Чтение статьи займет: 5 минут

Иридоциклит — одна из самых загадочных глазных болезней. Он прост в диагностике, но сложен в поиске причины. Легкие случаи быстро и бесследно излечиваются, но их причины остаются неясными. Тяжелые воспаления обычно лечатся долго, быстро возвращаются и в результате приводят к осложнениям.

Содержание

Что такое иридоциклит?

Причины иридоциклита

Симптомы иридоциклита

Диагностика иридоциклита

Лечение иридоциклита

Осложнения иридоциклита

Прогноз

Что такое иридоциклит?

Иридоциклит относится к одной из разновидностей увеита — воспаления сосудистой оболочки глаза. Сосудистая оболочка состоит из трех отделов: радужки, цилиарного тела и хориоидеи. Радужка — структура, по которой мы определяем цвет глаза. Она регулирует поток света в глаз сужая и расширяя зрачок. Цилиарное тело располагается сразу за радужкой и отвечает за настройку зрения на разные расстояния, выработку внутриглазной жидкости, питание хрусталика и роговицы. Хориоидея выстилает всю внутреннюю часть глаза под сетчаткой и питает ее.

Воспаление радужки называется ирит, воспаление цилиарного тела — циклит, а одновременное воспаление обеих частей — иридоциклит или передний увеит. Он не имеет половой предрасположенности и возникает в любом возрасте, но наибольшее число случаев регистрируется от 20 до 50 лет.

Причины иридоциклита

К иридоциклиту могут привести множество причин:

  • инфекции — герпес, ветряная оспа, сифилис, туберкулез, цитомегаловирус, краснуха, грипп, лептоспироз, гонорея;
  • паразитарные болезни — токсоплазмоз, токсокароз;
  • аутоиммунные болезни — анкилозирующий спондилоартрит, рецидивирующий полихондрит, псориатический артрит и реактивный артрит, ревматоидный артрит, юношеский ревматоидный артрит, системная красная волчанка;
  • воспалительные болезни — саркоидоз, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, гранулематоз Вегенера, интерстициальный нефрит, васкулит;
  • травмы — контузия, проникающее ранение;
  • лекарства — бисфосфонаты, фторхинолоны, заместительная гормональная терапия, этанерцепт.

Симптомы иридоциклита

Острый и хронический иридоциклит протекаю по-разному. Главные симптомы острого воспаления — покраснение и боль в глазу. Боль нарастает постепенно в течение нескольких дней, усиливается при взгляде на близкие предметы и прикосновении к глазу. Кроме того, развивается светобоязнь — боль и слезотечение появляются или усиливаются во время взгляда на яркий свет. Одновременно с нарастанием боли и красноты затуманивается зрение.

Хронический иридоциклит протекает с менее яркими симптомами. Здесь на первый план выступают затуманивание зрения и легкая краснота. Боли и светобоязни почти нет или они очень слабые. Симптомы становятся ярче во время обострений, но с каждым новым обострением они выражены все меньше.

Диагностика иридоциклита

Для постановки диагноза достаточно простой консультации офтальмолога. Она заключается в тщательном сборе анамнеза, проверке остроты зрения, внутриглазного давления и осмотра за щелевой лампой.

После этого нужно попытаться установить причину болезни. Так как причин множество, а проявления иридоциклита одинаковы для большинства из них, используют несколько стандартных лабораторных тестов на самые частые причины. Дополнительные тесты назначают, если есть подозрения на конкретную болезнь. Но даже после всех тестов причину примерно 40% воспалений выяснить не удается.

Минимальный набор анализов включает следующие тесты:

  • общий анализ крови — здесь врачей интересует повышенная скорость оседания эритроцитов, она укажет на системный воспалительный процесс;
  • общий анализ мочи — может показать изменения, характерные для воспаления почек при волчанке, узелковом полиартериите, гранулематозе Вегенера;
  • рентгенография грудной клетки — покажет признаки туберкулеза и саркоидоза;
  • диаскинтест или туберкулиновая проба — скрининг на туберкулез;
  • ангиотензин-превращающий фермент сыворотки, IgG — еще один тест на саркоидоз;
  • Venereal disease research laboratory test (VDRL) или Rapid plasma reagin (RPR) — скрининговые тесты на сифилис, а их положительный результат подтверждают реакцией иммунофлюоресценции (РИФ-абс);
  • определение антител к вирусам герпеса и иммунодефицита человека.

При подозрении на ревматологические болезни врачи могут назначать:

  • биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, креатинин, мочевина, С-реактивный белок),
  • молекулярно-генетическое исследование HLA-B27 и HLA-B51,
  • анализ крови на антистрептолизин-О, антинуклеарный фактор, ревматоидный фактор.

Лечение иридоциклита

Основу лечения любого иридоциклита составляют глазные капли с кортикостероидами (дексаметазон) и циклоплегическими средствами (атропин, циклопентолат, тропикамид). Капли с кортикостероидами снимают воспаление, а  циклоплегические капли снижают боль, расслабляя воспаленную цилиарную мышцу и предотвращают прилипание воспаленной радужки к хрусталику, расширяя зрачок.

Иридоциклит в среднем продолжается 3–6 недель. Воспаление, которое продолжается до 3 месяцев, называют острым, больше 3 месяцев — хроническим. Большинство иридоциклитов хорошо лечатся глазными каплями. Но тяжелые и длительные воспаления требуют вводить кортикостероиды под конъюнктиву в уколах или назначать их в таблетках.

Иридоциклиты, связанные с вирусным или микробным воспаление дополнительно лечат препаратами действующими на выявленного возбудителя. Пациенты с аутоиммунными воспалениями часто страдают рецидивирующими и хроническими иридоциклитами угрожающими зрению. Они плохо отвечают на местное лечение, поэтому им часто приходится назначать терапию для подавления иммунитета совместно с ревматологом. Воспаления на фоне болезней кишечника и саркоидоза лечат совместно с гастроэнтерологом и пульмонологом. Туберкулез и заболевания передающиеся половым путем тоже требуют наблюдения профильных специалистов, для назначения грамотной терапии.

Хирургическое лечение активного воспаления не проводят. Оперируют только последствия переднего увеита — устраняют спайки радужной оболочки и удаляют катаракту. Причем вмешательство выполняют не раньше, чем через 3 месяца после стихания активного воспаления.

Осложнения иридоциклита

Воспаленная радужная оболочка может прилипать к хрусталику и роговице, образуя помутнения в местах спаек. Катаракта — одно из частых осложнений переднего увеита. Ее причиной становятся не только спайки радужки с хрусталиком, но и долгий прием стероидов.

Спайки образуются и в углу передней камеры, повышая внутриглазное давление. Высокое давление в свою очередь может привести к глаукоме, если его долго не понижать и не удалять спайки.

Несмотря на то, что воспаление при иридоциклите расположено в передней части глаза, оно может спровоцировать отек центральной области сетчатки. Это осложнение известно как кистозный макулярный отек.

Прогноз

Иридоциклиты, связанные с тяжелыми системными болезнями склонны к хроническому или рецидивирующему течению. Чем чаще и тяжелее протекают обострения и рецидивы, тем выше риск катаракты и глаукомы. Каждое обострение нужно лечить как можно раньше, чтобы сократить время воспаления.

Автор статьи Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Врач-офтальмолог.