Чтение статьи займет: 6 минут

Лазерная коррекция зрения — безопасный и эффективный способ избавиться от очков или контактных линз. Например, 93 % пациентов, прошедших коррекцию методом Фемто ЛАСИК, получают 100 % остроту зрения. У 95–99 % пациентов погрешность результата не превышает 0,50 дптр. Конечно, каждый пациент уникален и перед операцией возникает много вопросов. Если вы сомневаетесь делать ли лазерную коррекцию, читайте эту статью.

Содержание

При близорукости

При дальнозоркости

При астигматизме

При косоглазии

При амблиопии

До 18 лет

После 40 лет

До или во время беременности

При глаукоме, катаракте и болезнях сетчатки

После склеропластики

Перед армией

Заключение

При близорукости

Близорукость — самое частое показание для лазерной коррекции зрения. Операцию можно делать, если близорукость не прогрессирует. Рост глаза иногда продолжается до 30 лет из-за высоких нагрузок на зрение, наследственности или дисплазии соединительной ткани. Перед операцией нужно убедиться, что зрение стабильно как минимум 2 года, чтобы получить хороший результат. Хирурги исправляют до 15 дптр близорукости, если это позволяет роговица. Она может оказаться слишком тонкой — тогда придется выбрать другой метод. Об альтернативных вариантах читайте в статье «Методы коррекции зрения при тонкой роговице‎»‎.

При дальнозоркости

Лазером можно убрать до 6 дптр дальнозоркости. Дальнозоркость средней и высокой степени не всегда получается исправить за один раз. Когда пациенты носят слабые очки или совсем ими не пользуются, глаза привыкают к постоянному напряжению ресничной мышцы — она окружает хрусталик и настраивает его на четкое зрение. У близоруких и у людей с хорошим зрением мышца напрягается во время близких зрительных нагрузок, а у дальнозорких — всегда. Избыточное напряжение пытаются снять новым рецептом на очки — их придется носить 1–2 месяца. Коррекцию делают, когда глаза привыкнут к новому рецепту. Если глаза не удается расслабить очками, то коррекцию делают в 2 этапа: на первом этапе убирают около половины дальнозоркости, а через 5–6 месяцев — оставшиеся диоптрии.

При астигматизме

Астигматизм сочетается с близорукостью или дальнозоркостью, поэтому и исправляют их одновременно. Можно убрать до 6 дптр астигматизма. При высоком астигматизме — более 2 дптр — важно заранее справиться с избыточным напряжением ресничной мышцы, как и в случаях с дальнозоркостью. Астигматизм вынуждает мышцы не просто напрягаться, а напрягаться неравномерно. Если прооперировать пациента в таком состоянии, то вместо хорошего зрения можно получить другой вид астигматизма.

При косоглазии

Лазерную коррекцию можно делать при косоглазии. Явное косоглазие иногда зависит от правильной коррекции — это аккомодационное косоглазие. Оно связано с неправильной работой глазных мышц — глаза выравниваются, когда пациент надевает очки, и косят, если очки снять. Лазерная коррекция заменяет очки, поэтому после операции косоглазия не будет. Пациенты могут чувствовать двоение и нечеткость в первые недели, но после адаптации зрение приходит в норму.
При скрытом и паралитическом косоглазиях пациенты вынуждены постоянно носить призматические очки, чтобы избавиться от двоения. Лазерная коррекция не устраняет двоение, поэтому она не сможет избавить и от призматических очков.

При амблиопии

Амблиопия, известная как «‎ленивый»‎ глаз — состояние, при котором зрение невозможно повысить ни очками, ни контактными линзами. Она развивается в первые годы жизни детей, если им не исправили зрение вовремя. Вылечить амблиопию у взрослых невозможно. Лазерную коррекцию можно сделать, но «‎ленивый» глаз будет видеть столько, сколько он видит в очках.

