Чтение статьи займет: 5 минут

Линза iSert 251 — монофокальная линза японской компании HOYA для установки внутрь глаза взамен помутневшего хрусталика. Ее имплантируют пациентам после удаления хрусталика по поводу катаракты.

Содержание

Как устроена линза?

Кому подходят линзы HOYA iSert 251?

Противопоказания

Осложнения

Какое зрение получают пациенты после операции?

Заключение

Как устроена линза?

Линза iSert 251 монофокальная, то есть предназначена для хорошего зрения на одном расстоянии.

Она изготовлена из гидрофобного акрила с добавлением хроматофора, полностью блокирующего ультрафиолетовое излучение до 392 мкм и частично — близкую к нему часть синего спектра. Коэффициент преломления линзы — 1,52. Материал мягкий и эластичный, поэтому линзу можно скручивать и вводить в глазное яблоко через маленький разрез — 2,2 мм. В глазу линза сама расправляется и надежно фиксируется в капсуле хрусталика.

Гидрофобные свойства материала и квадратный край линзы предупреждают или замедляют развитие вторичной катаракты (помутнения задней капсулы хрусталика) в отличие от линз с круглым краем и гидрофильных линз.

Обе поверхности линзы асферические, что имитирует строение человеческого хрусталика. В сравнении с интраокулярными линзами, поверхности которых сферические, то есть более выпуклые, iSert 251 меньше искажает изображение по бокам и дает более четкое зрение.

Кому подходят линзы HOYA iSert 251?

Линзы используют для замены хрусталика пациентам с возрастными, травматическими, диабетическими, стероидными и другими катарактами.

iSert 251 не дает одинаково четкое зрение на нескольких расстояниях. Поэтому ее можно имплантировать только пациентам, которые согласны после операции пользоваться очками.

Линза дает четкое и контрастное зрение на дальних дистанциях, хорошее периферическое зрение и малое количество бликов. Обычно такие требования предъявляют водители, машинисты, охотники, рыбаки и т.п. После операции им нужно будет пользоваться очками для чтения.

Если пациенту важнее зрение вблизи, то линзу можно подобрать для четкого зрения на расстоянии для чтения — 30–35 см. В этом случае для хорошего зрения вдаль потребуются очки.

Некоторым пациентам может подойти коррекция по методу моновижн, когда ведущий глаз четко видит вдаль, а ведомый вблизи. Обычно такой способ предпочитают те, у кого глаза всегда видели по-разному. Другим пациентам этот вариант может показаться неудобным.

В линейке iSert 251 предусмотрены прежде всего для коррекции дальнозоркости и близорукости. Однако ее можно имплантировать при некоторых вариантах астигматизма до 0,75 дптр. Для коррекции астигматизма 0,75 дптр и выше нужно использовать торические линзы. Если вместо торических установить iSert 251, то пациент не получит высокого зрения и будет вынужден пользоваться очками и для дали, и для близи.

Противопоказания

Замена хрусталика противопоказана при болезнях кожи вокруг глаз, болезнях роговицы и сетчатки, не позволяющих улучшить зрение, при воспалениях глаз, синдроме сухого глаза, высоком внутриглазном давлении, злокачественных опухолях глаз, декомпенсированных хронических болезнях.

Осложнения

Осложнения связаны с воздействием инструментов, медицинских растворов и микроорганизмов. Они одинаковы для замены хрусталика на любую другую линзу. Во время и после операции возможны воспаления, токсические реакции на медицинские растворы и инструменты, кровоизлияния внутрь глаза и под конъюнктиву, разрыв задней капсулы, смещение линзы, выпадение стекловидного тела, отек сетчатки и роговицы, разрыв или отслойка сетчатки, отслойка стекловидного тела. Имплантация линзы iSert 251 не увеличивает риск этих осложнений.

Какое зрение получают пациенты после операции?

Пациенты получают высокое зрение на одном фиксированном расстоянии. Чаще пациенты выбирают дальние дистанции для хорошего зрения без очков. В таком случае чтение возможно только в очках, и зрение в них тоже будет высоким. Близорукие пациенты, привыкшие читать без очков, могут продолжить привычный образ жизни и после замены хрусталиков — врач рассчитает линзы для четкого зрения вблизи.

В исследованиях оценили, какую остроту зрения получили пациенты через 1 год после имплантации линз iSert 251:

Через 1 день после операции острота зрения у всех пациентов была 0,5 и выше. 81% пациентов получили остроту зрения 0,8 и выше, а 23% — 1,0. В 92% случаев послеоперационная рефракция отклонялась от запланированной не больше, чем на 0,50 дптр, а в 5,4% — на 0,75-1,00 дптр.

Через 6 месяцев после операции средняя острота зрения составила 0,75. 85% пациентов достигли остроты зрения от 0,8 и выше.

Ученые исследовали контрастную чувствительность среди пациентов с хорошим общим состоянием глаз и двусторонней катарактой (без других операций и хронических болезней снижающих зрение), чтобы выяснить, кто лучше различает предметы в условиях недостаточной видимости. В одних исследованиях сравнивали зрение пациентов после имплантации асферических (таких, как AcrySof IQ, TECNIS Monofocal 1-Piece, Hoya iSert 251) и сферических линз (таких, как AcrySof Single-Piece, Eyeol LW5752R, Rumex Hydro-Sense). В других сравнивали асферические линзы без желтого фильтра (TECNIS Monofocal 1-Piece) с линзами, блокирующими синий свет (AcrySof IQ, Hoya iSert 251).

В ходе исследований оценивали как люди видят в темноте, в тумане и при ярком свете. Для этого исследователи моделировали ночное управление автомобилем в разных условиях.

Тестировали каждый глаз отдельно в условиях, имитирующих городские и сельские дороги в обычных условиях, при ярком свете и в тумане. Городские условия отличаются множеством ярких уличных фонарей, автомобильных фар и мерцающих вывесок. Загородные дороги, напротив, плохо освещены. Скорость движения была 60 и 90 км/час. Пациентов просили называть дорожные знаки, разметку и куда идет пешеход, как только они смогут их различить.

Сравнения асферических линз со сферическими показали, что после имплантации асферических линз пациенты лучше различают препятствия, надписи, дорожные знаки и пешеходов, чем после имплантации сферических линз. Разница больше заметна при ярком свете встречных фар и городского освещения, а также в тумане. Лучшая контрастная чувствительность помогает распознавать пешеходов, дорожную разметку и знаки на 0,5–1 секунду быстрее. Такое время считается критически важным для правильной реакции на нестандартную дорожную ситуацию и для повышения безопасности на дорогах.

Есть исследования показывающие, что линзы с желтым фильтром снижают контрастную чувствительность на 14% днем и на 35% ночью. Это может быть связано с тем, что ночью сетчатке нужно больше синего света, чтобы мы могли видеть плохо освещенные предметы. Но большинство наблюдений не выявили значительной разницы между линзами.

Заключение

Линзы HOYA iSert 251 обеспечивают высокое зрение либо вдаль, либо вблизи, если обе линзы рассчитаны одинаково или на обоих расстояниях, если выбран метод моновижн. Они снижают выраженность и частоту появления раздражающих побочных эффектов (лучей, ореолов и бликов), обеспечивают лучшую различимость предметов в условиях излишней яркости и в тумане, по сравнению со сферическими линзами.

Автор статьи Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Врач-офтальмолог.