Чтение статьи займет: 5 минут

Отслойка сетчатки — серьезная болезнь, которая требует медицинского вмешательства. Если не оперировать отслойку, то она может привести к полной потере зрения. Поэтому почти все случаи лечат хирургически. Но иногда пациенты живут с отслойкой несколько лет и не замечают ее. Из этой статьи вы узнаете почему это возможно, и все ли отслойки нужно оперировать.

Содержание

Что такое отслойка сетчатки?

Всегда ли нужна операция?

Прогноз без лечения

Прогноз после операции

Когда отслойку не нужно оперировать?

Как оперируют отслойку сетчатки?

Заключение

Что такое отслойка сетчатки?

Это глазная болезнь глаза, при которой сетчатка отделяется от своего естественного места. Нужно разобраться, что это за структура глазного яблока. Сетчатка — это внутренний тонкий слой ткани, который играет важную роль в зрении. Ее функция — преобразовывать световые сигналы в нервные импульсы и передавать их в головной мозг для обработки.

Когда сетчатка отслаивается от стенки глаза, она теряет главный источник питания. Клетки сетчатки не гибнут сразу, но и не создают нервные импульсы. От этого резко падает зрение в области отслойки — по бокам поля зрения. Постепенно сетчатка может отслоиться полностью, а глаз — потерять зрение. Поэтому нужно обращаться к врачу при любых новых симптомах и начинать лечение, как можно раньше. Только так можно сохранить зрение.

Всегда ли нужна операция?

Хирургическая операция — хороший способ вылечить отслойку сетчатки. Но не все отслойки нужно оперировать. Иногда офтальмологи рекомендуют воздержать от операции, попробовать другие методы и даже отговаривают от вмешательства.

Прогноз без лечения

Отслойки возникают из-за разрывов сетчатки, рубцов или накопления жидкости между сетчаткой и стенкой глаза. Отслойки на фоне разрывов редко останавливаются сами. Обычно они прогрессируют, пока не отслоится вся сетчатка. С большой вероятностью это произойдет, если разрыв появился в верхней половине глазного дна. В начале болезни пациентов беспокоят вспышки или молнии в глазах и резко увеличивается число плавающих точек перед глазами. Затем вспышки прекращаются, пациенты привыкают к точкам и забывают о них. Через 1–3 месяца пациенты вдруг замечают, глаз видит плохо. Так происходит потому что сетчатка сначала отслаивается на периферии глазного дна, а за четкое зрение отвечает центр сетчатки. Зрение резко падает, когда отслойка достигает центра. На этом этапе зрение еще можно вернуть. Позднее сетчатка зарубцуется в отслоенном состоянии и хирурги не смогут расправить и прикрепить ее к стенке глазного яблока. Разрывы в нижней половине протекают легче. Отслойка может остановиться не дойдя до центра, но она не прилегает на место сама — периферическое зрение остается нарушенным.

Отслойки, вызванные грубыми рубцами не останавливаются. Если рубцы распространены по всей сетчатке, то они сокращаются и сильнее стягивают сетчатку. Мелкие локальные рубцы почти не влияют на зрение.

Отслойки на фоне отека наименее опасны из всех. Они развиваются из-за нарушения кровообращения, воспаления или в ответ на медицинское вмешательство. Острые отеки имеют благоприятный прогноз: серозная жидкость рассасывается, если устранить причину отека, и сетчатка возвращается на место. Хронические отслойки в центральной сетчатке протекают с частыми рецидивами и серьезно снижают зрение.

Прогноз после операции

Послеоперационные результаты зависят от исходного состояния глаза, грамотно выбранной техники операции, опыта хирурга и сотрудничества пациента с врачом. У одних пациентов зрительные функции восстанавливаются полностью, а у других — частично. В редких случаях может потребоваться 2 или 3 операции для достижения хорошего результата. Есть несколько общих принципов, которые помогут представить, как изменится зрение, но каждом случае хирурги дают прогноз после подробного обследования и анализа истории болезни.

В первую очередь на исход лечения влияют причины отслойки и тяжесть патологии. Отслойки на фоне разрывов или отека сетчатки лечатся лучше, чем отслойки на фоне рубцевания в стекловидном теле — в 90–95 % случаев зрение повышается; около 50 % пациентов получают остроту зрения 0,4 и выше.

Если отслойка была обширной и затронула большую площадь сетчатки, то прогноз менее оптимистичный. Очень сильно влияет время, прошедшее от начала отслойки до операции. Пациенты, которые обращаются за помощью в течение месяца после первых симптомов, имеют высокий шанс на восстановление зрения. Важный фактор — состояние сетчатки до операции. Если она не повреждена дегенеративными болезнями или диабетом, то зрение, скорее всего, будет хорошим.

После операции возможны осложнения, способные повлиять на зрение. Поэтому важно соблюдать все рекомендации врача по уходу за глазами. Например, применять глазные капли, мази или таблетки, ограничить физические нагрузки и избегать загрязнений глаза и контакта с водой. Важно регулярно приходить на контрольные осмотры к своему лечащему врачу, чтобы отслеживать результат в динамике и не пропустить начало осложнений.

Когда отслойку не нужно оперировать?

Для операции по поводу отслойки сетчатки есть несколько противопоказаний. Операции на сетчатке невозможно выполнить, если роговица пациента мутная. Хирург не увидит через нее глазное дно. Сначала нужно подумать и пересадке роговицы, а отслойку оперировать вторым этапом. Тяжелая глаукома, атрофия зрительного нерва, дегенерации центра сетчатки не позволят хорошо видеть, даже если прикрепить сетчатку на место. Сетчатку не оперируют пациентам с подозрением на внутриглазную опухоль, с высоким риском кровотечений, с активным воспалением глаза, простудой, обострениями хронических болезней сердца и легких. Нет смысла оперировать старую отслойку — зарубцевавшуюся сетчатку невозможно расправить и заставить правильно работать.

Как оперируют отслойку сетчатки?

Вот несколько хирургических методов для лечения отслойки:

  • пневматическая ретинопексия — сетчатку прижимают воздухом или газом, введенным в полость глаза;
  • склеральное пломбирование — внешние оболочки глаза вдавливают силиконовой пломбой, чтобы они соприкасались с сетчаткой;
  • баллонирование склеры — на область отслойки накладывают пневматический баллон и раздувают его; стенка глаза вдавливается и соединяется с сетчаткой;
  • витрэктомия — хирург удаляет стекловидное тело и рубцы, ставшие причиной отслойки; стекловидное тело замещают физиологическим раствором, силиконовым маслом, жидкостями или газом;
  • лазерная ретинопексия — область отслойки прижигают лазером, чтобы укрепить связь сетчатки с другими оболочками и остановить прогрессирование; ее обычно выполняют в конце одной их перечисленных операций или через несколько дней после вмешательства, и редко используют как самостоятельный метод.

Заключение

Отслойка сетчатки — редкая, но опасная глазная болезнь. Она развивается у 1 из 10000 человек и в большинстве случаев приводит к слепоте за несколько недель. Некоторые случаи отслоек можно лечить без хирургического вмешательства, а иногда вмешательство не оправдано из-за состояния глаза или сопутствующих болезней. Предсказать остановится ли отслойка сама невозможно, но чем раньше пациенты обращаются за медицинской помощью, тем выше их шансы на выбор эффективного способа лечения и на восстановление зрения.

Автор статьи Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Врач-офтальмолог.