Чтение статьи займет: 5 минут

Rumex Hydro-Sense — монофокальная линза компании RUMEX International для установки внутрь глаза вместо помутневшего хрусталика. Ее имплантируют пациентам после удаления хрусталика во время операции по поводу катаракты.

Содержание

Как устроена линза?

Кому подходят линзы Rumex Hydro-Sense?

Противопоказания

Осложнения

Какое зрение получают пациенты после операции?

Заключение

Как устроена линза?

Линза Hydro-Sense монофокальная — она предназначена для хорошего зрения на одном расстоянии. Изготовлена из гидрофильного акрила. Коэффициент преломления материала 1,46. Акрил — мягкий и эластичный материал. Он блокирует 90% ультрафиолетового излучения в диапазоне до 380 мкм и пропускает весь синий спектр. Эластичность акрила позволяет сворачивать линзу перед введением в глазное яблоко. Благодаря этому операцию проводят через маленький разрез — 2,2 мм. В глазу линза расправляется, принимает первоначальную форму и надежно закрепляется в капсуле хрусталика.

Линза имеет квадратные края для профилактики вторичной катаракты (помутнения задней капсулы хрусталика). Однако из-за гидрофильных свойств материала Hydro-Sense уступает в этом линзам своего класса (например, Alcon AcrySof SA60AT). Помутнение может возникнуть в течение первого года после операции. Есть наблюдения, что после установки гидрофобных линз с квадратным краем вторичная катаракта либо не развивается, либо развивается значительно позже.

Обе поверхности линзы сферические. Поэтому качество зрения немного уступает асферическим линзам. Поверхности Hydro-Sense более выпуклые, они больше искажают изображение по бокам, вызывают блики и дают менее четкое зрение. Асферические линзы (например, TECNIS Monofocal 1-Piece, AcrySof IQ, Hoya iSert 251, Hydro-Sense Aspheric) имитируют строение человеческого хрусталика, дают большую контрастность и различимость предметов вечером и ночью, ускоряют реакцию в сложных дорожных ситуациях при плохой видимости.

Кому подходят линзы Rumex Hydro-Sense?

Линзы используют для замены хрусталика пациентам со всеми видами катаракт —  возрастными, травматическими, диабетическими, стероидными и другими.

Hydro-Sense дает четкое зрение на одном расстоянии — либо вдаль, либо вблизи. Поэтому ее можно имплантировать только пациентам, которые не против после операции пользоваться очками.

Некоторым пациентам может подойти коррекция по методу моновижн, когда ведущий глаз четко видит вдаль, а ведомый вблизи. Обычно такой способ предпочитают те, у кого глаза всегда видели по-разному. Если пациент привык к одинаковому зрению обоих глаз, то этот вариант вряд ли покажется комфортным.

Линзы Rumex Hydro-Sense предусмотрены прежде всего для коррекции дальнозоркости и близорукости. Однако ее можно имплантировать при некоторых вариантах астигматизма до 0,75 дптр. Для коррекции астигматизма 0,75 дптр и выше нужно использовать торические линзы. Если вместо торических установить Hydro-Sense, то пациент не получит высокого зрения и будет вынужден пользоваться очками и для дали, и для близи.

Противопоказания

Замена хрусталика противопоказана при болезнях кожи вокруг глаз, болезнях роговицы и сетчатки, не позволяющих улучшить зрение, при воспалениях глаз, синдроме сухого глаза, высоком внутриглазном давлении, злокачественных опухолях глаз, декомпенсированных хронических болезнях.

Осложнения

Осложнения связаны с воздействием инструментов, медицинских растворов и микроорганизмов. Они одинаковы для замены хрусталика на любую другую линзу. Во время и после операции возможны воспаления, токсические реакции на медицинские растворы и инструменты, кровоизлияния внутрь глаза и под конъюнктиву, разрыв задней капсулы, смещение линзы, выпадение стекловидного тела, отек сетчатки и роговицы, разрыв или отслойка сетчатки, отслойка стекловидного тела. Имплантация линзы Hydro-Sense не увеличивает риск этих осложнений.

Какое зрение получают пациенты после операции?

Пациенты получают высокое зрение на одном фиксированном расстоянии. Обычно пациенты предпочитают хорошо видеть без очков на дальних дистанциях, а читать в очках. Линза дает достаточно четкое зрение для повседневных задач, не требующих быстроты реакции и хорошего периферического зрения. Она обеспечит хорошее зрение для походов по магазинам, просмотра телевизора, занятий домашними делами, прогулок. Работа за компьютером и чтение будут возможны в очках.

Если пациент хочет сохранить хорошее зрение вблизи, то линзу можно подобрать для четкого зрения на расстоянии для чтения — 30–35 см. В этом случае придется пожертвовать зрением вдаль — для улицы, телевизора, управления автомобилем и т.д. потребуются очки. Часто близорукие пациенты, привыкшие читать без очков, хотят продолжать привычный образ жизни и после замены хрусталиков. Тогда врач рассчитывает линзы для четкого зрения вблизи.

Из-за гибких стабилизирующих элементов линз Rumex часто слегка смещаются вперед или назад в капсульном мешке, поэтому послеоперационный результат не всегда можно точно прогнозировать. Несмотря на это 97,4% пациентов получают остроту зрения с коррекцией выше 0,5.

Качество зрения после операции уступает асферическим линзам. После имплантации пациентов часто беспокоят блики, ореолы и лучи вокруг источников свет. Пациенты получают меньшую контрастность предметов и остроту зрения в темноте и более размытое периферическое зрение.

Для оценки этих эффектов проводили исследования среди пациентов, которым имплантировали сферические и асферические линзы. Для исследований отбирали пациентов без хронических болезней, снижающих зрение, и исследовали контрастную чувствительность в темноте, в тумане и при ярком свете после имплантации разных линз. Для этого исследователи смоделировали ночное управление автомобилем в городских и сельских условиях.

Городские условия были смоделированы как улицы, освещенные множеством мерцающих вывесок, ярких фонарей и фарами встречных машин. Загородные дороги, напротив, как плохо освещенные участки дорог. Скорость движения была установлена на 60 в городе и 90 км/час за городом. Пациентов просили называть дорожные знаки, разметку, направление движения машин и пешеходов, как только они смогут их различить.

Оказалось, что после имплантации сферических линз пациенты хуже различали препятствия, надписи, дорожные знаки и пешеходов, чем пациенты, которым имплантировали асферические интраокулярные линзы. Причем более значительная разница обнаружена при ярком свете и в тумане. В условиях городских улиц пациенты замечали пешеходов на 0,5 секунды позже, а в сельской местности — на 1 секунду позже. Снижение скорости различения на 0,5 секунды крайне важно. Оно оставляет меньше времени для реакции на нестандартную дорожную ситуацию и способно создать опасность для всех участников движения.

Заключение

Линзы Rumex Hydro-Sense обеспечивают хорошее зрение либо вдаль, либо вблизи, если обе линзы рассчитаны одинаково или на обоих расстояниях, если выбран метод моновижн. Они чаще вызывают раздражающие лучи, блики и ореолы, дают размытое периферическое зрение, худшую различимость предметов в темноте и меньшую скорость реакции во время управления автомобилем по сравнению с асферическими линзами (AcrySof IQ, TECNIS Monofocal 1-Piece, Hoya iSert 251, Hydro-Sense Aspheric).

Автор статьи Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Врач-офтальмолог.