До 18 лет

Лазерную коррекцию крайне редко делают до 18 лет. Основными видами коррекции у детей остаются очки и контактные линзы. Для операции есть особые показания. Иногда детей не получается уговорить носить очки или контактные линзы. Рецепт может оказаться настолько сложным, что к нему невозможно привыкнуть, а контактные линзы вызывают осложнения или ребенок еще слишком мал, чтобы справляться с ними.

После 40 лет

Наиболее стабильные долгосрочные результаты получаются, если операцию сделать в промежутке от 18 до 35 лет. Можно сделать коррекцию и позже, но в 40 лет начнется возрастная дальнозоркость и читать все равно придется в очках. Это не осложнение, а естественные перемены в анатомии глаз — хрусталик твердеет и хуже настраивает зрение на близь. После 40 коррекцию зрения можно делать тремя способами:
исправить лазером зрение вдаль и пользоваться очками для чтения;
использовать технику моновижн — исправить лазером один глаз для дальнего зрения, а другой — для ближнего;
использовать технику Пресби ЛАСИК — каждый глаз будет хорошо видеть на всех расстояниях, как в мультифокальных контактных линзах;
удалить хрусталики и установить на их место мультифокальные линзы.
Подробнее о плюсах и минусах этих методов читайте в статье «‎Как исправить возрастную дальнозоркость хирургическим путем?»‎.

До или во время беременности

Во время беременности хирургическую коррекцию зрения не делают из-за нестабильности зрения. Под действием женских гормонов меняются толщина и кривизна роговицы, хрусталика и сетчатки, меняется состав слезы и ее распределение по поверхности глаза. В таких условиях невозможно правильно рассчитать объем вмешательства, поэтому лазерную коррекцию рекомендуют выполнять до или после беременности.
Промежуток между беременностью и операцией не должен быть меньше 6 месяцев. Если вы решили сделать коррекцию до беременности, то глазам потребуется время на восстановление, чтобы будущая беременность меньше влияла результат операции. Если вы планируете сделать коррекцию после беременности, то подождите полгода после родов или окончания грудного вскармливания, чтобы действие гормонов на роговицу прекратилось.

При глаукоме, катаракте и болезнях сетчатки

Глаукома, катаракта и дистрофии сетчатки не относятся к абсолютным противопоказаниям, но операция может оказаться бессмысленной. При катаракте на зрение больше влияет мутный хрусталик, чем близорукость или дальнозоркость, поэтому замена хрусталика принесет больше пользы. При тяжелой глаукоме зрительный нерв бывает поврежден настолько, что вернуть зрение нельзя ни одним из существующих методов коррекции. Если дистрофия сетчатки затрагивает ее центральную область, то после коррекции зрение не станет выше, чем в очках.

После склеропластики

Склеропластику иногда выполняют детям с прогрессирующей близорукостью. Когда человек решается на лазерную коррекцию, с момента склеропластики проходит много лет, поэтому она никак не мешает и не влияет на результат операции.

Перед армией

После лазерной коррекции можно служить в армии. Для восстановления глаз дают отсрочку от призыва на 6 месяцев. Потом проводят медицинскую комиссию, где проверяют остроту зрения, оставшиеся диоптрии и присваивают категорию годности к военной службе. Во время призыва ориентируются на исходные диоптрии, поэтому сохраняют прежнюю категорию, даже если острота зрения стала 100 %. Контрактникам и офицерам категорию меняют — острота зрения в их случае важнее.

Заключение

Если вам от 18 до 35 лет, а причина низкого зрения — близорукость, дальнозоркость или астигматизм, то лазерная коррекция лучший хирургически способ избавиться от очков. На зрение влияют беременность, болезни зрительного нерва, хрусталика, роговицы или сетчатки. В этих случаях нужно пройти полное обследование и узнать мнение офтальмолога. Записывайтесь в клинику «‎Нью Вижн»‎ и спросите врача можно ли вам делать лазерную коррекцию зрения.

Автор статьи Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Врач-офтальмолог.