Чтение статьи займет: 5 минут

Второе название гиперметропии — дальнозоркость. Этот термин часто путает пациентов. Они справедливо полагают, что люди с дальнозоркостью должны хорошо видеть вдаль. Но на практике это не всегда подтверждается — взрослые пациенты с дальнозоркостью средней и высокой степени плохо видят на всех расстояниях, но вдаль всё же немного лучше.

Содержание

Что такое гиперметропия?

Почему развивается гиперметропия?

Как выявляют гиперметропию?

Какие осложнения гиперметропии возможны у детей и взрослых?

Есть ли ограничения в спорте и профессиях?

Как лечить гиперметропию?

Что такое гиперметропия?

Гиперметропия — это один из видов нарушения рефракции (преломляющей способности глаза). В глазу человека со 100 % зрением роговица и хрусталик изменяют направление световых лучей так, чтобы они собирались в одну точку на сетчатке. Тогда глаз видит чёткую картинку. Если лучи преломляются слабо, то изображение фокусируется за сетчаткой и кажется размытым. Чем выше дальнозоркость, тем дальше от сетчатки располагается четкое изображение и тем сильнее размытие.

Степень гиперметропии зависит от силы линзы, которая фокусирует изображение на сетчатку. Разберем это на простом примере взрослого пациента. Перед глазом по очереди устанавливают положительные линзы, начиная с +0,50 дптр. Самая сильная линза, которая сделает зрение максимально четким, покажет силу гиперметропии. Допустим это линза +1,50 дптр. Значит у пациента гиперметропия 1,50 дптр.

Гиперметропия до 2,00 дптр — слабая, 2,25–5,00 — средняя, 5,25 и выше — высокая.

Дальнозоркость до 1,00 дптр обычно не мешает взрослым пациентам. 1,50–2,00 проявляются быстрой усталостью во время чтения или другой нагрузки вблизи, а иногда и снижают зрение вдаль.

Многие дети легко преодолевают среднюю гиперметропию, а некоторые могут хорошо видеть даже при высокой степени. Гиперметропия, которую можно преодолеть напряжением аккомодации (сокращением цилиарной мышцы, настраивающей хрусталик), называют факультативной. Гиперметропию, с которой справиться  нельзя, называют абсолютной.

Почему развивается гиперметропия?

Физиологическая дальнозоркость возникает из-за анатомических особенностей — короткого глаза, плоской роговицы или толстого хрусталика. Патологическая связана с аномалиями развития (микрофтальмия, нанофтальмия, аниридия), травмой или болезнями глаза (катаракта, эктазия роговицы, отек сетчатки). Функциональная дальнозоркость вызвана параличом аккомодации из-за нарушения нервной регуляции, применения глазных капель или других лекарств, расслабляющих глазные мышцы.

По статистике примерно каждый 10 человек на Земле дальнозоркий. Большинство людей рождаются с дальнозоркостью, которая уменьшается или исчезает к 5–7 годам и не вызывает проблем со зрением, пока ребенок не повзрослеет.

Распространенность не зависит от пола, но замечено, что курение матери во время беременности, недоношенность и низкий вес при рождении связаны с большей частотой случаев дальнозоркости. Наследственность играет большую роль в развитии гиперметропии — ребенок дальнозорких родителей с высокой вероятностью будет дальнозоркими. Проживание в сельской местности, связано с более высокой распространенностью дальнозоркости.

Способы профилактики гиперметропии неизвестны.

Как выявляют гиперметропию?

Дальнозорким сложно долго удерживать четкое зрение вблизи и фиксировать оба глаза на одном предмете. Поэтому они приходят к врачу с жалобами на напряжение в глазах, размытие, двоение, боли в глазах и головные боли во время близкой работы (чтение, письмо, работа за компьютером). Чаще это пациенты со средней дальнозоркостью. Слабая гиперметропия редко вызывает симптомы, поэтому становится случайной находкой во время профилактической проверки на авторефрактометре или подбора очков для чтения после 40 лет. А высокую выявляют у маленьких детей одновременно с косоглазием, потому что на низкое зрение они не жалуются.

Диагностика гиперметропии заключается в определении рефракции. Рефракцию обычно проверяют автоматически и уточняют субъективными тестами: сначала проводят авторефрактометрию, а потом устанавливают полученные диоптрии перед глазами, увеличивают или уменьшают силу линз, чтобы получить максимально четкое зрение.

Маленьким детям и маломобильным пациентам рефракцию проверяют вручную — ретиноскопией или скиаскопией. Часто во время обычного исследования рефракции выявляется только часть дальнозоркости. Чтобы проявилась скрытая часть (дети способны легко компенсировать 5,00–7,00 дптр), нужно исследовать рефракцию в условиях циклоплегии. Для этого за 40–50 минут до исследования в глаза закапывают капли, расслабляющие цилиарную мышцу (циклопентолат, тропикамид, атропин). Очень важно выполнять циклоплегию детям с астигматизмом, амблиопией и косоглазием, чтобы правильно подобрать им рецепт на очки.

Какие осложнения гиперметропии возможны у детей и взрослых?

Гиперметропия вызывает нарушения аккомодации и вергенции. Нарушения аккомодации (слабость, избыточность, неустойчивость) проявляются быстрой усталостью во время нагрузок вблизи и нестабильным зрением вдаль. Нарушения вергенции проявляются головными, болями, двоением и периодическим косоглазием.

Гиперметропия — основная причина постоянного косоглазия и амблиопии. У младенцев с дальнозоркостью более +3,50 дптр в 13 раз выше вероятность развития косоглазия к 4 годам, если дальнозоркость вовремя не скорректировать очками.

Если дальнозоркие дети не пользуются очками, то они быстро устают во время учебы, отказываются читать и писать. Поэтому дальнозоркость связывают с низким уровнем грамотности и интеллекта.

Есть ли ограничения в спорте и профессиях?

Любая дальнозоркость считается противопоказанием к занятию боксом. Дальнозоркость слабой и средней степени не мешает заниматься другими видами спорта. Высокая гиперметропия и любая гиперметропия в сочетании с дегенерациями сетчатки — противопоказания для всех олимпийских видов спорта.

Для некоторых профессий установлены требования к минимальной остроте зрения. Например, работа с транспортом, электроустановками, оружием, микроскопами, лесом, токарными, фрезерными и другими станками, в отдаленных и труднодоступных районах. Пациентам со средними степенями, обычно приходится пользоваться очками во время работы. А пациентов с дальнозоркостью больше 8,00 дптр не допускают к некоторым видам работ даже в очках.

Как лечить гиперметропию?

Гиперметропию нельзя вылечить, но можно скорректировать очками, контактными линзами или рефракционной операцией.

Если гиперметропия ребёнка не укладывается в возрастную норму, то он должен носить очки постоянно, даже если хорошо видит. Школьники обычно активно жалуются на низкое зрение и усталость — это тоже показание для очков.

Взрослые могут сами выбирать режим использования очков, ориентируясь на симптомы. Это могут быть отдельные очки для дали, для близи, для работы за компьютером, бифокальные или прогрессивные для хорошего зрения на всех дистанциях.

И дети, и взрослые могут заменить очки на контактные линзы или чередовать оба вида коррекции. А совершеннолетние пациенты могут навсегда исправить дальнозоркость одним из методов лазерной коррекцией зрения (PRK, LASIK, SMILE и т. п.) или заменой хрусталика на мультифокальную линзу.

Автор статьи Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Врач-офтальмолог.