Чтение статьи займет: 5 минут

Офтальмологи подбирают контактные линзы с 1889 года. Первые линзы делали из минерального и органического стекла. Они не пропускали к роговице кислород и поэтому вызывали массу осложнений: отеки, воспаления, помутнения, врастания сосудов. Позже изобрели полимеры с высокой кислородной проницаемостью и осложнения стали редкостью. Медицинские надзорные ведомства признают контактные линзы безопасным средством коррекции зрения и разрешают назначать их детям. Современные линзы хорошо «‎дышат»‎ и почти не вызывают осложнений, если пациенты соблюдают рекомендации врачей. В этой статье мы разберем чем современные контактные линзы опасны для глаз.

Содержание

Побочные эффекты и осложнения

Воспаление роговицы

Отек роговицы

Ссадина роговицы

Врастание сосудов в роговицу

Токсическое прокрашивание роговицы

Аллергический конъюнктивит

Синдром сухого глаза

Заключение

Побочные эффекты и осложнения

У носителей контактных линз возникают различные изменения поверхностей глаз. Большинство изменений скорее стоит рассматривать как побочные эффекты, чем как осложнения:

  • изменения конъюнктивы — сухой кератоконъюнктивит, складки и покраснение, гипертрофия сосочков, аллергия);
  • повреждения роговицы — отек, эрозия, верхний лимбальный кератоконъюнктивит, эндотелиальный полимегатизм, стерильный инфильтрат, токсическое прокрашивание, врастание сосудов, дисторсия;
  • эпителиопатия края века.

Большинство перечисленных состояний проявляются похожими симптомами — сухость, раздражение, покраснение, зуд и засоренность глаз. Их легко снимают увлажняющие капли, тщательная обработка линз или замена линз на новую пару. Если симптомы сохраняются или сочетаются со светобоязнью, слезотечением, гнойными выделениями и острой болью, нужно как можно скорее показаться офтальмологу.

Воспаление роговицы

Несмотря на то, что контактная коррекция признана безопасной, она немного повышает вероятность глазных воспалений. Воспаляются веки и слизистые, но опаснее всех воспаление роговицы — кератит. Кератит встречается очень редко — даже среди носителей линз риск заболеть им не превышает 0,1 %. Роговица обычно воспаляется у тех, кто не снимает линзы на ночь или перед купанием в водоемах и бассейнах, носит линзы во время простуды или дольше разрешенного срока. Ранние стадии кератитов хорошо лечатся антимикробными глазными каплями. Если опоздать с лечением, то на роговице образуется мутный рубец или участок истончения. Тогда не обойтись без хирургического лечения — лазерной шлифовки или пересадки роговицы.

Отек роговицы

Если линзы одобрены только для дневного использования, то роговица будет испытывать недостаток кислорода всю ночь, а под утро ответит на него сильным отеком. Пациенты рискуют проснуться с прилипшей линзой, красными болящими глазами и затуманенным зрением. Некоторые модели дневных линз можно не снимать на ночь, но врачи всегда просят пациентов не злоупотреблять этой возможностью. Если производитель заложил в материал линз высокую влажность и кислородную проницаемость, то надзорные органы одобряют линзы для непрерывного или продленного ношения. Во время сна в таких линзах роговица получит достаточно кислорода и не отечет, а линза не прилипнет к роговице, но постоянный сон в линзах, все же повышает риск опасных осложнений.

Ссадина роговицы

Эрозия — ссадина или царапина роговицы появляется после неосторожного снятия линзы. Чаще всего роговицу повреждают ногтем или отслаивают поверхностные клетки, когда снимают прилипшую линзу. Ссадина вызывает острую боль, слезотечение, светобоязнь, размытое зрение и снижает устойчивость глаза к микробным воспалениям. Старайтесь надевать и снимать линзы так, чтобы ногти не касались линзы и поверхности глазного яблока. А если линзы прилипли к глазу, сначала закапайте несколько раз увлажняющие капли, затем помассируйте глаз через веко несколько секунд. Убедитесь, что линзы свободно двигаются по роговице и только потом снимайте их.

Врастание сосудов в роговицу

Если вы носите мягкие силикон-гидрогелевые или жесткие газопроницаемые линзы, то врастание сосудов вам, скорее всего, не грозит. В норме роговица лишена кровеносных сосудов, ради прозрачности. Кислород она получает из воздуха, а питание из сосудов конъюнктивы и из внутриглазной жидкости. Капилляры врастают в роговицу, когда ей не хватает кислорода. Кислородное голодание больше всего провоцирует низкая кислородная проницаемость гидрогелевых линз. «‎Дышащие»‎ линзы обычно не связаны с врастанием сосудов, но это случается, если человек постоянно спит в линзах, плохо очищает или перенашивает их. Когда сосудов в роговице становится слишком много, роговица мутнеет, а зрение снижается.

Токсическое прокрашивание роговицы

Растворы для ухода за линзами содержат дезинфицирующие вещества и консерванты. Иногда они повреждают поверхность роговицы. Пациенты приходят к врачам с жалобами на слезотечение, жжение, красноту и раздражение, особенно сразу после надевания линз, пока капли раствора еще не вымылись из глаза слезой. Внешне глаза просто выглядят раздраженными, но если окрасить поверхность глаза флуоресцеином, то проявятся точечные участки, лишенные эпителия. Для лечения рекомендуют сделать перерыв в ношении линз, закапывать в глаза увлажняющие капли или гели, обрабатывать линзы растворами без консервантов или перейти на однодневные линзы. Симптомы прокрашивания стихают через 1 неделю без последствий для зрения.

Аллергический конъюнктивит

Консерванты и антисептики не только повреждают эпителий роговицы, но и вызывают аллергические реакции. Аллергия проявляется зудом, жжением, слезотечением, отеком век и конъюнктивы. На время лечения противоаллергическими глазными каплями или таблетками придется прервать ношение линз. Дезинфицирующий раствор необходимо заменить на гипоаллергенный или перейти на однодневные линзы, потому что для них растворы не нужны.

Синдром сухого глаза

Сухость глаз — самый частый симптом среди носителей контактных линз. Сухость часто сочетается с дискомфортом, ощущением инородного тела, избыточной подвижностью или прилипанием линзы, временной нечеткостью, ореолами или лучами вокруг источников света. Сухость почти не беспокоит по утрам, появляется к обеду, а к вечеру нарастает. Причины — хронические болезни глаз, некоторые лекарства, сухой и пыльный воздух, белковые и жировые отложения на поверхности линз. Увлажняющие капли, лечение блефарита и дисфункции мейбомиевых желез хорошо устраняют дискомфорт. Другой вариант — менять линзы чаще, в идеале каждый день.

Заключение

Из всех осложнений по-настоящему опасны для зрения воспаление и ссадина роговицы — от них роговица может помутнеть навсегда, и прежнее зрение восстановить не удастся. Реакции на растворы для ухода за линзами бесследно проходят за неделю и не повторяются, если поменять раствор, а синдром сухого глаза успешно лечится увлажняющими каплями. Меняйте линзы вовремя, не трогайте глаза и линзы грязными руками, не спите и не купайтесь в линзах, записывайтесь на профилактический прием в «‎Нью Вижн»‎ и рассказывайте врачам о новых симптомах, чтобы обезопасить себя от осложнений.

Автор статьи Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Врач-офтальмолог.