Чтение статьи займет: 4 минуты

Некоторые пациенты с диагнозом кератоконуса не могут носить жесткие контактные линзы. Обычно речь идет о пациентах, у которых кератоконус представлен развитой стадией — в этих случаях операция ФРК+ФТК оказывается уже неэффективной и нецелесообразной, а для сквозной пересадки роговицы рано — этот радикальный вариант используют, когда альтернатив нет.

Содержание

Имплантация интрастромальных сегментов: что это

Имплантация при кератоконусе: суть операции

Показания к применению

Ход операции

Противопоказания

Возможные риски и осложнения

Причин, способных привести к такой ситуации, немало — это аллергия у пациента, раздражение, болевые ощущения, отек роговицы при носке жестких линз и так далее. В каждом из этих случаев врач может предложить пациенту возможность скорректировать проблему с помощью имплантация интрастромальных сегментов.

Имплантация интрастромальных сегментов: что это

Сразу оговоримся, что имплантация интрастромальных сегментов — это не про лечение кератоконуса. Как и в случае с жесткими контактными линзами, это коррекционный метод, позволяющий минимизировать дискомфорт пациента от последствий заболевания. По факту, это ортопедический протез, основная функция которого заключается в исправлении роговичной деформации. Метод придумал врач Феррара из Бразилии — предложил своим пациентам скорректировать последствия кератоконуса при помощи имплантирования интрастромальных колец — изначально импланты назывались кольцами Феррары, потом получили новое название — кераринг.

Под имплантацией интрастромальных сегментов понимают полимерные полукольца, диаметр которых стандартный и составляет 5 мм, а толщина может варьироваться в диапазоне от 0,15 до 0,35 мм. В зависимости от выраженности астигматизма у пациента, от конфигурации кератоконуса, хирург может порекомендовать имплантацию одного кольца или двух.

Имплантация при кератоконусе: суть операции

Интрастромальные кольца — одно или два по показаниям, вводят в толщу роговицы в заранее определенное место. Основная задача колец — сделать зону, которая при кератоконусе имеет форму конуса, более плоской, приблизить ее форму к оптимальной сферической.

Нужно учитывать, что в подавляющем большинстве случаев кераринг нельзя рассматривать как способ лечения кератоконуса. Однако это отличный инструмент, который позволяет скорректировать патологии рефракции, улучшить остроту зрения.

Насколько выраженным может быть эффект имплантации колец Феррара? Если оценивать по цилиндрическому компоненту, эффект может достигать 5D, по-сферическому — это уже 11D. Кроме того, что кераринг улучшает зрение, он еще делает возможной более комфортную посадку мягких или жестких контактных линз.

Что касается длительности лечебного эффекта кераринга, то это вопрос сугубо индивидуальный. Какие-то пациенты в течение нескольких лет после имплантации интрастромальных колец видят отлично, а кто-то уже через год обращается в офтальмологический центр за сквозной кератопластикой.

Показания к применению

Кераринг показан пациентам со следующими проблемами:

  • ПМД роговицы;
  • вторичный кератоконус, который может развиться как осложнение после коррекции зрения;
  • последние стадии кератоконуса, когда жесткие контактные линзы использовать уже невозможно.

Ход операции

Кераринг — не очень сложная процедура, которую проводят в амбулаторных условиях. Обычно хирурги предлагают местное обезболивание пациентам, но по желанию операцию можно провести под общим наркозом. После процедуры пациент некоторое время находится под контролем врача, после чего может отправляться домой. Через три дня после операции необходимо посетить офтальмолога для планового осмотра.

Довольно часто кераринг используют в составе комплексного лечения кератоконуса. Например, его часто сочетают с кросслингингом — в этом случае удается не только повысить остроту зрения, но и затормозить прогрессирование самого заболевания.

Противопоказания

Перед тем, как направить пациента на кераринг, врач проведет обследование, в том числе, на выявление возможных противопоказаний. Это могут быть абсолютные и относительные противопоказания: в первом случае придется однозначно искать альтернативу, во втором — можно будет рассматривать кераринг как метод коррекции остроты зрения после устранения состояния, которое является противопоказанием.

Итак, если у пациента аллергия, если в прошлом или сейчас у него наблюдается герпетический кератит, кераринг не проводят. Также эта методика не используется, если толщина роговицы в любой точке истончена более 350 мкм, если на роговице есть грубые рубцы, если поставлен диагноз «острый кератоконус». Врач будет искать альтернативные решения, если у пациента наблюдаются заболевания соединительной ткани, некомпенсированный диабет. Наконец, синдром сухого глаза и беременность также относят к противопоказаниям.

Возможные риски и осложнения

Как мы уже писали выше, кераринг — не очень сложная операция, однако риски осложнения все же присутствуют. Это:

  • послеоперационная инфекция;
  • экструзия (кольца могут прорезать окружающие ткани);
  • дислокация колец;
  • пере- или недокоррекция;
  • появление гало-эффектов;
  • помутнение роговичной зоны в проекции имплантированных колец;
  • васкуляризация сосудов;
  • маляция каналов.

Если проявившиеся осложнения нельзя скорректировать медикаментозными средствами, врач предложит хирургическую операцию сквозной кератопластики, что позволит устранить все перечисленные выше осложнения.

Крень Сергей Владимирович

Врач первой категории, офтальмохирург, лазерный хирург.

Подробнее о враче