Чтение статьи займет: 5 минут

Зрение может улучшиться, если близорукость на самом деле окажется ложной или вторичной. Эти формы миопии развиваются внезапно на фоне других болезней глаз, гормональных изменений или после приема лекарств. Как это происходит, чем ложная и вторичная миопии отличаются от истинной и что с ними делать рассказываем в этой статье.

Содержание

Ложная близорукость

Вторичная близорукость

Заключение

Ложная близорукость

Сначала определимся, что такое настоящая близорукость или истинная миопия. Международный институт близорукости определяет истинную миопию как нарушение рефракции, при котором световые лучи фокусируются перед сетчаткой даже в условиях расслабленной аккомодации по одной из 3 анатомических причин: слишком длинного глазного яблока, слишком сильно изогнутой роговицы или слишком круглого хрусталика.

Ключевой момент, отличающий истинную близорукость от ложной — расслабленная аккомодация. Аккомодация — это механизм, настраивающий глаза на близкое расстояние. Когда мы читаем, пишем, рисуем или делаем что-то другое на близком расстоянии, наши глаза временно становятся близорукими. Когда мы смотрим вдаль, глаза расслабляются и близорукость пропадает. Но иногда мышцы остаются напряженными слишком долго. Другими словами в момент проверки зрения глазные мышцы должны быть расслаблены, в идеале расслаблены медикаментозно, особенно у детей.

Ложная близорукость или псевдомиопия — результат чрезмерного напряжения аккомодации. Аккомодацией управляет цилиарная мышца. Она окружает хрусталик, напрягается, когда мы рассматриваем близкие предметы и расслабляется, когда смотрим вдаль. Если цилиарная мышца не может расслабиться, появляется ложная близорукость. Во время обследования она проявляется резким снижением остроты зрения вдаль, которое улучшается после закапывания глазных капель, расширяющих зрачки.

Ложная и истинная миопии похожи слабым зрением вдаль, но между ними есть и различия. У пациентов с псевдомиопией кроме того, что зрение размыто, оно еще и нестабильно размыто. Люди с истинной близорукостью постоянно видят примерно одинаково плохо, а люди с ложной близорукостью — то лучше, то хуже, то еще хуже. И это может повторяться несколько раз в день.

Истинная миопия не появляется внезапно. Она прогрессирует годами, медленно снижая зрение, иногда незаметно для человека. Ложная миопия появляется вдруг после тяжелой зрительной нагрузки или эмоционального стресса. Степень близорукости сразу становится средней или высокой.

Сила истинной миопии примерно соответствует остроте зрения. Например, при близорукости в 1,00 дптр пациенты обычно видят без очков 3 строку на таблице для проверки зрения, а при близорукости в 2,00 дптр — только 1 строку. У больных псевдомиопией эта закономерность не прослеживается. Да и повысить зрение приставляя к глазу линзы редко получается.

Главный отличительный признак псевдомиопии проявляется после циклоплегии. Циклоплегия — медикаментозное расслабление цилиарной мышцы. В народе она больше известна как расширение зрачков. В глаза несколько раз закапывают капли циклопентолата или тропикамида. Через 30–40 минут зрачки расширяются и одновременно расслабляется цилиарная мышца. В этом состоянии глаза показывают настоящее зрение. При истинной близорукости разница между результатами проверки до и после расширения зрачков примерно одинаковы — глаз остается близоруким даже после циклоплегии. При ложной близорукости зрение становится нормальным.

Псевдомиопию лечат циклоплегическими глазными каплями. Обычно достаточно диагностического закапывания, чтобы снять спазм. Редко при стойких спазмах приходится назначать короткий курс циклопентолата или атропина.

Вторичная близорукость

Истинную и ложную миопии нужно отличать от вторичной миопии. Международный институт близорукости определяет вторичную близорукость как миопическую рефракцию глаза, возникшую на фоне других болезней или состояний организма. Вторичная близорукость появляется при сахарном диабете, катаракте, болезнях роговицы, во время и после гипербарической оксигенации, после тупой травмы глаза, на фоне приема некоторых лекарств, во время беременности.

Сахарный диабет — эндокринная болезнь, которая сопровождается повышенной концентрацией глюкозы (сахара) в крови. Основную часть энергии наш организм получает из глюкозы, но ее избыток вредит всем органам. В глазах появляются кровоизлияния, отекает сетчатка, роговица и хрусталик. Световые лучи сильнее меняют направление, когда проходят через отечные ткани. Поэтому четкая проекция предметов отодвигается от сетчатки. Зрение возвращается к исходному, когда уровень глюкозы нормализуется.

Набухающая катаракта — форма помутнения хрусталика, при котором хрусталик не просто мутнеет, но одновременно увеличивается. Большой хрусталик сильнее преломляет световые лучи и отдаляет четкое изображение от сетчатки. Такую близорукость можно исправить только заменой хрусталиков. Важно выполнить операцию на ранней стадии, потому что набухший хрусталик часто повышает глазное давление и приводит к глаукоме.

Болезни роговицы — птеригий, рубцы после травм и воспалений, дегенерация Зальцмана, кератоконус и т. п. — меняют рефракцию на близорукую или астигматическую. Исправляют их хирургическими методами. При птеригии и других дегенерациях удаляют наросты на роговице, оставшиеся рубцы выпаривают лазером. При кератоконусе истонченную роговицу укрепляют ультрафиолетовым излучением или вживляют в роговицу пластиковые элементы, а затем шлифуют поверхность лазером.

Гипербарическая оксигенация — вдыхание кислорода под повышенным давлением. Так лечат декомпрессионную болезнь, тромбоз центральной артерии сетчатки, отравление угарным газом, газовую гангрену, внезапную потерю слуха, внутричерепные абсцессы, тяжелую анемию и тяжелые ожоги. Временный сдвиг рефракции в сторону близорукости наблюдают как один из побочных эффектов лечения. Около 75 % пациентов замечают ухудшение зрения. Сдвиг обычно составляет 0,50–0,75 дптр, если лечение проводят в барокамере, и почти незаметен, если кислород подают через маску. Эффект сохраняется несколько дней и проходит без дополнительных вмешательств.

Тупая травма глаза может вызвать 2 противоположных эффекта — паралич и спазм цилиарной мышцы. Если мышца парализуется, то глаз не может настраиваться на близкое зрение. Если мышца спазмируется, то развиваются симптомы аналогичные ложной близорукости. За 1 месяц мышца восстанавливается.

Близорукость до 2,00 дптр может появиться на фоне приема лекарств: глазных капель от глаукомы, сахароснижающих препаратов, средств против подагры и препаратов на основе женских гормонов.

Во время беременности под действием женских гормонов меняются роговица, хрусталик и слеза. Все они по своему влияют на преломление света, и рефракция женщин меняется. У многих беременных врачи регистрируют снижение зрения до -1,00 дптр. Обычно роговица сама приходит в норму через 6 месяцев после окончания грудного вскармливания.

Заключение

Зрение при истинной близорукости не улучшится без очков, контактных линз или операции. Ложная и вторичная миопии проходят сами или после короткого курса лечения. Если близорукость появилась внезапно от высоких нагрузок, на фоне болезней, беременности или травмы, то зрение улучшится, когда организм полностью восстановится от стресса.

Автор статьи Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Врач-офтальмолог.