Чтение статьи займет: 1 минуту

Ученые офтальмологи из Тайваня выявили, что люди, страдающие диабетом 2 типа и регулярно принимающие лекарство метформин, имеют значительно ниже риск развития возрастной макулярной дегенерации (ВМД). Предполагается, что противовоспалительный и антиоксидантный эффект метформина, помимо контроля диабета, защищает от ВМД. Данное исследование было представлено на ежегодном 122-ом съезде Американской Академии Офтальмологии в 2018 году.

Исследователи, используя тайваньскую национальную исследовательскую базу данных по медицинскому страхованию, собрали данные пациентов с диабетом второго типа с января 2001 года по декабрь 2013 года. Пациенты были разделены на две группы: группа из 45524 пациентов, которые принимали метформин и группа из 22681 пациента, которые его не принимали. Наблюдение за этими двумя группами в течение 13 лет выявило, что пациенты, принимавшие метформин, имели значительно более низкий риск развития ВМД. В группе с метформином пациентов, страдающих от ВМД, было в 2 раза меньше.

Ведущий исследователь данной работы Ю-Йен Чен прокомментировал, что работа направлена на изучение протективного эффекта метформина на развитие ВМД, и требуется дальнейшее изучение для понимания механизма защитного воздействия метформина, особенно у пациентов, находящихся в группе риска по заболеваниям глаз.