вас после операции.

Что значит мультифокальная ИОЛ?

Мультифокальные ИОЛ — это премиальные искусственные хрусталики, которые обеспечивают высокое зрение на разных расстояниях. Среди них есть бифокальные, трифокальные, квадрифокальные — в них заложено хорошее зрение на 2, 3 или 4 расстояния соответственно. После установки бифокальных хрусталиков хорошо видно вдаль и на дистанции чтения. Трифокальные и квадрифокальные дают более равномерное зрение на 60–80 см и лучше подходят для офисной работы. Рефракционные, аккомодирующие хрусталики и линзы с расширенной глубиной фокуса создают плавный переход от бесконечно далекого расстояния до 40–60 см перед глазами. Подробности вы найдете в статье «‎Имплантация мультифокальных хрусталиков при пресбиопии»‎.

Заключение

Итак, мы выяснили, что за аббревиатурами ФЭК, ЭЭК и РЗХ прячутся названия рекомендованных операций, ИОЛ означает искусственный хрусталик, а еще что хрусталики бывают разными и вам предстоит выбрать один из них. Теперь вы без труда поймете, какой вид хирургического лечения офтальмолог имел в виду, когда оформлял бланк консультации. Здесь мы разобрали лишь несколько терминов, и если вам сложно разобраться в назначениях, врачи клиники «‎Нью Вижн»‎ подробно ответят на любой вопрос.

Автор статьи Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Врач-офтальмолог.