Чтение статьи займет: 6 минут

Офтальмологи применяют ночные линзы с 2002 года. Все возможные проблемы этих линз давно известны, и перепутанные линзы не относятся к опасным осложнениям. Сейчас мало кого удивляют мягкие дневные линзы. Информация о них широко распространена, а пациенты знают о них не меньше врачей. Ночными линзами пользуются меньше людей, поэтому и вопросы о них появляются намного чаще. Из этой статьи вы узнаете как перепутанные линзы влияют на зрение, как понять, что вы их перепутали и что делать?

Содержание

Как перепутанные линзы влияют на зрение

Как понять что ночные линзы перепутаны?

Я перепутал ночные линзы. Что делать?

Заключение

Как перепутанные линзы влияют на зрение

Сначала вспомним как работают ночные линзы. После надевания между линзой и роговицей начинают действовать гидростатические силы, которые подтягивают роговицу к линзе. В месте натяжения снижается давление и туда устремляется свободная жидкость. В результате роговица меняет форму и держит ее около суток, а иногда немного дольше.
Зрение правого и левого глаза редко бывает одинаковым, поэтому и коррекцию подбирают отдельно для каждого глаза. Так выписывают рецепты на любые контактные линзы и очки, делают операции. Линзам все равно на какой глаз вы их наденете. Они просто будут делать свою работу — менять форму роговицы. Линза для левого глаза продолжит настраивать роговицу правого глаза так, как линза была задумана: утолщать в одной части и утончать — в другой. Каким окажется эффект — избыточным, недостаточным или точно таким же — зависит от исходного состояния глаза. Разберем несколько примеров.
Допустим у близорукого пациента по −2,00 дптр на обоих глазах. Тогда он не заметит разницы, долго будет носить перепутанные линзы и думать, что все в порядке. Вообще-то в таких случаях нет смысла следить какую линзу на какой глаз вы надеваете.
Линзы с одинаковыми диоптриями могут различаться кривизной или, проще говоря, размером. Иногда исходные формы роговиц немного различаются и врачам приходится назначать линзы разных размеров, чтобы они лучше держались или меньше раздражали глаза. Эту ситуацию проще понять, если представить примерку обуви: когда обувь мала, она сжимает и натирает ногу, а когда велика — болтается. С линзами примерно так же: маленькие линзы слишком крепко присасываются к роговице и плохо двигаются, а большие плохо держатся, выпадают или слабо исправляют зрение.
Теперь представим, что близорукость на правом глазу 2,00 дптр, а на левом — 3,00 дптр. Если вы перепутаете линзы, то правая линза исправит в левом глазу только 2 из 3 дптр. Значит, коррекция получится неполной — на левом глазу останется −1,00 дптр. Соответственно левая линза исправит на правом глазу слишком много и на время превратит глаз в дальнозоркий с +1,00 дптр.
Линзы для коррекции дальнозоркости работают так же, но в обратную сторону. Допустим на правом глазу +2,00 дптр, а на левом — +3,00 дптр. Правая линза недокорректирует левый глаз на +1,00 дптр. Левая линза перекорректирует правый глаз и превратит его в близорукий с −1,00 дптр.
С астигматическими линзами принцип такой же, но дело осложняют градусы астигматизма — если они у вас разные, то зрение станет хуже, чем было до надевания линз. С одинаковыми градусами последствия будут такими же, как при обычной дальнозоркости или близорукости.

Как понять что ночные линзы перепутаны?

Перепутанные ночные линзы — самая частая причина внезапного изменения зрения. Наверное, вы уже догадались, что заподозрить это можно, только если линзы разные. Если вы проснулись и заметили что-то неладное со зрением, попробуйте проверить каждый глаз отдельно. Люди обычно знают как видят глаза, если иногда сравнивают зрение или недавно были на приеме офтальмолога.
Если вы не помните, как должны видеть глаза, то посмотрите на любой предмет или текст вдалеке и поочереди прикрывайте глаза ладонью (только поднимите руку повыше, чтобы не подсматривать через пальцы). Врачи стараются подбирать очки и контактные линзы так, чтобы глаза видели одинаково четко. Идеальный баланс получается редко, но все же разница не бывает критичной, когда в глазах нет тяжелых болезней. Зрение существенно различается у больных амблиопией, катарактой, глаукомой, атрофией центральной части сетчатки, тяжелыми хроническими воспалениями или резко падает при острых болезнях.
Если вы заснули с одинаковым зрением, а проснулись с разным, то, скорее всего, вы перепутали правую линзу с левой. Необязательно дожидаться утра, чтобы это проверить. Начинающим сложно оценить ощущения от линз, а опытные пациенты сразу после надевания чувствуют, что перепутали линзы. Они понимают это по тому как линзы держатся на роговице, двигаются во время моргания и раздражают глаза. Запоминайте свои ощущения и будьте внимательны — глаза подскажут, когда что-то пойдет не так.

Я перепутал ночные линзы. Что делать?

Вы проснулись и поняли, что вечером надели линзы неправильно. Не паникуйте! Снимите линзы и обработайте их как обычно. Вам придется свыкнуться с мыслью, что сегодня зрение будет слабым. Попробуйте надеть очки — возможно в них зрение будет лучше. Не нужно бояться, что вы испортили зрение. Помните, что ночные линзы дают временный эффект — к вечеру зрение уже начнет восстанавливаться.
Даже если вы надевали линзы неправильно несколько раз подряд или в течение нескольких месяцев, ничего страшно не случилось. Линзы сами все исправят, когда вы вернетесь к правильному рецепту. Гораздо неприятнее, когда линзы путают дети. Ночные линзы часто назначают близоруким детям, чтобы притормозить рост глазного яблока. Правильно подобранные линзы хорошо работают, а когда дети путают линзы, часть полезного действия пропадает впустую.
Предположим, что рецепты для правого и левого глаза у вас настолько разные, что вы без труда осознали промах. Теперь поместите линзу для правого глаза в ячейку с меткой «‎R», а линзу для левого глаза в ячейку «‎L»‎. Если разница неочевидна, присмотритесь к линзам. Производители окрашивают линзы в разные оттенки, чтобы людям было проще их отличить. Найдите ваш рецепт и проверьте какой цвет линзы соответствует правому глазу, и какой — левому.
Если вы плохо различаете оттенки или они настолько бледные, что их сложно понять, попробуйте рассмотреть лазерные гравировки. На краю каждой линзы мелкими цифрами выгравированы диоптрии и кривизна линзы. Их сложно разглядеть без увеличительного стекла, но если у вас получится, то вы сможете соотнести гравировку с рецептом.
И, конечно, обратитесь к вашему офтальмологу — он прочитает гравировки, оценит состояние линз, а заодно проверит зрение и осмотрит роговицу. Тогда у вас не останется сомнений, что линзы на своих местах, а глаза здоровы.

Заключение

Перепутать линзы довольно просто. Не стоит переживать из-за этого и бояться непоправимых последствий. Да линзы будут плохо работать, пока вы надеваете их не тот глаз, для которого они предназначены, но это не опасно. Стоит один раз надеть линзы правильно и зрение снова повысится до прежних значений. В большинстве случаев вы сможете отличить правую линзу от левой, а если нет — врачи «‎Нью Вижн»‎ помогут вам.

Автор статьи Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Врач-офтальмолог.