Чтение статьи займет: 6 минут

Большинство носителей контактных линз привыкли, что в линзах нельзя спать. Это хорошая привычка. Дневное ношение гигиеничнее и безопаснее, но если вам сложно надевать и снимать линзы, если вы остались на ночь в гостях или отправились в путешествие и забыли раствор для очистки, то сон в линзах может оказаться единственным вариантом. Некоторые модели контактных линз можно не снимать несколько дней и не бояться испортить зрение. Есть даже такие линзы, в которых нужно спать, чтобы получить высокое зрение утром. В этот раз мы поговорим о линзах, разрешенных для непрерывного и продленного ношения, чем они отличаются от обычных линз и как убедиться, что сон в линзах не навредит.

Содержание

Можно ли не снимать линзы на ночь?

Можно ли не снимать линзы неделю?

Можно ли не снимать линзы месяц?

Какие линзы нужно надевать на ночь?

Заключение

Можно ли не снимать линзы на ночь?

Прежде чем попробовать спать в линзах, нужно убедиться, что они одобрены для сна, а глаза не воспалены и не страдают от недостатка кислорода. Проще всего посетить офтальмолога и спросить его мнение о разных моделях линз. Если с глазами все в порядке, вы можете посмотреть на упаковку — на ней обычно указывают разрешенные режимы ношения. Но правильнее будет изучить инструкцию — там производители подробнее раскрывают свой взгляд на сон в линзах, упоминают о возможных осложнениях и побочных эффектах. На упаковке такую информацию вы не встретите.
Почему же в одних линзах спать нельзя, а в других — можно? Дело в кислороде. Точнее в том, насколько хорошо он проходит через линзу к роговице. Роговица — это выпуклый прозрачный участок внешней оболочки глаза. Она расположена в центре, а за ней видны радужка и зрачок. Через роговицу в глаз попадают световые лучи и, достигая сетчатки, преобразуются в нервные импульсы. Кислород критически важен для роговицы. Эволюция лишила ее кровеносных сосудов, чтобы обеспечить прозрачность ткани. Но ни одна живая клетка не может долго существовать без кислорода. Клетки роговицы захватывают большую его часть из воздуха, а из капилляров, расположенных вокруг роговицы, и из внутриглазной жидкости кислорода поступает слишком мало для полноценной жизнедеятельности. Когда роговица испытывает кислородное голодание, она отекает, мутнеет, теряет клетки и подвергается повышенному риску воспалений.
Первые контактные линзы делали из стекла и пластиков. Материалы почти не пропускали кислород и линзы невозможно было носить дольше 3 часов — роговица отекала, зрение падало и появлялась острая боль. Позднее появились газопроницаемые полимеры и линзы стали делать только из них. Пациенты смогли носить линзы с утра до вечера без страха осложнений, но когда кто-то засыпал в линзах, то сильно жалел об этом после пробуждения — линзы прилипали к глазам, глаза болели, краснели, зрение снижалось. Дело в том, что через газопроницаемые линзы проходит достаточно кислорода, пока глаза открыты, но стоит закрыть веки и поток кислорода резко падает. Такой стресс опасен для глаз, потому что провоцирует тяжелые воспаления роговицы, от которых люди теряют зрение.
Сейчас помимо стандартных газопроницаемых материалов производители делают линзы из полимеров с высокой кислородной проницаемостью. Кислород настолько свободно проходит через них, что клетки роговицы хорошо дышат и легко справляются со своими функциями даже во время сна. В таких линзах роговица не отекает и прямой угрозы зрению нет, но вероятность воспалений все же немного повышается. Поэтому производители линз помещают в инструкции предупреждение об этом факте. В инструкциях вы даже можете встретить совет снимать линзы перед сном, когда такая возможность есть.
Наблюдения показали, что для дневного ношения линз достаточно кислородной проницаемости 24 Dk/t. Тогда удается избежать тяжелых осложнений и раздражения глаз. Спать в таких линзах нельзя. Кислородная проницаемость должна быть 87 Dk/t или выше, чтобы в линзах можно было спать относительно безопасно. Здесь подразумевается не только ночной сон. Даже если вы любите вздремнуть после обеда, модели с Dk/t ниже 87 лучше не надевать. Чем выше Dk/t, тем комфортнее будет глазам в любое время суток.

Можно ли не снимать линзы неделю?

Есть линзы, которые можно не снимать неделю. Если на ваших линзах написано «‎для дневного ношения», то спать в них нельзя. Вечером их нужно снять, промыть раствором и оставить в нем на 6 часов для обработки.‎ Если линзы предназначены для гибкого ношения, то они пропускают кислород лучше, чем обычные дневные линзы, и их можно не снимать 1 или 2 ночи подряд. Затем их так же, как дневные, нужно снять и обработать раствором. В линзах продленного ношения можно спать до 6 ночей. В конце 7 дня их нужно заменить на новые или продержать в растворе не меньше 6 часов.

Можно ли не снимать линзы месяц?

Вы должны убедиться, что линзы одобрены для непрерывного ношения, чтобы можно было не снимать их целый месяц. В англоязычных инструкциях и литературе вы можете не встретить гибких и непрерывных режимов. В последнее время их делят только на дневное ношение — «daily wear» и продленное ношение — «extended wear». Дополнительно указывают максимальное количество дней и ночей. Под непрерывным ношением понимают такой режим, при котором линзы не снимают 30 дней. Через месяц линзы заменяют на новые. На самом деле примерно ⅓ пациентов не выдерживают месяц из-за дискомфорта. К линзам прилипают пылинки, белки и жиры из слезы. От этого поверхность линз становится шероховатой, линзы быстро высыхают, раздражают глаза и затуманивают зрение.

Какие линзы нужно надевать на ночь?

Есть линзы, которые улучшают зрение только если в них спать. Они так и называются — ночные линзы. Их официальное название ортокератологические линзы или, коротко, ортолинзы. Ортолинзы делают из твердых полимерных материалов с высокой кислородной проницаемостью. Они настолько хорошо пропускают кислород, что медицинские надзорные службы посчитали их безопасными для детей и разрешили назначать ортолинзы для коррекции нарушений зрения и торможения близорукости.
Ночные линзы не нужно носить круглосуточно — их надевают перед сном, спят в них 6–7 часов и снимают после пробуждения. После надевания между линзой и роговицей образуется область разреженного давления. Роговица подтягивается к линзе, утолщается в одних участках и утончается в других. За ночь зрение меняется настолько, что люди отлично видят целый день.

Заключение

Некоторые модели контактных линз можно не снимать несколько ночей подряд. Перед тем как ночевать в линзах убедитесь, что линзы подходят для такого режима ношения. Помните, что даже сон в линзах, одобренных для непрерывного ношения, повышает вероятность побочных эффектов и осложнений, в том числе тяжелых глазных воспалений. Не пробуйте спать в линзах до консультации с офтальмологом, даже если точно знаете, что материал хорошо пропускает кислород. Записывайтесь на консультацию в клинику «‎Нью Вижн»‎, проверьте зрение и обсудите с врачом непрерывное ношение или подберите ночные линзы.

Автор статьи Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Врач-офтальмолог.