Чтение статьи займет: 5 минут

Не все случаи слепоты безнадежны. Люди теряют зрение в любом возрасте, но чаще после 50 лет. Каждый, кто проживет достаточно долгую жизнь, столкнется хотя бы с одной опасной глазной болезнью. В 2022 году в мире насчитывалось 2,2 миллиарда человек с нарушениями зрения или слепотой. У 1 миллиарда из них слепоту можно было предотвратить или вылечить. В этой статье мы рассмотрим что такое слепота, от чего можно ослепнуть и в каких случаях слепому можно вернуть зрение.

Содержание

Виды и признаки слепоты

Причины слепоты

Как вылечить слепоту?

Когда слепоту вылечить нельзя?

Заключение

Виды и признаки слепоты

По Международной классификации болезней слепотой считают остроту зрения 0,05 и ниже, то есть если пациент может только сосчитать пальцы с расстояния 2,5 метра или ближе. Слепота проявляется разными признаками, поэтому ее делят на несколько видов:

  • полная слепота — пациенты не отличают свет от тени;
  • слепота со светоощущением — пациенты различают свет и тень, ориентируются по свету;
  • слепота со светоощущением и цветоощущением — кроме света пациенты различают цвета;
  • слепота с предметным зрением — острота зрения 0,05 и ниже;
  • частичная слепота — выпадают отдельные участки или половина поля зрения;
  • практическая слепота — острота зрения 0,1–0,06 или поле зрения меньше 20 °;
  • ночная слепота — зрение резко снижается или пропадает при слабом освещении;
  • преходящая слепота — зрение частично или полностью пропадает на несколько минут в одном или обоих глазах;
  • псевдослепота — пациенты видят, но не осознают этого из-за повреждения мозга.

Причины слепоты

Ведущие причины нарушений зрения и слепоты — аномалии рефракции (близорукость, дальнозоркость, астигматизм) и катаракта (помутнение хрусталика). В мире только 36 % ослепших из-за аномалий рефракции и 17 % ослепших из-за катаракты получают медицинскую помощь. Менее частые причины: диабетическая ретинопатия, глаукома, возрастная макулярная дегенерация, амавроз Лебера, отслойка сетчатки, тромбозы сосудов сетчатки или зрительного нерва, травмы глаза, наследственные дистрофии сетчатки и роговицы, воспаления роговицы, воспаления сетчатки и сосудистой оболочки глаза, нарушения мозгового кровообращения, пресбиопия, ретинопатия недоношенных, аниридия.

Как вылечить слепоту?

Аномалии рефракции — самая легкая в лечении причина слепоты. Стоит человеку надеть очки или сделать операцию по исправлению зрения, как он сразу становится зрячим.

Амблиопия — более сложный случай, когда слепота развивается у детей с высокой дальнозоркостью, близорукостью или астигматизмом. Ее приходится лечить долго. Детям назначают очки и заклеивают здоровый глаз, чтобы заставить ленивый глаз работать.

Пресбиопия не вызывает слепоту в полном смысле этого слова. Пациенты с возрастной дальнозоркостью хорошо видят вдаль, но не могут нормально работать из-за слабого зрения вблизи. Им тоже помогают очки или хирургическая коррекция.

Катаракту лечат хирургически — удаляют мутный хрусталик и устанавливают на его место прозрачную искусственную линзу. Зрелая катаракта снижает остроту зрения до светоощущения. После операции зрение восстанавливается до 80–100 %, если другие отделы глаза здоровы.

Отслойка сетчатки быстро приводит к частичной слепоте, но если операцию провести в первый месяц, то зрение возвращается. Чем позже начато лечение, тем хуже результаты, но и до 3 месяцев зрение еще удается повысить. Позже вероятность благоприятного исхода стремительно снижается.

