Чтение статьи займет: 5 минут

Глаз человека — сложнейшая естественная оптическая система. Наша способность видеть обусловлена наличием световых лучей, которые фокусируются на сетчатке глаза и таким образом отображают разные объекты. При этом до того, световые лучи попадают на сетчатку, они проходят долгий путь, преломляясь через глазную роговицу, через хрусталик глаза, через стекловидное тело — в результате получается сложная траектория, которая заканчивается в нужной точке на сетчатке.

Содержание

Несколько слов о миопии

Как лечить астигматизм

Что нужно знать о дальнозоркости

Весь этот процесс, при котором пучки света преломляются по пути к сетчатке, называют рефракцией. При правильной рефракции световые лучи формируют четкую картинку на сетчатке. Если в какой-то момент в процессе рефракции возникают сбои, это приводит к тому, что объекты отображаются вне сетчатки, и изображение становится нечетким.

Есть такое понятие, как правильная рефракция или эмметропия — речь идет о функции оптической глазной системы точно определять и отображать предметы, которые находятся на разном расстоянии. При эмметропии главный фокус попадает точно на глазную сетчатку.

Несколько слов о миопии

Главным признаком миопии — близорукости — является невозможность четкого видения предметов, расположенных вдали, при этом вблизи зрение остается хорошим. При миопии световые лучи фокусируются перед сетчаткой, отсюда сложности при рассматривании предметов вдалеке — они отображаются нечеткими, размытыми.

Самые высокие риски столкнуться с близорукостью наблюдаются у детей и подростков. Патология может быть врожденной, может возникнуть в детстве или во время полового созревания. Обычно прогрессирование близорукости наблюдается до 23-25 лет, дальше она тоже может увеличиваться, но уже медленнее и в редких случаях.

Среди причин развития близорукости можно выделить наследственную предрасположенность, нарушения гигиены зрения, врожденную слабость соединительной ткани, ослабление организма — при переутомлении, после заболеваний, из-за неправильного питания.

Пытаясь разглядеть предметы, расположенные на большом расстоянии, близорукие люди прикладывают усилия, с течением времени эти усилия становятся привычными и постоянными. В результате нередко пациенты жалуются на перманентную зрительную усталость, на боли в области глаз, на головные боли.

Чтобы снизить риск развития этой патологии, соблюдайте режим физических и зрительных нагрузок, регулярно делайте гимнастику для глаз, обеспечьте хорошее освещение при зрительных нагрузках, наладьте рациональное питание, регулярно посещайте офтальмолога.

Коррекция миопии обычно подразумевает использование очков либо контактных линз. Однако ни в том, ни в другом случае рост диоптрий остановить невозможно — эти оптические аксессуары лишь корректируют ход пучков света по пути к сетчатке, и по факту это просто имитация хорошего зрения: снимите очки и контуры предметов вдалеке вновь станут размытыми и нечеткими.

Чтобы уменьшить степень миопии или устранить ее, проводится лазерная рефракционная операция. Современная офтальмология предлагает несколько вариантов: это, например, ReLEx® SMILE или SuperLasik/FemtoSuperLasik.

При проведении операции офтальмохирург с помощью лазера корректирует роговичный профиль, таким образом меняя внутри глаза траекторию пучков света, и обеспечивая их фокусировку именно на сетчатке. В результат е удается полностью восстановить зрение.

Как лечить астигматизм

Астигматизм — патология рефракции, при которой пациент испытывает сложности с разглядыванием предметов, расположенных как вблизи, так и вдали. Это заболевание также обусловлено аномалией формы глаза. Обычно астигматизм передается по наследству: поэтому, если у вас есть такая патология, следует внимательно следить за зрением ваших детей, чтобы иметь возможность поставить диагноз, назначить грамотное лечение и избежать возможных осложнений.

Астигматизм обусловлен неверным фокусом световых пучков на сетчатке — конец траектории лучей получается не в единственной точке (что является нормой), а хаотично — в нескольких. Это приводит к выраженному снижению остроты зрения — объекты, вне зависимости от того, на каком расстоянии они находятся от зрителя, кажутся нечеткими, размытыми.

Астигматизм часто передается по наследству, но это не единственный механизм приобретения данного заболевания. Часто астигматизм появляется после инфекционных заболеваний глаз, после травм или операций на глазах, при кератоконусе.

Лечение астигматизма с помощью линз или очков не проводится. Эти оптические инструменты способны только временно корректировать плохое зрение. Если вы хотите кардинально избавиться от патологии, поможет рефракционная операция с помощью лазерного оборудования. Как и в случае с коррекцией миопии оптимальный вариант решения проблемы — ReLEx® SMILE, самый безопасный и эффективный на сегодняшний день вариант. Во время вмешательства врач с помощью лазерного луча скорректирует роговичный профиль, чтобы изменить траекторию световых пучков внутри глаза и сфокусировать эти лучи на сетчатке.

Что нужно знать о дальнозоркости

Дальнозоркость характеризуется размытым видением предметов, которая располагаются близко. Световые лучи фокусируются не на глазной сетчатке, а за ней.

Легкая дальнозоркость — вполне обычное явление для многих новорожденных. При этом с возрастом по мере роста глаза гиперметропия уменьшается, зрение приходит в норму. Но так случается не всегда, поэтому в современном мире есть немало взрослых людей с диагностированной дальнозоркостью, которая, кроме всего прочего, может дополняться астигматизмом.

Причин развития дальнозоркости не так много: болезнь бывает врожденной, часто к гиперметропии приводит короткая длина глазного яблока, иногда — ослабленность преломляющего глазного аппарата.

Как и в случае с приведенными выше другими рефракционными аномалиями, лечение дальнозоркости не проводится контактными линзами или очками — с их помощью можно только скорректировать патологию. Для ее полного устранения требуется оперативное вмешательство, например, метод SuperLASIK. Эта операция предполагает использование двух видов лазера. Первый формирует клапан в роговице, чтобы врач мог добраться до стромы, второй используется при изменении роговичного профиля.

Иногда пациенту предлагают процедуру имплантации искусственного хрусталика как альтернативу SuperLASIK. Аналогичная операция проводится и при лечении катаракты: естественный глазной хрусталик заменяют на ИОЛ, интраокулярную линзу, что позволяет устранить проблему на всю жизнь.

Вместо вывода

Еще несколько десятилетий назад патологии рефракции были практически неизлечимы — удавалось только скорректировать плохое зрение с помощью очков и контактных линз. Сегодня, чтобы вернуть вам 100% зрение, офтальмохирургу понадобится лишь несколько минут — при условии большого опыта работы и наличия современного лазерного оборудования. Так стоит ли терпеть большой список неудобств, которые доставляет плохое зрение, если можно провести лазерную коррекцию и взглянуть на мир вокруг незамутненным взглядом? Отбросьте в сторону последние сомнения и сделайте первый шаг — запишитесь на консультацию к офтальмологу.

Абросимова Мария Николаевна

Врач-офтальмолог.

Подробнее о враче