Чтение статьи займет: 5 минут

Напряжение глаз становится все более распространенной проблемой. Это связано с постоянно растущей нагрузкой на зрительную систему в течение дня. Наш мир настолько динамичный, что у нас не остается времени на полноценный отдых, поэтому глаза не успевают восстановиться после ежедневных тяжелых задач. Часто глазам нужна помощь в виде лекарств и очков. В этой статье мы поговорим, какие глазные капли лучше снимают напряжение.

Содержание

Циклоплегические капли

Сосудосуживающие капли

Увлажняющие капли

Почему устают глаза?

Заключение

Циклоплегические капли

Обычно усталость проходит после отдыха или сна, но иногда напряжение цилиарной мышцы бывает настолько сильным, что сама она не расслабляется. Это состояние известно как избыточное напряжение аккомодации. Редко у детей и молодых взрослых напряжение может доходить до крайней степени — спазма аккомодации. Спазм проявляется внезапным развитием близорукости у людей с нормальным зрением или резким усиление близорукости. С избыточным напряжением и спазмом аккомодации можно легко справиться уже во время проверки зрения, если закапать в глаза капли, расширяющие зрачки и расслабляющие цилиарную мышцу — атропин, циклопентолат или тропикамид. Обычно достаточно 1–2 закапываний. Через 30–40 минут цилиарная мышца расслабляется, и прежнее зрение возвращается. Крайне редко спазмы бывают стойкими или мышца снова напрягается, когда действие капель заканчивается. В таких случаях назначают месячный курс лечения: по 1–2 капли закапывают в оба глаза перед сном. К утру действие капель заканчивается и люди могут работать в обычном режиме. Циклоплегические капли относятся к сильнодействующим веществам и вызывают опасные нежелательные эффекты при бесконтрольном применении. В аптеках их продают только по рецептам врачей, но и реальная необходимость в них бывает крайне редкой.

Сосудосуживающие капли

Напряжение, сухость и усталость глаз внешне проявляются покраснением белой части глазного яблока. Поверхностные сосуды расширяются, чтобы насытить уставшие мышцы кислородом и питательными веществами. Сухой пыльный воздух и яркий свет раздражают поверхность глаза, а на раздражение капилляры тоже отвечают резким расширением. Красные глаза выдают усталость, непомерные нагрузки и придают лицу больной вид. Избавиться от покраснения можно сосудосуживающими глазными каплями: тетризолин и нафазолин. Они действуют как капли от насморка — уменьшают диаметр капилляров. Глаза несколько часов выглядят здоровыми, но так как главную проблему эти капли не решают, краснота возвращается. Сосудосуживающие капли — мощное средство от красноты. Они хорошо работаю, когда нужно быстро привести себя в порядок, но пользоваться ими можно не больше 5 дней. Если закапывать дольше, то разовьется привыкание — тогда глаза будут красными постоянно и без капель вы уже не обойдетесь.

Увлажняющие капли

Сухость — один из основных симптомов усталости и частая причина красных глаз. Она появляется от долгой концентрации внимания, редкого моргания, работы в пыли и сухом воздухе. В норме мы моргаем 10–12 раз. Когда мы увлечено читаем, рисуем или выполняем ответственное задание, частота мигательных движений снижается в 2 раза, и сами не замечаем, как глаза высыхают. Если добавить сюда работу на компьютере, ношение контактных линз, хронические воспаления век, менопаузу, сахарный диабет или прием лекарств от артериальной гипертензии, то сухость появляется значительно быстрее — дискомфорт, раздражение и жжение в глазах появляются уже через 1–2 часа после начала работы.
Снять симптомы сухости можно увлажняющими глазными каплями и здесь действительно есть из чего выбирать — капель от сухости неприлично много. Первое, с чего нужно начинать выбор увлажняющих капель — это консерванты. Лучше выбирать капли без консервантов. Так вы обезопасите себя от их аллергического и токсического действия на поверхность глаза. Затем нужно выбрать вязкость препарата.
Капли низкой вязкости подойдут для легких случаев, когда симптомы беспокоят редко. Они обычно содержат 0,5 % гипромеллозы или 0,1–0,2 % гиалуроната натрия.
Капли средней вязкости более концентрированные или содержат несколько компонентов. Их можно попробовать, если препараты низкой вязкости не устраняют симптомы или приходится закапывать их слишком часто.
Капли высокой вязкости больше похожи на гели по консистенции. Их обычно применяют при тяжелых формах синдрома сухого глаза, но вы тоже можете закапывать их на ночь, чтобы успокоить глаза.

Почему устают глаза?

Напряжение в глазах появляется, когда мы долго и усиленно вглядываемся в то, с чем работаем. Многие считают, что смартфоны и компьютеры создают непосильные нагрузки. Да, яркие мерцающие экраны сильно раздражают глаза, но нельзя забывать о других видах зрительной работы и о болезнях глаз. Профессиональные водители, крановщики и операторы погрузчиков не реже программистов и бухгалтеров жалуются на усталость глаз, нечеткое зрение к вечеру, красноту, сухость и раздражение. А ведь они весь день смотрят вдаль. Почему же глаза устают? Дело в том, что любые зрительные нагрузки напрягают глазные мышцы:

  • цилиарная мышца — настраивает хрусталик на близь;
  • глазодвигательные мышцы — поворачивают глаза внутрь, чтобы изображение не двоилось;
  • сфинктер зрачка — повышает глубину резкости, сужая зрачок;
  • круговая мышца глаза — защищает глаз от ветра пыли и яркого солнца, сужая глазную щель;
  • мышца, поднимающая верхнее веко — держит глаз открытым.

От расстояния и условий работы зависит степень напряжения тех или иных мышц. Близорукие и эмметропы (люди с хорошим зрением) почти не напрягают цилиарные и глазодвигательные мышцы. Зато у них сильно устают мышцы вокруг глаз от постоянного прищуривания. У дальнозорких напрягаются все мышцы, потому что цилиарные мышцы должны настраивать четкость даже во время взгляда вдаль, а глазодвигательным мышцам тяжело удерживать глаза параллельно. Ветер, сухой воздух, отражение солнечных лучей от дороги, снега и фасадов домов, фары встречных ослепляют и заставляют щуриться. У людей с астигматизмом глаза устают еще быстрее из-за неравномерных сокращений цилиарных мышц.
Во время близких нагрузок глаза устают у всех — мышцы постоянно работают, поддерживая четкость. Цилиарная мышца слабеет через 1 час непрерывного чтения: буквы расплываются, появляется тошнота, головокружение, головная боль в области лба или в висках, в глазах появляется зуд, краснота и ощущение засоренности. Глазодвигательные мышцы держатся дольше — около 4–8 часов. Потом им сложно наводить глаза на одну точку. Предметы начинают двоиться, усиливаются тошнота и головная боль.

Заключение

Симптомы усталости глаз снимают 3 группам препаратов: циклоплегическими, сосудосуживающими или увлажняющими глазным каплями. За день на глаза действует масса факторов, утомляющих мышцы и раздражающих слизистую оболочку. Препараты эффективно устраняют только те симптомы, на которые они рассчитаны, но не каждый препарат устраняет причину напряжения. Записывайтесь на консультацию в клинику «‎Нью Вижн»‎ — наши врачи назначат лучшие капли, помогут выяснить истинную причину и устранить ее.

Автор статьи Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Врач-офтальмолог.