Чтение статьи займет: 5 минут

AcrySof Single-Piece IOL (SA60AT) компании Alcon — монофокальная линза для установки внутрь глаза взамен помутневшего хрусталика. Ее имплантируют пациентам после удаления хрусталика по поводу катаракты.

Содержание

Как устроена линза?

Кому подходят линзы Alcon AcrySof SA60AT?

Противопоказания

Осложнения

Какое зрение получают пациенты после операции?

Заключение

Как устроена линза?

Линза AcrySof SA60AT монофокальная, то есть предназначена для хорошего зрения на одном расстоянии. Она изготовлена из гидрофобного акрилата и сополимеров метаакрилата с коэффициентом преломления 1,55. Материал мягкий и эластичный, блокирует ультрафиолетовое излучение на 90% и пропускает весь синий спектр. Эластичность акрила позволяет сворачивать линзу и вводить ее в глазное яблоко через маленький разрез — 2,2 мм. В глазу линза сама расправляется и надежно закрепляется в капсуле хрусталика.

Гидрофобные свойства материала и квадратный край линзы предупреждают или замедляют развитие вторичной катаракты (помутнения задней капсулы хрусталика) в отличие от линз с круглым краем и гидрофильных линз.

Обе поверхности линзы сферические. По этой причине качество зрения немного уступает асферическим линзам. Поверхности SA60AT более выпуклые, они больше искажают изображение по бокам, вызывают блики и дают менее четкое зрение. Асферические линзы (например, AcrySof IQ, TECNIS Monofocal 1-Piece, Hoya iSert 251) имитируют строение человеческого хрусталика, дают большую контрастность и различимость предметов вечером и ночью, ускоряют реакцию в сложных дорожных ситуациях при плохой видимости.

Кому подходят линзы Alcon AcrySof SA60AT?

Линзы используют для замены хрусталика пациентам с возрастными, травматическими, диабетическими, стероидными и другими катарактами.

AcrySof не дает одинаково четкое зрение на нескольких расстояниях. Поэтому ее можно имплантировать только пациентам, которые согласны после операции пользоваться очками.

Линза дает достаточно четкое зрение для повседневных задач, не требующих быстроты реакции и хорошего периферического зрения. Она обеспечит хорошее зрение для просмотра телевизора, прогулок, походов по магазинам, занятий домашними делами. Чтение и работа за компьютером будут возможны в очках.

Если пациенту важнее зрение вблизи, то линзу можно подобрать для четкого зрения на расстоянии для чтения — 30–35 см. В этом случае для хорошего зрения вдаль потребуются очки.

Некоторым пациентам может подойти коррекция по методу моновижн, когда ведущий глаз четко видит вдаль, а ведомый вблизи. Обычно такой способ предпочитают те, у кого глаза всегда видели по-разному. Если пациент привык к одинаковому зрению обоих глаз, то этот вариант вряд ли покажется комфортным.

Линзы AcrySof SA60AT предусмотрены прежде всего для коррекции дальнозоркости и близорукости. Однако ее можно имплантировать при некоторых вариантах астигматизма до 0,75 дптр. Для коррекции астигматизма 0,75 дптр и выше нужно использовать торические линзы. Если вместо торических установить SA60AT, то пациент не получит высокого зрения и будет вынужден пользоваться очками и для дали, и для близи.

Противопоказания

Замена хрусталика противопоказана при болезнях кожи вокруг глаз, болезнях роговицы и сетчатки, не позволяющих улучшить зрение, при воспалениях глаз, синдроме сухого глаза, высоком внутриглазном давлении, злокачественных опухолях глаз, декомпенсированных хронических болезнях.

Осложнения

Осложнения связаны с воздействием инструментов, медицинских растворов и микроорганизмов. Они одинаковы для замены хрусталика на любую другую линзу. Во время и после операции возможны воспаления, токсические реакции на медицинские растворы и инструменты, кровоизлияния внутрь глаза и под конъюнктиву, разрыв задней капсулы, смещение линзы, выпадение стекловидного тела, отек сетчатки и роговицы, разрыв или отслойка сетчатки, отслойка стекловидного тела. Имплантация линзы AcrySof не увеличивает риск этих осложнений.

Какое зрение получают пациенты после операции?

Пациенты получают высокое зрение на одном фиксированном расстоянии. Чаще пациенты выбирают дальние дистанции для хорошего зрения без очков. В таком случае чтение возможно только в очках, и зрение в них тоже будет высоким. Близорукие пациенты, привыкшие читать без очков, могут продолжить привычный образ жизни и после замены хрусталиков — врач рассчитает линзы для четкого зрения вблизи.

В исследованиях оценили, какую остроту зрения получили пациенты через 1 год после имплантации линз AcrySof:

  • все пациенты младше 69 лет достигли зрения 0,5 и выше;
  • у 96,8% пациентов 70–79 лет зрение было 0,5 и выше, у 3,2% — 0,2–0,4;
  • зрение 93,8% пациентов 80 лет и старше было 0,5 и выше, у 6,3% — 0,2–0,4.

Такая разница результатов среди пациентов разных возрастов связана с сопутствующими болезнями глаз и естественным ухудшением чувствительности сетчатки у пожилых людей.

После имплантации пациентов часто беспокоят блики, ореолы и лучи вокруг источников свет. Они снижают контрастность предметов и остроту зрения.

Для оценки этих эффектов среди пациентов с хорошим состоянием глаз и двусторонней катарактой (без других операций и хронических болезней снижающих зрение) исследовали контрастную чувствительность. В ходе исследований оценивали как люди видят в темноте, в тумане и при ярком свете после имплантации разных линз. Для этого исследователи смоделировали ночное управление автомобилем в разных условиях.

Тестировали каждый глаз отдельно в условиях, имитирующих городские и сельские дороги в обычных условиях, при ярком свете и в тумане. Городские условия отличаются множеством ярких уличных фонарей, автомобильных фар и мерцающих вывесок. Загородные дороги, напротив, плохо освещены. Скорость движения была 60 и 90 км/час. Пациентов просили называть дорожные знаки, разметку и куда идет пешеход, как только они смогут их различить.

Результаты показали, что после имплантации сферической линзы AcrySof Single-Piece (SA60AT) пациенты хуже различали препятствия, надписи, дорожные знаки и пешеходов, чем пациенты, которым имплантировали асферические интраокулярные линзы. Причем более значительная разница обнаружена при ярком свете и в тумане. В условиях городских улиц на скорости 60 км/час пациенты с линзами SA60AT замечали пешеходов на 0,5 секунды позже. А в сельской местности на скорости 90 км/час — 1 секунду позже. Снижение скорости различения на 0,5 секунды крайне важно. Оно оставляет меньше времени для реакции на нестандартную дорожную ситуацию и способно создать опасность для всех участников движения.

Заключение

Линзы Alcon AcrySof Single-Piece обеспечивают высокое зрение либо вдаль, либо вблизи, если обе линзы рассчитаны одинаково или на обоих расстояниях, если выбран метод моновижн. Они чаще вызывают раздражающие побочных эффекты (лучи, ореолы и блики), дают менее четкое периферическое зрение, меньшую различимость предметов в условиях излишней яркости, в тумане и в ночное время, меньшую скорость реакции на опасные дорожные ситуации по сравнению с асферическими линзами (например, AcrySof IQ, TECNIS Monofocal 1-Piece, Hoya iSert 251).

Автор статьи Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Врач-офтальмолог.