Тромбозы сосудов сетчатки приводят к отеку, который можно снять уколами кортикостероидов или anti-VEGF. Препараты закрывают поры в стенках сосудов и останавливают рост новых сосудов со слабыми стенками. Лишняя жидкость уходит из сетчатки, и зрение повышается.

Помутнения роговицы в результате травм, воспалений или дистрофий лечат лазером или пересадкой роговицы. Лазером убирают поверхностные рубцы и помутнения. Для повреждений глубже ⅓ толщины роговицы нужна пересадка.

Воспаления сетчатки и сосудистой оболочки резко ослабляют зрение в острый период, но своевременное лечение антибиотиками, противовирусными, противогрибковыми препаратами или хирургическими методами существенно улучшает зрение.

Нарушения мозгового кровообращения приводят к частичной слепоте — зрение пропадает на отдельных участках поля зрения. Например, только в правой половине глаза. Повлиять на исход такой слепоты можно, если лечить повреждение мозга в первые 6–12 месяцев после инсульта.

Кровоизлияния в глазное яблоко бывают настолько массивными, что глаз слепнет на время. Кровь сама рассасывается за 1–3 месяца, а если выздоровление задерживается, то кровь удаляют, и зрение повышается.

Аниридия (врожденное или приобретенное отсутствие радужки) сильно снижает зрение из-за того, что в глаз поступает слишком много света. Повышают зрение реконструктивной операцией — вживляют искусственную радужку.

Дистрофии и дегенерации сетчатки медленно прогрессируют до стадии, на которой сетчатка перестает воспринимать свет. Пациентам имплантируют визуальные протезы. Это электронные световоспринимающие пластины, минителескопы или видеокамеры, также известные, как бионические глаза. Пластины с фотоэлементами вживляют в глазное яблоко и соединяют со зрительным нервом. Фотоэлементы воспринимают свет, преобразуют его в электрические импульсы и передают в зрительный нерв. Минителескопы и видеокамеры располагают на очках, но провода все равно соединяют со зрительным нервом. После имплантации пациенты различают свет и тень, видят силуэты предметов.

Пигментный ретинит и врожденный амавроз Лебера, вызванные мутацией RPE65 можно лечить генетическим препаратом Luxturna. Препарат заставляет клетки сетчатки вырабатывать недостающий для зрения белок. Зрение не будет высоким, но пациенты начинают лучше ориентироваться в пространстве.

Воспаления и тромбозы сосудов зрительного нерва лечат кортикостероидами. Дополнительно снижают глазное и артериальное давление, нормализуют уровень глюкозы в крови, свертываемость крови. Иногда зрение удается повысить, но в целом прогноз таких случаев сомнительный.

Когда слепоту вылечить нельзя?

Слепоту можно вылечить только, когда ее причина не затрагивает нервную ткань. Лечение больных с повреждением сетчатки и зрительного нерва повышает зрение лишь частично. Даже в случаях из предыдущего раздела часто не удается избавить людей от слепоты. Удается лишь улучшить ее от светоощущения до распознавания силуэтов.

Слепоту нельзя вылечить в запущенных случаях дистрофий сетчатки, пролиферативной диабетической ретинопатии, ретинопатии недоношенных, амблиопии, терминальной глаукоме, при старых отслойках сетчатки, тромбозах сосудов сетчатки или зрительного нерва.

Заключение

Зрение, самое важное из чувств. Мы редко думаем и заботимся о зрении, пока зрение хорошее. И только когда ощущаем на себе, как трудно учиться, ходить, читать и работать с плохим зрением, мы осознаем его важность. Легко вылечить слепоту при аномалиях рефракции и катаракте, но другие причины ведут к стойким повреждениям глаза и редко позволяют вернуться к исходному зрению. Ученые продолжают поиски лекарств, постоянно тестируют новые препараты и устройства, но пациенты не должны надеяться, что врачи вылечат любую болезнь. Вместо этого нужно направить силы на профилактику и раннее лечение.

Автор статьи Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Врач-офтальмолог.