Чтение статьи займет: 5 минут

Несмотря на многообещающий заголовок, вредных советов вы здесь не найдете, потому что сознательно посадить зрение без тяжелых последствий не получится. Каждый, кто хочет сохранить высокое зрение на всю жизнь, должен знать, что вредно и что полезно для глаз. В этой статье мы углубимся в причины плохого зрения. К сожалению, невозможно поддерживать одинаково четкое зрение постоянно, но вы узнаете от чего следует оберегать глаза с рождения до глубокой старости, чтобы не посадить зрение слишком быстро.

Содержание

Что значит плохое зрение?

Что может ‎быстро посадить зрение?

При каких болезнях зрение снижается медленно?

Заключение

Что значит плохое зрение?

Каждый вкладывает в слова «плохое зрение‎»‎ свой смысл. Мы оцениваем вещи и явления, сравнивая их с другими. Только так мы можем понять, что хорошо, а что плохо. Так же и со зрением. Даже человек, назвавший на таблице 10 строк, что условно называют 100 % остротой зрения, может посчитать, что его зрение ухудшилось. Все потому, что в прошлом году он видел 11 строк. Другой считает, что острота зрения 0,3 (30 %) вполне хорошая, потому что никогда не видел лучше. Скорее всего, он поменяет свое мнение, когда врач назначит очки. Теперь зрение в очках для этого пациента будет хорошим, а без очков — плохим.

Острота зрения вдаль — не единственный, но самый важный показатель правильной работы зрительной системы в целом и центральной части сетчатки в отдельности. Высокая острота зрения позволяет нам четко видеть предметы и людей, помогает правильно распознавать цвета и замечать опасности. Острота зрения снижается у близоруких и дальнозорких, но у большинства таких пациентов она легко повышается любым методом коррекции.

Состояние, при котором остроту зрения повысить не удается, называют нарушением зрения. К нарушению зрения обычно приводят тяжелые воспаления, травмы, врожденные дистрофии или возрастные дегенерации. Международный совет офтальмологии и Всемирная организация здравоохранения разработали классификацию нарушений зрения. Шкалу включили в Международную классификацию болезней (МКБ-10), чтобы врачи и пациенты оценивали нарушения зрения объективно. Оценка основана на остроте зрения вдаль с максимальной коррекцией очками или контактными линзами:

  • 0,3 и выше означает, что нарушения зрения нет или оно легкое;
  • ниже 0,3, но выше или равно 0,1 — умеренное нарушение;
  • ниже 0,1, но выше или равно 0,05 — тяжелое нарушение;
  • ниже 0,05 — слепота.

Острота зрения вблизи позволяет видеть мелкие детали и текст, которые мы держим в руках. Иногда она требует отдельных очков, но в целом равна остроте зрения вдаль и непоправимо страдает от тех же причин.

Периферическое зрение отвечает за панораму, которую мы воспринимаем и за ориентирование в темноте. Боковое зрение не такое четкое, как центральное, но оно лучше приспособлено для восприятия движущихся предметов вечером и ночью. Периферическое зрение страдает от диабета, глаукомы, периферических дистрофий сетчатки, атрофии зрительного нерва.

Цветовое зрение отвечает за правильное распознавание цветов и оттенков. Врожденная цветовая слепота, болезни центра сетчатки и зрительного нерва нарушают восприятие одного и, редко, всех цветов.

Стереоскопическое зрение позволяет видеть предметы объемными, легко определять какой из них находится дальше, какой ближе, приближается объект или удаляется и насколько быстро. Эту функцию глаза утрачивают при косоглазии или когда острота зрения хотя бы одного глаза становится ниже 0,3 по любой причине.

Что может ‎быстро посадить зрение?

Функции любого органа быстро ухудшаются на фоне острых болезней, травм и ожогов. Самые чувствительные отделы глаза — роговица, сетчатка и зрительный нерв. Травмы острыми предметами и ожоги быстро приводят к помутнениям роговицы. Воспаления за несколько дней могут занять почти всю роговицу. Если это воспаление удастся вылечить, на его месте останется грубый рубец. Рубцы и помутнения можно вылечить только хирургически. Придется удалять их лазером, если они расположены на поверхности, а если они занимают больше ⅓ толщины роговицы — нужно пересаживать роговицу. К сожалению, успешным исходом этих операций считают предотвращение слепоты, а не восстановление отличного зрения. Запущенное воспаление может расплавить роговицу с образованием сквозного отверстия. Через отверстие внутрь глазного яблока проникнут бактерии и вызовут воспаление всего глаза. В свою очередь воспаление всех тканей глаза быстро приводит к слепоте.

Воспаления сетчатки развиваются на фоне иммунодефицита, сепсиса или после проникающих ранений глаза. На остроте зрения отражаются только воспаления центральной части сетчатки — здесь воспаленная ткань, как правило, гибнет и ее замещает рубец, который не воспринимает изображение. Воспаления периферической сетчатки по такому же принципу ухудшают периферическое зрение. Тупые травмы глаза иногда приводят к разрывам и отслойкам сетчатки, а нелеченая отслойка приводит к слепоте за несколько недель.

Воспалению и травмам также подвержен и зрительный нерв. Во время травмы разрываются нервные волокна и импульсы от сетчатки перестают поступать в головной мозг. Во время воспалений жидкость, накопившаяся под плотной оболочкой или отечная ткань глазницы сдавливают нерв. Если воспаление снять в течение нескольких дней, то прохождение импульсов восстанавливается, но не всегда в полном объеме. Острый приступ глаукомы (резкое повышение глазного давления) способен повредить волокна зрительного нерва и безвозвратно снизить зрение за несколько часов.

Тромбозы сосудов, питающих зрительный нерв и сетчатку, кровоизлияния в стекловидное тело во время травм или гипертонических кризов мгновенно ухудшают зрение до слепоты. Прогноз при таких болезнях плохой. Восстановить зрение удается очень редко.

При каких болезнях зрение снижается медленно?

Большинство глазных болезней протекают медленно и снижают зрение в течение нескольких лет. Среди них прогрессирующая близорукость, косоглазие, амблиопия, возрастная макулярная дегенерация, дистрофии роговицы, глаукома, катаракта, диабетическая и гипертоническая ретинопатии, наследственные дистрофии сетчатки. Большинство случаев слепоты от этих болезней можно предотвратить, если регулярно проверять зрение и глазное давление, осматривать сетчатку и вовремя начинать лечение.

Следить за развитием зрения нужно с детства. Все зрительные функции развиваются до школы. Это лучшее время для профилактики близорукости, лечения косоглазия и амблиопии. В начальных классах близорукость начинается и прогрессирует до окончания школы. Иногда дольше, если не пытаться ее остановить. Пациенты с сахарным диабетом, болезнями почек, артериальной гипертензией должны контролировать артериальное давление, сахар крови и холестерин, чтобы предупредить не только постепенное ухудшение, но и тромбозы сосудов.

Заключение

Быстро испортить зрение рискует тот, кто не заботится о своем зрении, не обращает внимания на симптомы, кричащие об опасных болезнях. Пропустить неотложные глазные состояния сложно — они проявляются резким падением остроты зрения, покраснением глазного яблока, болью, слезотечением, отеком. Если вы заметили один из этих симптомов, то постарайтесь показаться врачу в первый день болезни.

Автор статьи Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Врач-офтальмолог.