Чтение статьи займет: 5 минут

В этой статье мы рассмотрим, что происходит с глазами после лазерных и традиционных антиглаукомных операций, какой режим нужно соблюдать в послеоперационном периоде, сколько времени занимает восстановление глаз и как пациентам следить за зрением, когда период реабилитации закончится.

Содержание

Как оперируют глаукому?

Как меняется зрение после операции?

Как меняется глазное давление после операции?

Осложнения антиглаукомных операций

Какие капли нужно закапывать после операции?

Что нельзя делать после антиглаукомной операции?

Когда можно подбирать очки?

Когда снимают швы?

Как делать массаж глаза после операции против глаукомы?

Как наблюдаться после операции?

Как оперируют глаукому?

Каждый вид антиглаукомных операций отличается механизмом воздействия на глаз, поэтому послеоперационный период протекает по-разному после каждой операции, связан с разными осложнениями и ограничениями во время заживления операционной раны. Здесь мы не будем разбирать каждый хирургический метод, а только отметим, что офтальмологи выполняют два вида операций: лазерные и инцизионные, которые имеют много вариантов.

Во время лазерных операций формируют микроотверстия в местах оттока жидкости из глаза. Такие операции длятся около 10 минут, мало травмируют глаз, а восстановление занимает не больше недели. Но и потенциал для снижения давления у них меньше, поэтому тяжелые случаи оперируют инцизионными методами — облегчают отток жидкости разрезами, шунтами и дренажами. После разрезов глаз заживают дольше и пациентам приходится мириться с временными ограничениями в привычном образе жизни.

Как меняется зрение после операции?

Почти все больные глаукомой надеются на то, что зрение после операции против глаукомы улучшится, как после замены хрусталика. Но между катарактой и глаукомой есть большая разница — при катаракте зрению мешает мутный хрусталик, а при глаукоме нарушено проведение нервных импульсов. Повышенное внутриглазное давление повреждает зрительный нерв, по которому визуальные сигналы от сетчатки поступают в головной мозг. Нерв содержит около 1 млн. тонких нервных волокон. Волокна не выдерживают высокого давления и постепенно отмирают. Чем меньше живых нервных волокон остается в зрительном нерве, тем хуже зрение больных глаукомой. Антиглаукомные операции нацелены на нормализацию давления, остановку гибели нервных волокон и профилактику слепоты. Восстановить утраченные волокна операцией нельзя, поэтому повышения остроты зрения после операции ожидать не нужно.

Как меняется глазное давление после операции?

После операции хирурги и пациенты ожидают того, ради чего выполняют операцию — снижение внутриглазного давления. К сожалению, операции эффективны не всегда или их эффект может снижаться через 6–12 месяцев. Лазерные операции хорошо работают на ранних стадиях глаукомы, а инцизионные — на поздних. В 80–85 % оперированных глаз давление снижается на 20 % (примерно на 6–9 мм рт. ст.) и больше. Если давление снизилось недостаточно, то любую операцию можно легко повторить или дополнить другим видом операции. Например, если лазерное вмешательство оказалось недостаточно эффективным, можно выполнить шунтирующую операцию.

Осложнения антиглаукомных операций

Лазерные операции связаны с легкими осложнениями: кровоизлияние в переднюю камеру, затуманивание зрения, звездочки и блики, легкое воспаление глаза, временный скачок глазного давления.

Осложнения инцизионных операций тяжелее и опаснее: прогрессирование катаракты, кровоизлияние в переднюю камеру и под сосудистую оболочку, низкое глазное давление, тяжелое воспаление глаза, отслойка сетчатки, отслойка стекловидного тела, отслойка сосудистой оболочки, рубцевание места разреза, истончение склеры.

Какие капли нужно закапывать после операции?

После операций назначают противовоспалительные, антибактериальные и антиглаукомные капли. Как правило, пациенты продолжают принимать свои капли для снижения глазного давления, пока оперированный глаз заживает. Их не отменяют сразу,  потому что в раннем послеоперационном периоде возможен резкий скачок давления, как реакция глаза на хирургическую травму. Во время наблюдения врачи несколько раз измеряют давление и пробуют отменять капли, если видят, что давление стабильно. Пациентам, принимавшим до операции несколько антиглаукомных препаратов, отменяют их по одному с интервалом в несколько недель. Если после отмены давление повышается, то прием возобновляют. Антибиотики и противовоспалительные капли отменяют через 1–2 недели после вмешательства.

Что нельзя делать после антиглаукомной операции?

После лазерных операций ограничения не вводят. Пациенты с первого дня ведут привычный обычный образ жизни. Операции выполняют амбулаторно и в этот же день можно возвращаться к работе, спорту, чтению и управлению автомобилем.

После инцизионных операций режим строже. Реабилитация занимает примерно 1 месяц. В это время пациентам рекомендуют не тереть глаз, предохранять глаз от попадания пыли, воды, мыла или шампуня, не работать с наклоном головы вниз, не поднимать больше 20 кг, не принимать алкоголь, сильно соленую пищу и продукты вызывающие запоры. В течение 1 недели желательно спать на противоположной стороне, а на улице оперированный глаз нужно закрывать повязкой или носить солнцезащитные очки.

Когда можно подбирать очки?

Подбирать очки после лазерных операций можно уже на первом контрольном осмотре. Обычно пациентов приглашают через неделю для измерения глазного давления, проверки остроты зрения и реакции глаза на лазер. В этот же день можно попросить врача выписать новый рецепт.

После инцизионной хирургии не стоит торопиться с заменой рецепта. Швы и отек роговицы могут повлиять на точность подбора, поэтому лучше отложить покупку новых очков на 2–4 недели.

Когда снимают швы?

Швы накладывают только после инцизионных антиглаукомных операций и снимают через 1–2 недели.

Как делать массаж глаза после операции против глаукомы?

Через 2 недели после инцизионных операций хирурги часто советуют пациентам самостоятельно делать массаж глаза. Массаж улучшает отток жидкости и мешает рубцеванию места разреза. Правильную технику лучше уточнять у хирурга, но обычно она выглядит так: нужно посмотреть прямо или немного вверх, поставить указательный палец на нижнее веко и надавить на глаз со средней силой, подержать 10 секунд, затем сделать перерыв 10 секунд и повторить еще 2 раза.

Как наблюдаться после операции?

После инцизионных операций стандартные контрольные осмотры назначают на следующий день, через неделю и через месяц. После лазерных операций достаточно одного осмотра через неделю. Эти интервалы можно сужать, расширять или проводить осмотры чаще, если этого требует состояние глаза. Когда реабилитационный период завершен, швы сняты и найден подходящий режим антиглаукомных капель, пациентов переводят на обычное диспансерное наблюдение.

Больных глаукомой наблюдают каждые 6 месяцев: проверяют остроту зрения, внутриглазное давление, периферическое зрение, осматривают поверхность глаза и глазное дно (если есть возможность, то фотографируют глазное дно). Каждые 12 месяцев выполняют оптическую когерентную томографию и гониоскопию. При этом главными показателями здоровья глаз будут не глазное давление, а периферическое зрение, данные томографии и острота зрения. Если эти данные ухудшаются на фоне высокого давления, то подходы к лечению нужно пересмотреть.

Автор статьи Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Врач-офтальмолог.