Чтение статьи займет: 5 минут

В норме хрусталики прозрачны. Они пропускают световые лучи и направляют их на сетчатку. В старости хрусталики постепенно мутнеют, проходя через несколько этапов — от факосклероза до перезрелой катаракты. На каждом этапе хрусталики меняются, а вместе с ними меняется зрение и даже внешний вид глаз. В этой статье мы разберем с какими симптомами сталкиваются взрослые на разных стадиях катаракты. Поговорим и о катаракте у детей.

Содержание

Факосклероз

Начальная катаракта

Незрелая катаракта

Зрелая катаракта

Перезрелая катаракта

Вторичная катаракта

Катаракта у детей

Заключение

Факосклероз

Факосклероз — переходный этап от полной прозрачности хрусталика к первым помутнениям. Это состояние еще нельзя назвать катарактой, потому что явных мутных участков в хрусталике пока нет. Есть легкая диффузная потеря прозрачности, которую люди воспринимают, но редко могут описать словами.
Глаза с факосклерозом выглядят обычно, но есть характерные симптомы, которые подскажут, что хрусталик начал меняться. За несколько лет до склероза начинается возрастная дальнозоркость. Это значит, что хрусталики начали уплотняться. Люди с возрастной дальнозоркостью плохо видят мелкие детали и буквы на близких расстояниях — им приходится вытягивать руки или надевать очки, чтобы видеть четко. Близоруким приходится снимать очки во время близких нагрузок, потому что в очках видно размыто, кружится и болит голова, появляется напряжение в глазах.
Позднее добавляются новые симптомы. Становится сложно различать слабо освещенные предметы, сливающиеся с фоном, читать при тусклом освещении, распознавать бледные шрифты и плохо пропечатанные буквы. Снижается скорость реакции на дороге, и появляется неуверенность за рулем. Цвета кажутся бледными и более желтыми, чем раньше. Яркий свет создает много раздражающих бликов, появляются слепящие ореолы и лучи вокруг источников света. Двоение в глазах плохо поддается коррекции — как бы врачи ни пытались подобрать очки, устранить его полностью не получается.

Начальная катаракта

Обычно в начальной стадии катаракта проявляется точно так же, как факосклероз, поэтому определить ее начало вряд ли получится. Есть один симптом, который называется миопизацией рефракции. Он означает, что в больном глазу появляется близорукость или ослабляется дальнозоркость. Одновременно с помутнением хрусталик усиленно впитывает воду и отекает. Отечный хрусталик сильнее преломляет световые лучи. Пациенты замечают, что привычные очки для близи стали им слишком сильными, а некоторые вовсе начинают читать без очков.
Такую катаракту называют набухающей. Этот вид катаракты коварен тем, что пациентов радует улучшение зрения, за которым скрывается опасность слепоты от глаукомы. Дело в том, что набухший хрусталик занимает в глазу слишком много места и сдавливает ткани. Он может перекрыть пути оттока внутриглазной жидкости и повысить глазное давление. Обнаружить начальные помутнения может только офтальмолог во время осмотра хрусталиков под микроскопом. Помутнения обычно скрываются за радужной оболочкой, поэтому осмотр лучше проводить после расширения зрачков.

Незрелая катаракта

Начальная катаракта не влияет на остроту зрения — пациенты без труда различают 10–11 строк на таблице для проверки зрения. Отличительные признаки незрелой катаракты — снижение зрения и помутнения хрусталика, видимые без сложного оборудования. Конечно, разглядит помутнения только человек с опытом, но заподозрить незрелую катаракту можно по серому цвету зрачков. В норме зрачки абсолютно черные, а при катаракте цвет меняется на светло-серый. Это можно заметить, если сбоку осветить глаза фонариком.
Никакие очки уже не обеспечивают 100 % зрения. Острота зрения неуклонно снижается до 1 строки. Блики, туман, изменение цветовосприятия усиливаются. Скорость прогрессирования помутнений зависит от сопутствующих болезней глаз и внутренних органов. У одних хрусталик может полностью помутнеть за 6 месяцев, а у других — за несколько лет.

Зрелая катаракта

Зрелая катаракта резко снижает зрение. Пациенты могут сосчитать пальцы, но уже не различают буквы или цифры на таблице, почти не различают цвета, страдают от сильной светочувствительности, не могут читать, работать, водить машину и выполнять домашние дела без посторонней помощи. Очки становятся совершенно бесполезны. Помутнения настолько уплотняются, что цвет хрусталика меняется на серый, белый или коричневый. Это видно даже без освещения фонариком. Если присмотреться, видно, что мутные участки чередуются с относительно прозрачными.

Перезрелая катаракта

Пациенты с перезрелой катарактой не ориентируются в пространстве — они видят только направление света. Хрусталик выглядит равномерно серым или белым. Вещество хрусталика разжижается. Можно увидеть как твердые части хрусталика плавают в мутной белой жидкости. Если перезрелую катаракту не лечить, то она осложняется глаукомой и увеитом — капсула хрусталика разрывается, содержимое изливается в полость глазного яблока, закупоривает пути оттока внутриглазной жидкости и вызывает воспаление.

Вторичная катаракта

Катаракту лечат заменой мутного хрусталика на искусственную линзу. Линзу помешают в капсулу хрусталика, как в мешок. Через несколько месяцев или лет после замены хрусталика капсула мутнеет и зрение снова снижается. Пациенты снова замечают постепенно усиливающийся туман перед глазами, блики и снижение контрастной чувствительности. Когда капсула мутнеет, она уменьшается, сжимает линзу и смещает ее. Из-за этого снова появляются близорукость, дальнозоркость или астигматизм.

Катаракта у детей

Врожденную катаракту видно сразу после рождения. Врачи осматривают глаз с помощью диагностических приборов, поэтому видят мелкие помутнения. Выраженные помутнения могут разглядеть даже родители, если внимательно посмотрят на зрачки. Зрачки должны быть абсолютно черными. Если они кажутся серыми или белыми, значит хрусталик мутный. Иногда можно обнаружить разницу в окраске зрачков по фотографии со вспышкой. Если ребенок смотрит прямо в камеру, то нормальные зрачки равномерно окрашиваются розовым цветом. Посторонние тени могут быть помутнениями хрусталика.
Мелкие помутнения редко влияют на зрение, но иногда они увеличиваются и снижают зрение. Заподозрить низкое зрение можно по отсутствию интереса к мелким предметам, ярким картинкам и игрушкам. Верный признак проблем со зрением — отклонение глаза в сторону. Катаракта — одна из причин косоглазия и амблиопии. Из-за того, что мутный хрусталик не пропускает свет к сетчатке, зрение не развивается и глаз перестает работать. Сравнить зрение можно прикрывая глаза по очереди, и спрашивая какой глаз видит лучше. Если ребенок слишком мал, чтобы понять задачу, то он просто будет недоволен, когда ему закрывают здоровый глаз. Если оба глаза видят хорошо, то дети не обращают внимания на прикрывание.

Заключение

Начальные стадии катаракты почти не влияют на остроту зрения, хотя и вызывают неприятные зрительные симптомы, приводящие пациентов в замешательство: блики, измененное восприятие цвета, слабое ночное зрение. По мере прогрессирования снижается острота зрения и меняется внешний вид глаз. Поздние стадии катаракты легко обнаружить даже непрофессионалу, но, чтобы не пропустить осложнения, наблюдение начинают на ранних стадиях, а для этого нужно регулярно посещать офтальмолога.

Автор статьи Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Врач-офтальмолог.