Чтение статьи займет: 5 минут

RayOne Trifocal RAO603F и Trifocal Toric RAO613Z — мультифокальные линзы британской компании Rayner, производителя инструментов и растворов для глазной хирургии. Линза предназначена для замены хрусталика во время удаления катаракты или хирургической коррекции зрения у пациентов, желающих хорошо видеть без очков на всех расстояниях.

Содержание

Как устроены линзы? 

Кому подходят линзы RayOne Trifocal и Trifocal Toric?

Кому не подходят линзы?

Осложнения

Какое зрение получают пациенты после операции?

Как устроены линзы?

Компания Rayner — пионер в производстве интраокулярных линз. В 1949 году она первой в мире выпустила искусственный хрусталик. Сейчас, как и в начале пути, Rayner производит линзы по передовым технологиям и научным разработкам. Линейку линз RayOne Trifocal выпускают и постоянно улучшают с 2017 года. Это двояковыпуклые асферические линзы, изготовленные по принципу дифракционной решетки. Дифракционная решетка состоит из трех кольцевидных зон с несколькими преломляющими гранями в каждой: для дали, близи и средней дистанции. В общей сложности на участке диаметром 4,5 мм нанесены 16 колец или ступеней, преломляющих световые лучи с разной силой. Периферические кольца отвечают за зрение вдаль, центральные — за зрение вблизи, а между периферической и центральной зоной световые лучи фокусируются на расстояние вытянутой руки.

Линзы RayOne Trifocal производят из цельного куска запатентованного гидрофильного материала​​ Rayacryl. Это  комбинация акрилов — гидроксиэтилметакрилата и метилметакрилата с содержанием воды 26 %. Сочетание материалов дает линзе два полезных свойства: оптимальную смачиваемость поверхности и устойчивость к рубцеванию. Влажная поверхность удобна во время имплантации — линза легко и плавно движется, когда хирург придает ей нужное положение в глазу. После имплантации в дело вступает биосовместимость с капсулой хрусталика — материал затрудняет рост клеток и рубцовой ткани по поверхности линзы. А квадратный край линзы дополняет этот эффект, становясь механической преградой для растущих клеток.

Rayacryl — мягкий и эластичный материал. Поэтому линза легко скручивается перед введением в глазное яблоко и расправляется, когда оказывается внутри. Диаметр скрученной линзы — 1,65 мм — позволяет вводить ее через разрез, не превышающий 2,2 мм. Такой разрез не требует швов и быстро заживает.

В материал внедрен бензофенон — вещество, блокирующее ультрафиолетовое излучение до 380 нм. Видимый синий свет свободно проходит через линзу, поэтому она не прибавляет желтизны. А показатель преломления 1,46 и число Аббе 56 исключают хроматические аберрации — радужное окрашивание краев предметов, которое обычно раздражает в очках.

На базе RayOne Trifocal компания Rayner выпускает линзы RayOne Trifocal Toric RAO613Z. Эти линзы исправляют роговичный астигматизм от 0,75 до 4,50 дптр.

Линзы RayOne Trifocal и Trifocal Toric поставляются в одноразовом инжекторе — устройстве для введения, похожем на маленький шприц, поэтому имплантация проходит быстро и несет меньший риск воспалений. Когда линзы и инжекторы поставляются раздельно, хирургу приходится выполнять много действий, отнимающих время пока пациент лежит на операционном столе с открытой раной в глазу: извлекать линзу из упаковки, перекладывать ее в инжектор, заполнять инжектор гелем и только после этого вводить линзу в глазное яблоко. Это повышает риск повреждения удерживающих элементов линзы, инфицирования раны и линзы. Если линза уже в инжекторе, хирургу остается заполнить его гелем, ввести линзу в разрез и расправить в глазу. Такой способ постепенно входит в стандартную практику хирургии катаракты.

Кому подходят линзы RayOne Trifocal и Trifocal Toric?

Линза Rayner RayOne Trifocal подходит для замены хрусталика пациентам с гиперметропией, миопией, пресбиопией, катарактой и астигматизмом до 0,50 дптр, которые не хотят пользоваться очками после операции. Пациентам с теми же болезнями, но с астигматизмом 0,75–4,50 дптр нужно устанавливать Trifocal Toric. Пациенты с тонкой роговицей могут рассмотреть имплантацию мультифокальной линзы, как альтернативный вариант лазерной коррекции зрения.

Дизайн линз рассчитан так, чтобы обеспечивать пациентам высокие остроту и качество зрения не только вдаль, но и на двух дополнительных дистанциях: 75 см и 37,5 см. Эти расстояния выбраны неслучайно. Исследования показали, что пациенты считают их самыми удобными для чтения, работы и увлечений. После операции пациенты хорошо видят номера автобусов, светофоры, дорожные знаки, вывески и цены в магазинах, занимаются спортом, смотрят телевизор. На дистанции 75 ± 10 см пациенты хорошо справляются с работой на станках, компьютере, рисованием, приготовлением еды, чтением нот, показаний приборов в автомобиле и карт в навигаторах. Вблизи (на дистанции 37,5 ± 5 см) пациенты легко читают без очков с экранов смартфонов и планшетов, книги и газеты, занимаются рукоделием.

Кому не подходят линзы?

Линзы RayOne Trifocal и Trifocal Toric устанавливают пациентам с хорошим состоянием роговицы, сетчатки, зрительного нерва и связочного аппарата хрусталика. Если у пациента есть тяжелые болезни, то он не получит всех преимуществ мультифокальной линзы и ему лучше рассмотреть обычную монофокальную линзу. Вот самые частые противопоказания: травматическая катаракта, перезрелая возрастная катаракта со слабостью связок хрусталика, вывих и подвывих хрусталика, тяжелые наследственные болезни соединительной ткани, внутриглазные операции в анамнезе, хронические тяжелые и рецидивирующие глазные воспаления, дистрофии, дегенерации и рубцы роговицы, эктазия роговицы и кератоконус, нерегулярный роговичный астигматизм, птеригиум, атрофия зрительного нерва, глаукома, диабетическая ретинопатия, дистрофии и дегенерации центральной сетчатки, амблиопия, предшествующие рефракционные операции на роговице.

Осложнения

Во время и после имплантации линз RayOne возможны осложнения, характерные для любой операции по замене хрусталика: инфекционные и стерильные воспаления, токсические реакции на инструменты и медицинские растворы, кровоизлияния, разрыв задней капсулы с выпадением стекловидного тела, смещение линзы, отек, разрыв и отслойка сетчатки, отслойка стекловидного тела, отек и помутнение роговицы.

Какое зрение получают пациенты после операции?

Линзы отличаются высокой предсказуемостью результата — послеоперационная рефракция отклоняется от целевой не больше, чем на 0,50 дптр. Через 1–3 месяца после операции пациенты получают высокую остроту зрения двумя глазами: на промежутке от 75 до 200 см — 0,9–1,0; от 2 м зрение постепенно повышается и к 5–6 м становится 1,0–1,2. Вблизи зрение не такое острое — 0,6–0,8 на расстоянии для чтения и 0,4–0,6 на 20 см, но это очень хороший результат для мультифокальных хрусталиков.

Мультифокальные линзы создают много бликов из-за многократного преломления света в гранях дифракционной решетки. В линзах RayOne 16 дифракционных колец, что меньше, чем в других трифокальных линзах. Это делает блики менее раздражающими и облегчает привыкание к ним — 40 % пациентов отмечали блики после операции, но через 3–6 месяцев блики стали почти незаметны и все остались довольны зрением.

Автор статьи Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Врач-офтальмолог.