Чтение статьи займет: 5 минут

Конъюнктивитом называют воспаление слизистой оболочки, выстилающей переднюю поверхность глаза и внутреннюю поверхность век.

Содержание

Причины

Распространенность

Симптомы

Признаки

Диагностика

Прогноз

Лечение

Профилактика

Причины

Инфекционные причины воспаления конъюнктивы:

  • вирусы (аденовирусы, энтеровирусы, вирусы герпеса, краснухи, кори и др.);
  • бактерии (стафилококки, стрептококки, хламидии, гонококк, гемофильная палочка, синегнойная палочка и т.д.)
  • грибы (кандида альбиканс, кандида парапсилозис, кандида тропикалис и др.)
  • паразиты (акантамеба, энтамеба, микроспоридия, трипаносома, лейшмания, токсоплазма и т.д.).
  • Неинфекционные конъюнктивиты вызывают:
  • аллергены (пыльца растений, споры грибов, трав, шерсть, перхоть, слюна животных, пух и перо птиц, домашняя или книжная пыль, пищевые продукты, промышленные вещества и т.д.);
  • токсины (бримонидин, консерванты глазных капель, растворы для контактных линз);
  • аутоиммунные болезни (ревматоидный артрит, саркоидоз, системная красная волчанка и т.д.)

Распространенность

Аллергический конъюнктивит — самая частая форма конъюнктивита. Им страдает 15–40% населения.

Следующие по частоте — инфекционные конъюнктивиты. Из 10 инфекционных конъюнктивитов 8 вызваны вирусами. А причина 65–80% вирусных конъюнктивитов — аденовирусы. Частота других видов воспалений конъюнктивы меньше 1%.

Конъюнктивитами всех видов чаще болеют дети до 4 лет. У взрослых пик заболеваемости приходится на 22 года у женщин и 28 лет у мужчин. Частота конъюнктивитов у женщин немного выше, чем у мужчин. Грибковые и паразитарные конъюнктивиты развиваются у пациентов с иммунодефицитом.

Заболеваемость бактериальными и вирусными конъюнктивитами наиболее высока с декабря по апрель. Сезонные аллергические конъюнктивиты встречаются весной и летом во время цветения растений.

Симптомы

Главные симптомы всех конъюнктивитов:

  • краснота,
  • слезотечение,
  • жжение,
  • слизисто-гнойные выделения.

Поэтому причину воспаления не всегда легко выяснить. Но есть несколько симптомов, характерных для конкретных болезней:

  • для аллергического конъюнктивита — зуд, одновременное вовлечение двух глаз, насморк или заложенность носа;
  • для бактериального — обильные гнойные выделения и склеивание век по утрам;
  • для вирусного — фарингит, увеличение шейных, подчелюстных и заушных лимфоузлов, герпетические высыпания на лице.

Признаки

Некоторые конъюнктивиты имеют особые приметы. Во время осмотра офтальмолог оценивает изменения слизистой, чтобы выяснить по ним вид возбудителя и назначить правильное лечение.

При аллергическом конъюнктивите увеличиваются ворсинки слизистой на внутренней поверхности верхнего века и появляются отечные мутные пятна вокруг роговицы.

При вирусном конъюнктивите появляются точечные помутнения роговицы, пленки на конъюнктиве и поражается лимфоидная ткань конъюнктивы. Скопления этой ткани образуют фолликулы — аналог лимфатических узлов. В норме фолликулы почти незаметны, а во время вирусного воспаления резко увеличиваются.

Грибковые и бактериальные конъюнктивиты похожи по проявлениям, но грибковую инфекцию подозревают только при иммунодефицитных состояниях.

Аутоиммунные конъюнктивиты сопровождаются изменения кожи, воспалениями суставов, кишечника, радужной и сосудистой оболочек глаза.

Диагностика

Острые конъюнктивиты не требуют лабораторных исследований. Врач осматривает глаза под микроскопом и выставляет диагноз по клинической картине.

При хронических формах инфекционных воспалений, не отвечающих на обычное лечение, нужно выявить возбудителя. Пациентов направляют на соскоб с конъюнктивы и посев на чувствительность к антибиотикам. Это поможет подобрать правильное лекарство.

Пациентов с аллергическими конъюнктивитами направляют на аллергологические пробы, чтобы выявить причину аллергии. Знать аллерген важно для назначения аллерген-специфической иммунотерапии.

Прогноз

Большинство инфекционных конъюнктивитов проходят без лечения за 1–2 недели. Исключение — гонококковые, хламидийные и герпетические конъюнктивиты. Без лечения они могут привести к слепоте.

Острые аллергические конъюнктивиты проходят после того, как аллерген прекращает действовать на организм. Сезонные и круглогодичные — повторяются при каждом контакте с аллергеном.

Лечение

Лечение зависит от причины, но есть общие рекомендации — симптоматические средства, которые никому не навредят, уберут выделения, облегчат жжение и зуд:

  • холодные компрессы,
  • увлажняющие глазные капли без консервантов,
  • промывание глаз стерильным физиологическим раствором хлорида натрия.

Для лечения аллергических конъюнктивитов к симптоматическим средствам добавляют противоаллергические глазные капли (например, олопатадин, азеластин, левокабастин) и таблетки (супрастин, цетиризин). Преднизолон и дексаметазон оставляют для тяжелых случаев.

Герпетические конъюнктивиты лечат мазями и таблетками ацикловира или ганцикловира. Для остальных вирусных воспалений не существует эффективных лекарств, поэтому назначают только компрессы, увлажняющие капли и промывания.

Бактериальные конъюнктивиты проходят в два раза быстрее, если лечить их глазными каплями с антибиотиком. При острых формах назначают антибиотики широкого спектра действия (например, левофлоксацин, офлоксацин, моксифлоксацин). Для лечения хронических воспалений препарат выбирают после пробы на чувствительность к антибиотикам. В тяжелых случаях назначают таблетированные препараты.

Для лечения грибковых и паразитарных воспалений назначают таблетки или внутривенные вливания, готовят глазные капли на заказ.

Аутоиммунные воспаления лечат совместно с ревматологом. Из глазных форм здесь подходят глазные капли с нестероидными противовоспалительными средствами и глюкокортикостероидами.

Профилактика

Бактериальные и вирусные конъюнктивиты очень заразны. Соблюдайте несколько простых правил, чтобы не заразить своих близких:

  • используйте отдельное полотенце, мыло и косметику;
  • старайтесь не трогать глаза;
  • избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий;
  • часто мойте руки.

Для профилактики обострений аллергического конъюнктивита:

  • уменьшите контакт с клещами домашней пыли (уберите ковры, используйте постельные чехлы и гипоаллергенные подушки, стирайте постельные принадлежности и мягкие игрушки при температуре выше 60 °С, используйте акарициды);
  • не используйте косметику и пищевые продукты, имеющие перекрестные реакции с аллергенами;
  • не принимайте препараты, содержащие аллерген и сходные с ним вещества;
  • за 2–3 недели до обострения начинайте закапывать глазные капли кромоглициевой кислоты и принимать таблетки кетотифена, чтобы облегчить симптомы, продолжайте принимать лекарства весь период обострения и 2–3 недели после стихания симптомов;
  • принимайте аллерген-специфическую иммунотерапию.

Грибковые и паразитарные воспаления можно предупредить, если правильно заниматься лечением иммунодефицитных состояний.

Наблюдение ревматолога и точное выполнение всех его рекомендаций поможет избежать аутоиммунных воспалений конъюнктивы.

Автор статьи Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Врач-офтальмолог.