Чтение статьи займет: 5 минут

RayOne EMV RAO200E и EMV Toric RAO210T — интраокулярные линзы с расширенной глубиной фокуса от британской компании Rayner. Линзы имплантируют во время удаления катаракты или рефракционной замены хрусталиков. Они обеспечивают высокое зрение вдаль и на средних расстояниях и предназначены для пациентов с высокой чувствительностью к яркому свету.

Содержание

Как устроены линзы?

Кому подходят линзы RayOne EMV и EMV Toric?

Кому не подходят линзы?

Осложнения

Какое зрение получают пациенты после операции?

Как устроены линзы?

В 1949 году Rayner выпустила первый в мире искусственный хрусталик. Сейчас компания производит инструменты и растворы для глазной хирургии, продолжает совершенствовать технологии изготовления интраокулярных линз. Одна из успешных разработок — линейка линз RayOne EMV, выпущенная в 2020 году. Это двояковыпуклые недифракционные асферические линзы — в них не используется технология расщепления света, как во многих линзах с расширенной глубиной фокуса и в мультифокальных линзах. RayOne EMV — единственная запатентованная асферическая линза с контролируемой положительной сферической аберрацией. Дифракционные линзы имеют зубчатый профиль, в котором многократно преломляется свет. А положительная сферическая аберрация напоминает то, как устроены прогрессивные очки — сила линзы постепенно меняется из-за переменчивой кривизны поверхности, но поверхность остается гладкой.

Линзы RayOne EMV производят из патентованного гидрофильного акрила Rayacryl с влажностью 26 %. Он имеет оптимальную смачиваемость поверхности и высокую биосовместимость с капсулой хрусталика. Увлажненность материала снижает риск царапин и позволяет линзе плавно скользить, когда хирург имплантирует ее в глаз. А биосовместимость с капсулой, дополненная квадратным краем линзы становится препятствием для развития вторичной катаракты.

Акриловые линзы мягкие и эластичные — они легко скручиваются перед введением в глаз и расправляются, когда оказываются внутри. В скрученном состоянии линзы можно вводить через разрез, не больше 2,2 мм, который быстро заживает без наложения швов.

Некоторые линзы скручиваются и смещаются после операции, когда капсула хрусталика сжимается. Гаптические элементы («‎ножки»‎) линз RayOne EMV противостоят этому осложнению — у них есть ограничители, способные выдержать сильное сжатие.

В материал добавлено вещество, блокирующее ультрафиолетовое излучение до 380 нм — бензофенон. Он пропускает видимый синий свет, поэтому пациенты видят цвета естественными, без желтизны. Большое содержание воды, показатель преломления 1,46 и число Аббе 56 минимизируют блики и радужное окрашивание предметов.

На базе RayOne EMV компания Rayner выпускает линзы RayOne EMV Toric RAO210T — они исправляют роговичный астигматизм до 4,50 дптр.

В практику хирургии катаракты постепенно входит предустановка линз в инжектор. Линзы RayOne EMV и EMV Toric поставляются в одноразовом устройстве для введения, похожем на маленький шприц. Имплантация предустановленных линз ускоряет операцию и снижает риск послеоперационных воспалений. Стандартно линзы и инжекторы поставляются раздельно, а хирург извлекает линзу из упаковки, перекладывает ее в инжектор, заполняет инжектор гелем и только потом вводит линзу в глаз. Все это время пациент лежит на операционном столе с открытой раной в глазу. Это повышает риск повреждения линзы и инфицирования глаза. Если линза уже в инжекторе, хирургу нужно лишь заполнить его гелем, ввести линзу через разрез и расправить.

Кому подходят линзы RayOne EMV и EMV Toric?

Линза Rayner RayOne EMV подходит для замены хрусталика пациентам с гиперметропией, миопией, пресбиопией, катарактой и астигматизмом до 0,50 дптр, которые очень восприимчивы к яркому свету и бликам, но при этом хотят получить максимальную свободу от очков. Пациентам с такими же критериями и астигматизмом 0,75–4,50 дптр нужно устанавливать EMV Toric. Пациенты с тонкой роговицей могут рассмотреть имплантацию линзы с расширенной глубиной фокуса, как альтернативу лазерной коррекции зрения.

Дизайн линз рассчитан на высокое зрение в диапазоне от бесконечности до 66 см. Под бесконечностью имеется в виду зрение вдаль. Пациенты хорошо видят номера автобусов, светофоры, дорожные знаки, вывески, цены в магазинах и телевизор, даже если им установили простую монофокальную линзу. Но чем ближе рассматриваемый предмет, тем менее четко он виден. Например, чтобы рассмотреть текст на мониторе компьютера, уже нужны очки. Линзы с расширенной глубиной фокуса и мультифокальные линзы помогают хорошо справляться с работой компьютере, приготовлением еды, с рисованием, чтением нот, показаний приборов в автомобиле и карт в навигаторах без очков. Но мультифокальные линзы создают больше раздражающих бликов, поэтому RayOne EMV и EMV Toric лучше подходят людям, которых раздражает яркий свет, и водителям транспортных средств.

Читать с такими линзами тоже можно без очков, если применить методику микромоновижн: линзу для ведущего глаза рассчитывают на высокое зрение вдаль, а для ведомого — на зрение вблизи. Так глаза компенсируют друг друга и пациенты хорошо видят на всех расстояниях.

Кому не подходят линзы?

Линзы RayOne EMV и EMV Toric устанавливают пациентам с прозрачной роговицей, здоровой сетчаткой, зрительным нервом и связочным аппаратом хрусталика. Если у пациента есть тяжелые болезни, то ему лучше рассмотреть обычную линзу. Вот самые частые противопоказания: травматическая катаракта, перезрелая возрастная катаракта со слабостью связок хрусталика, вывих и подвывих хрусталика, тяжелые наследственные болезни соединительной ткани, внутриглазные операции в анамнезе, хронические тяжелые и рецидивирующие глазные воспаления, дистрофии, дегенерации и рубцы роговицы, эктазия роговицы и кератоконус, нерегулярный роговичный астигматизм, птеригиум, атрофия зрительного нерва, глаукома, диабетическая ретинопатия, дистрофии и дегенерации центральной сетчатки, амблиопия, предшествующие рефракционные операции на роговице.

Осложнения

Во время и после имплантации линз RayOne возможны осложнения, характерные для любой операции по замене хрусталика: инфекционные и неинфекционные воспаления, токсические реакции на инструменты и медицинские растворы, кровоизлияния, разрыв задней капсулы с выпадением стекловидного тела, смещение линзы, отек, разрыв и отслойка сетчатки, отслойка стекловидного тела, отек и помутнение роговицы.

Какое зрение получают пациенты после операции?

Зрительный результат после операции легко предсказуем — зрение отклоняется от запланированного не больше, чем на 0,50 дптр. Клинические исследования показали, что когда обе линзы рассчитаны на максимальное зрение вдаль, 70 % пациентов на любом расстоянии видят достаточно хорошо, чтобы не пользоваться очками. Через 2–4 недели после операции острота зрения двумя глазами вдаль была 1,0–1,2. На расстоянии 66 см пациенты видели двумя глазами 0,8–0,9, а на расстоянии 40 см — 0,4–0,5. Никто не жаловался на блики, вспышки, звездочки или сложности с подъемом по лестницам и бордюрам. Пациенты хорошо воспринимали глубину пространства и ориентировались при слабом освещении.

Автор статьи Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Врач-офтальмолог.