Чтение статьи займет: 5 минут

Иногда замена хрусталика не улучшает зрение до максимального. Это можно исправить очками или выполнить второй этап хирургической коррекции — лазерную операцию или установить дополнительную линзу. Британская компания Rayner производит три интраокулярные линзы для дополнительной имплантации после замены хрусталика — монофокальные Sulcoflex Aspheric IOL700L, Sulcoflex Toric IOL710T и мультифокальную Sulcoflex Trifocal IOL703F.

Содержание

Как устроены линзы?

Кому подходят линзы Sulcoflex?

Осложнения

Какое зрение получают пациенты после операции?

Как устроены линзы?

Линзы Sulcoflex производят из запатентованного гидрофильного сополимера Rayacryl — комбинации гидроксиэтилметакрилата и метилметакрилата с содержанием воды 26 %. Поверхность материала хорошо смачивается и совместима с тканями глаза. Благодаря высокой влажности линза плавно движется во время имплантации и легко занимает правильное положение в глазу. Биосовместимость с тканями глаза снижает риск воспалений, сдерживает рост клеток хрусталика и отложение рубцовых волокон на поверхности линзы.

Rayacryl содержит бензофенон, блокирующий ультрафиолетовые лучи в диапазоне до 380 нм. Он не задерживает синий свет, поэтому линза не добавляет желтизны изображению — это важно для художников, фотографов, видеооператоров и дизайнеров. Индекс преломления 1,46 и число Аббе 56 не создают раздражающих хроматических аберраций — радужного окрашивания предметов.

Линзы Sulcoflex устанавливают в цилиарную борозду — пространство между радужной оболочкой и искусственным хрусталиком, поэтому инженеры компании Rayner позаботились, чтобы линза не мешала зрачку сужаться и расширяться. Диаметр линзы 6,5 мм и закругленные края снижают риск захвата радужной оболочки. Дополнительный плюс закругленных краев — малое количество бликов. Длина линзы (14,0 мм) и волнистые «‎ножки»‎ стабильно фиксируют линзу в цилиарной борозде и не раздражают ткани.

Асферическая передняя поверхность линз обеспечивает более высокое качество зрения, чем линзы сферического дизайна. Они фокусируют периферическое изображение подобно настоящему хрусталику — меньше бликуют, дают большую контрастность и лучшую различимость предметов вечером и ночью, ускоряют реакцию на опасные дорожные ситуации. Вогнутая задняя поверхность не контактирует с основной линзой

Sulcoflex Trifocal — трифокальная линза, изготовленная по принципу дифракционной решетки. Решетка выполнена по запатентованной технологии, разработанной в сотрудничестве с Европейским технологическим институтом. Она состоит из 16 преломляющих граней на участке диаметром 4,5 мм, разделенном на 3 зоны — для дали, близи и средней дистанции. В этих зонах световые лучи преломляются с разной силой: периферические кольца отвечают за зрение вдаль, центральные — за чтение, а средние — за расстояние вытянутой руки. Половина светового потока (52 %) проходит через периферическую часть и фокусирует изображение дальних предметов. Оставшийся свет делят между собой средняя и центральная части — 22 и 26 %.

Линзы Sulcoflex заранее установлены в инжектор — маленький шприц для введения линзы в глаз. Перед имплантацией линзы нужно только добавить в инжектор гель, поэтому имплантация проходит быстро и несет меньший риск воспалений. Мягкая и эластичная линза легко скручивается до 1,65 мм, когда проходит через инжектор. В глазу линза расправляется, а хирург задает ей правильное положение.

Кому подходят линзы Sulcoflex?

Линзы Sulcoflex имплантируют пациентам, которые перенесли операцию по замене хрусталика и недовольны результатом. Несмотря на точные измерения и расчеты перед операцией зрение иногда отклоняется от запланированного. Это случается из-за синдрома сухого глаза, нестабильных связок хрусталика, зрелой или перезрелой катаракты, рубцевания капсулы хрусталика, выбора неправильной линзы, экстремально высоких близорукости, дальнозоркости или астигматизма, которые невозможно исправить за одну операцию. Если пациент видит недостаточно четко, то после заживления глаза и стабилизации зрения оставшийся недостаток исправляют очками или лазерной операцией, повторно заменяют хрусталик или устанавливают дополнительную линзу. При одинаковых зрительных результатах имплантация дополнительных линз лучше, чем лазерная коррекция подходит пациентам с тонкими роговицами, тремором и болезнями позвоночника, ограничивающими подвижность. И безопаснее повторной замены хрусталика, потому что удалить старую зарубцевавшуюся линзу без осложнений почти невозможно — разрыв капсулы и связок хрусталика неизбежны. Дополнительная имплантация наносит гораздо меньшую хирургическую травму, а при необходимости линзу Sulcoflex можно так же легко удалить.

Sulcoflex Aspheric IOL700L устанавливают пациентам, перенесшим имплантацию любого искусственного хрусталика — монофокального, торического, мультифокального, с расширенной глубиной фокуса. Вот несколько ситуаций для Sulcoflex Aspheric:

  • проявились рефракционный сюрприз из-за сокращения капсулы или погрешность в расчетах из-за плотной катаракты;
  • всю рефракционную ошибку глаза невозможно исправить одной линзой;
  • первая имплантация была рассчитана на зрение вдаль, но после операции пациент решил, что ему важнее зрение вблизи;
  • первая имплантация была рассчитана на зрение вблизи, но после операции пациент решил, что ему важнее зрение вдаль;
  • оба глаза прооперированы для высокого зрения вдаль или вблизи, но пациент решил воспользоваться коррекцией моновижн и «‎настроить»‎ один глаз на близь, а другой на даль;
  • Sulcoflex Toric IOL710T устанавливают, чтобы исправить остаточный астигматизм до 6,00 дптр.

Sulcoflex Trifocal IOL703F подойдет пациентам, которые выбрали монофокальную линзу для первой операции, но после операции решили, что с мультифокальной им было бы удобнее работать и читать. Линза рассчитана, чтобы обеспечивать хорошее зрение вдаль и на двух удобных расстояниях для чтения, работы и увлечений: 75 см и 37,5 см.

Осложнения

Во время и после имплантации линз Sulcoflex возможны инфекционные и стерильные воспаления, токсические реакции на инструменты и медицинские растворы, кровоизлияния, отек и помутнение роговицы. Частота осложнений не выше, чем после имплантации других хрусталиков.

Какое зрение получают пациенты после операции?

Имплантация Sulcoflex Aspheric и Sulcoflex Toric компенсирует оставшуюся ошибку и пациенты получают максимально возможную остроту зрения — болезни сетчатки, зрительного нерва и роговицы могут ограничивать результат.

3–6 месяцев после установки Sulcoflex Trifocal 40 % пациентов отмечают блики, потом блики становятся почти незаметными. На расстоянии 0,75–2,0 м острота зрения составляет 0,9–1,0; а дальше 2 м постепенно повышается до 1,0–1,2. Острота зрение для чтения — 0,6–0,8. Но такие результаты возможны только при хорошем состоянии роговицы, сетчатки и зрительного нерва. Линза не будет эффективна при хронических тяжелых воспалениях, глаукоме, нерегулярном астигматизме, дегенерациях макулы и роговицы.

Автор статьи Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Врач-офтальмолог.