Чтение статьи займет: 5 минут

Даже слабая близорукость заметно снижет зрение вблизи. Пациенты с −0,50 дптр обычно видят только 50–60 % из того, что видят люди с хорошим зрение. Такое ухудшение затрудняет работу, управление транспортом, занятия спортом и заставляет постоянно нервничать. В этой статье мы поговорим о том, какими способами можно убрать близорукость и вернуть себе четкое зрение.

Содержание

Как убрать близорукость без операции?

Как убрать близорукость лазером?

Как убрать ложную близорукость?

Заключение

Как убрать близорукость без операции?

Многие пациенты интересуются можно ли убрать близорукость без операции. К сожалению, таких способов пока нет — гимнастика, витамины и глазные капли за много лет наблюдения не показали своей эффективности. Офтальмология предлагает несколько оптических способов коррекции — очки и контактные линзы. Из них вы можете выбрать тот, который лучше отвечает вашему стилю, образу жизни, работе и увлечениям.

Одни пациенты надеются, что очки вылечат близорукость, если проносить их какое-то время. Другие боятся надевать очки, чтобы зрение не упало еще ниже. Эти надежды и опасения беспочвенны. Близорукость не меняется от очков. Очки лишь направляют световые лучи точно на сетчатку, чтобы зрение стало четким.

Если назначение очков детям — привычная практика, то не все знают, что контактные линзы тоже можно носить детям, если они сами или с помощью родителей могут надевать и снимать линзы. Близорукость исправляют всеми видами контактных линз: мягкими, жесткими и ортокератологическими. Для стабильной близорукости подойдут любые линзы. Мягкие линзы — самый распространенный вид контактной коррекции среди взрослых и детей. Жесткие линзы сейчас назначают редко из-за сложности подбора и меньшей доступности в продаже. В основном жесткие линзы назначают для коррекции экстремально высокой близорукости или астигматизма, с которыми не справляются мягкие линзы.

Отдельно стоит рассказать об ортокератологических линзах. Они больше известны как ночные линзы или кераторефракционная терапия близорукости. Ночные линзы максимально приближают нас к исправлению близорукости без операции. Метод заключается в воздействии жестких линз на форму роговицы, после которого зрение на время восстанавливается до 100 %. Ортолинзы надевают на ночь. Спать в них нужно 6–7 часов, а по пробуждении снять. С утра и до позднего вечера зрение будет высоким — очки и линзы не понадобятся.

Ночные линзы работают у пациентов любого возраста, но для детей они особенно ценны. Во время наблюдений за детьми, выяснилось, что близорукость растет намного медленнее у тех, кто пользуется ортолинзами. Рост глазного яблока замедляется на 40–50 % в год — 0,15–0,53 мм или на 0,50–1,50 дптр.

Как убрать близорукость лазером?

Если вы хотите навсегда убрать близорукость, хорошо видеть без очков и без контактных линз, то операция — единственный выход. Офтальмологи выполняют лазерную коррекцию зрения с 1990-х годов. Существует несколько методов из которых больше всех исследованы и стандартизированы фоторефракционная кератэктомия (ФРК), лазерный интрастромальный кератомилез (ЛАСИК) и фемтолазерный интрастромальный кератомилез (Фемто ЛАСИК). Все они дают хорошие результаты, но подходят для разных ситуаций.

ФРК назначают при тонких роговицах и больших диоптриях, спортсменам и людям, работающим в травмоопасных условиях (кузнецам, фрезеровщикам, каменщикам, шахтерам, строителям, полицейским, военным, охранникам). Восстановление после ФРК на несколько дней дольше, чем после ЛАСИК, пациенты чаще жалуются на блики и туман, но в целом результаты редко разочаровывают пациентов.

Всем остальным лучше выбирать ЛАСИК или Фемто ЛАСИК, особенно их персонализированные варианты — Супер ЛАСИК или Супер Фемто ЛАСИК. Перед операцией врачи тщательно обследуют роговицы пациентов и выявляют аберрации высокого порядка — мелкие искажения, которые физики называют дисторсиями, комами, сферическими и хроматическими аберрациями. Они вызывают блики и туман по ночам у 20 % людей, прошедших лазерную коррекцию зрения. Во время персонализированных операций хирурги убирают все возможные причины искажений, добиваясь четкого и контрастного зрения в любое время суток и в любую погоду.

Если вам больше 40 лет, то лазерная коррекция не самый лучший вариант, чтобы получить комфортное зрение. В этом возрасте начинается пресбиопия или возрастная дальнозоркость. Ее первые симптомы: напряжение глаз во время чтения, двоение и размытое зрение вблизи, боли в глазах и в голове после зрительных нагрузок. Людям с пресбиопией больше подходит замена хрусталиков на искусственные мультифокальные линзы. С ними вы будете хорошо видеть на всех расстояниях, а после лазерной коррекции — только вдаль, а для чтения вам понадобятся очки.

Как убрать ложную близорукость?

Ложная близорукость или псевдомиопия возникают из-за спазма цилиарной мышцы. Эта мышца настраивает зрение на близкие расстояния и делает глаз близоруким на время чтения или работы на компьютере. Когда мы переводим взгляд вдаль, цилиарная мышца расслабляется и глаз снова видит четко. Иногда во время эмоционального стресса или тяжелой зрительной нагрузки цилиарная мышца напрягается настолько сильно, что не может расслабиться сама. Спазм резко провоцирует среднюю или высокую степень близорукости, размытое зрение, сужение зрачков, а иногда и сходящееся косоглазие.

Ложную близорукость отличают от истинной после расширения зрачков. Процедуру называют циклоплегией, что переводится как паралич цилиарной мышцы. Циклоплегия одновременно является лечением спазма. В глаза закапывают капли циклопентолата, тропикамида или атропина 1–2 раза. Через несколько минут цилиарная мышца расслабляется. Иногда приходится назначать циклоплегические капли на несколько дней, чтобы снять сильный спазм, но диагностическое закапывание хорошо убирает ложную близорукость. Повторяется она только после очередной экстремальной нагрузки на зрение.

От ложной и истинной близорукостей нужно отличать вторичную близорукость. Она развивается на фоне болезней роговицы, сахарного диабета, набухающей катаракты, после контузии глаза, после гипербарической оксигенации, во время беременности и на фоне приема некоторых лекарств.

Вторичную близорукость можно убрать только вместе с причиной, которая ее вызвала. При диабете нужно нормализовать уровень сахара в крови. Набухающую катаракту удаляют и заменяют мутный хрусталик на искусственный. Болезни роговицы тоже лечат хирургически — удаляют наросты, выпаривают рубцы и шлифуют роговицу лазером, тонкую роговицу укрепляют пластиковыми вставками и ультрафиолетовым лазером. Если причиной стали гипербарическая оксигенация, травма, беременность или лекарства, то нужно просто подождать, пока пройдет их действие.

Заключение

Есть 3 группы способов, которыми можно убрать близорукость: очки, контактные линзы и хирургия. В каждой группе масса вариантов, из которых каждый пациент найдет один или два метода, подходящих его образу жизни и профессии. Каждый способ хорош по-своему и разобраться в деталях бывает очень сложно. Пройдите диагностику в «‎Нью Вижн»‎ и попросите врача рассказать о методах коррекции, которые вас заинтересовали.

Автор статьи Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Врач-офтальмолог.