Чтение статьи займет: 5 минут

Сахарный диабет повреждает почти все органы. Глаза чрезвычайно восприимчивы к повышенному уровню сахара в крови, поэтому диабет влияет на глаза в первую очередь, а симптомы осложнений становятся первыми признаками болезни. В этой статье мы разберем глазные проявления диабета, их лечение и профилактику.

Содержание

Глазные осложнения диабета

Диабет повреждает кровеносные сосуды глаз, сетчатку, хрусталик и стекловидное тело; создает условия для хронических воспалений век и конъюнктивы. По тяжести поражений между 1 и 2 типами диабета нет разницы. Проявления зависят от давности болезни и от того, насколько хорошо удается контролировать уровень сахара.

Диабетическая катаракта

Помутнение хрусталика — одна из главных причин нарушения зрения больных сахарным диабетом. Вообще катаракта — естественный процесс старения хрусталиков. Начальные помутнения появляются к 60 годам, даже у здоровых людей. Но кроме старения есть и другие причины: травмы, тяжелые воспаления, глаукома, высокая миопия и, конечно, высокий уровень глюкозы в крови. При сахарном диабете хрусталики мутнеют тем раньше, чем хуже больные контролируют уровень сахара.
Первые симптомы катаракты — непереносимость яркого света, блики от ламп, фонарей и фар встречных машин, легкий туман перед глазами. Зрение в начале остается высоким, но менее контрастным, особенно вечером и ночью. Позже туман нарастает, а острота зрения снижается.

Диабетическая ретинопатия

Диабетическая ретинопатия — это повреждение сетчатки из-за недостатка энергии, кровоизлияний и накопления продуктов обмена веществ. Несмотря на изобилие сахара в крови, клетки сетчатки питаются плохо, потому что не могут усвоить глюкозу. Кроме того избыток сахара повреждает стенки капилляров. Кровь и продукты обмена веществ выходят из поврежденных сосудов, накапливаются между клетками сетчатки, нарушают их работу и блокируют поток питательных веществ. Кровоизлияния сначала похожи на редкие мелкие точки. Со временем кровь все больше пропитывает сетчатку, а точки превращаются в пятна или широкие мазки — это непролиферативная ретинопатия. Голодающие клетки выбрасывают сигнальные белки, которые стимулируют разрастание новых сосудов по поверхности сетчатки. Так начинается самая опасная — пролиферативная стадия диабетической ретинопатии. Новые сосуды слабее, чем поврежденные старые сосуды — из них легко начинается кровотечение, и они быстро обрастают рубцовой тканью.

Диабетический макулярный отек

Если ретинопатия опасна на последней стадии, то отеки сетчатки — в любое время. Стенки капилляров, поврежденные избытком сахара, плохо удерживают жидкость — она расслаивает сетчатку и образует кисты, заполненные прозрачным содержимым. Отеки появляются в любом месте, но нас интересуют отеки центральной части — макулы. Эта область отвечает за высокое зрение, а потому она очень чувствительна к отекам. Макулярные отеки резко снижают остроту зрения, вызывают двоение и искажение предметов. Пациенты обычно замечают симптомы отека, когда читают: перед глазом как будто висит полупрозрачное пятно, буквы и строки за пятном кажутся кривыми.

Кровоизлияние в глаз

Пролиферативная ретинопатия рано или поздно заканчивается кровоизлиянием в глаз. Источником кровотечения становится один из новообразованных сосудов. Он разрывается во время гипертонического криза, натуживания, сильного кашля или подъема тяжестей. Кровь изливается под сетчатку, в толщу сетчатки или в стекловидное тело. Даже малый объем крови существенно снижает зрение, если изливается в центре сетчатки или перекрывает поток света от зрачка к макуле. Небольшой объем крови рассасывается за 1–3 месяца, и зрение повышается. Если крови слишком много, то ее придется удалять хирургическими методами.

Отслойка сетчатки

Рубцы, вырастающие вокруг патологических сосудов или на месте кровоизлияния, плотно спаиваются с поверхностью сетчатки. Свежие рубцы эластичные, поэтому пока не причиняют вреда. Позднее они грубеют, сокращаются и натягивают сетчатку. Сетчатка сморщивается и постепенно отслаивается от стенок глаза.

Глаукома

В тяжелых случаях диабета патологические сосуды растут не только на сетчатке, но и на радужной оболочке. Разрастаясь густой сетью, капилляры закрывают пути оттока внутриглазной жидкости. Давление жидкости в глазу повышается и давит на волокна зрительного нерва, приводя к их гибели.

Хронический блефарит

Нарушенное кровообращение поддерживает хронические воспаления разных органов. Одна из частых проблем — воспаления кожи. В глазных болезнях они проявляются хроническими блефаритами и частыми ячменями. Среди симптомов стоит выделить зуд, покраснение конъюнктивы и кожи век, слезотечение или сухость глаз, легкую боль, отеки вокруг глаз и мешки под глазами.

Лечение диабета глаз

Основа профилактики и лечения глазных проявлений диабета — поддержание нормального уровня глюкозы в крови. В идеале концентрация глюкозы должна быть ниже 6 ммоль/л, но наблюдения показывают, что для многих такой уровень оказывается недостижимым. Тогда уровень сахара нужно держать настолько низким, насколько это возможно и не допускать резких колебаний. Это важно, потому что резкие скачки причиняют глазам намного больше вреда, чем небольшое превышение.
Артериальное давление и уровень холестерина в крови — следующие по важности параметры, за которыми должны следить больные. Строгий контроль за ними помогает избежать не только кровоизлияний в глаз, но и тромбозов сосудов глазного дна, повреждений сердца, почек, головного мозга.
Глазные капли и мази бесполезны против диабета, но эффективны против хронических воспалений и глаукомы. Блефариты и ячмени лечат теплыми компрессами и короткими курсами капель или мазей с антибиотиками. На начальных стадиях глаукомы каплями снижают глазное давление, но лекарства перестают действовать, когда сосудов на радужке становится слишком много. Тогда давление снижают хирургическими методами.
Макулярные отеки и пролиферативную диабетическую ретинопатию лечат лазерной фотокоагуляцией сетчатки или уколами препаратов anti-VEGF в глазное яблоко. Кровоизлияния, отслойки сетчатки и помутнения хрусталиков лечат только хирургически.

Заключение

Сахарный диабет повреждает многие структуры глаза: кожу век, сосуды, зрительный нерв и хрусталик. Но больше всего страдает сетчатка и именно за ее состоянием офтальмологи следят особенно тщательно. Осложнения диабета относятся к главным причинам инсультов, инфарктов, почечной недостаточности и слепоты, поэтому больных диабетом наблюдают сразу несколько врачей: эндокринолог, терапевт и офтальмолог. В зависимости от состояния глаз офтальмологи осматривают пациентов каждые 3–12 месяцев. Записывайтесь на прием в клинику «‎Нью Вижн» и получите рекомендации по профилактике и лечению глазных проявлений диабета.

Автор статьи Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Врач-офтальмолог.